Умельцам из Германии удалось взломать Tesla с помощью дрона

Двое немецких энтузиастов сумели получить дистанционный доступ к большинству функций Tesla Model 3
8-05-2021, 23:59 / Редактор: Влад Максімов
/ Источник: focus

Умельцам из Германии удалось взломать Tesla с помощью дрона
4

Cпециалисты в области компьютерной безопасности Ральф-Филипп Вайнман и Бенедикт Шмотцле обнаружили две уязвимости в менеджере подключения к интернету ConnMan, который используется в моделях Tesla. Хакерская атака на программное обеспечение электрокара Tesla Model 3, получившая название TBONE, была проведена с помощью дрона через сеть беспроводной связи Wi-Fi.

В результате исследователи получили полный контроль над информационно-развлекательным комплексом американского электрокара и его функциями. В частности, они могли открывать и блокировать двери, управлять настройками сидений и воспроизведением музыки, менять параметры работы климатической установки и даже менять режимы рулевого управления и ускорения. Непосредственно управлять автомобилем немцам все же не удалось.

Отмечается, что подобным способом можно взломать с расстояния до 100 метров (дальность действия Wi-Fi) все серийные модели Tesla: Model 3, Model S, Model X и Model Y. И даже теоретически превратить автомобиль в точку доступа для взлома других машин поблизости от него.

Справедливости ради стоит отметить, Tesla уже исправила указанные уязвимости, обновив прошивку и, по слухам, прекратила использование ConnMan. Однако этот менеджер подключения к интернету широко используется в автомобильной промышленности — это значит, что аналогичным способом могут быть взломаны и другие транспортные средства.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Tesla Bot: Маск показал человекоподобного робота.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios

Перемирие между США и Ираном не остановило демократов в Конгрессе. Более 85 законодателей продолжают требовать импичмента президента США Дональда Трампа или его отстранения через 25-ю поправку.
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 116

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей