Ученые узнали, где прячется темная материя

8-07-2015, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые узнали, где прячется темная материя
2.3т

Британские астрофизики выяснили, что большая часть темной материи прячется в скоплениях активных галактик, сопоставив излучение "эха" Большого Взрыва с картой распределения квазаров по небосводу.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Королевское астрономическое общество Британии, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net.

Микроволновое фоновое излучение Вселенной, представляющее собой "эхо" Большого Взрыва, помогло астрофизикам выяснить, где сосредоточена большая часть темной материи мироздания, о чем они рассказали на ежегодной встрече Королевского астрономического общества Британии в Лландудно.

"Если бы темной материи не существовало, то большие галактики просто не сформировались бы, а сверхмассивные черные дыры не могли бы существовать в принципе. И без этих черных дыр, мы не смогли бы находить далекие галактики. Нам удалось найти очередной след того, что темная материя является скрытым "скульптором" Вселенной", — рассказывает Руперт Аллисон (Rupert Allison) из Оксфордского университета (Великобритания).

Как объясняет Аллисон, сегодня практически ни один астроном не сомневается в том, что темная материя существует и что она управляет жизнью всех существующих ныне галактик. Они не дают их звездам "разбежаться" по межгалактической среде и активно задействованы в процессах звездообразования и прочих феноменах галактической жизни.

Наблюдения, проведенные в последние годы, показывают, что темная материя может быть одной из главных, если не единственной, причиной образования и роста самых крупных и заметных галактических "тяжеловесов" – сверхмассивных черных дыр из числа так называемых активных квазаров.

Несмотря на то, что сама черная дыра, чья масса в сотни тысяч и миллионы раз выше Солнца, является невидимой для всех мыслимых приборов и человеческих глаз, мы можем увидеть ее благодаря джетам – пучкам плазмы из пережеванной материи, "выплевываемых" квазаром.

Далеко не все черные дыры-"сверхтяжеловесы" являются квазарами – многие из них, в том числе и наша собственная черная дыра в центре Млечного Пути, не порождают джетов и ведут себя тихо. И сегодня астрономы спорят о том, зависит ли появление джетов от концентрации темной материи или от каких-то других факторов.

Аллисон и его коллеги показали, сопоставив карту микроволнового "эха" Большого Взрыва с распределением квазаров по небосводу, что это действительно так – большинство крупных и активных черных дыр были расположены в тех уголках Вселенной, где было больше всего темной материи.

Данное открытие, как надеются британские астрофизики, поможет нам лучше понимать, как развиваются галактики и Вселенная в целом, а также помогут их коллегам-физикам раскрыть тайну того, чем на самом деле является темная материя.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
92
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
184
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
162
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
192
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
214
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
296
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
346
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
170
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
422
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
596
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
396
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
412
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
349
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
342
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
925
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
302
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
309
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
288
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
724
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.4т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
336
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
469
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
594
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
327
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
449
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
556
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
360
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
311
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
536
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
337
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
361
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
678
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
481
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
338
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
484
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
497
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
514
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
336
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie