Опасны ли зарядные устройства, постоянно подключенные к розеткам

Зарядные устройства в режиме ожидания – энергетические вампиры?
13-04-2021, 05:13 / Редактор: Влад Максімов
/ Источник: interesno

Опасны ли зарядные устройства, постоянно подключенные к розеткам

Энергетическими вампирами называют электроприборы, потребляющие определенное количество энергии, пусть и небольшое, даже находясь в режиме ожидания. Относятся ли к ним зарядные устройство, которые мы часто оставляем включенными в сеть?

Энергопотребление зарядного устройства можно измерить с помощью бытового ваттметра Kill-A-Watt. Он относительно доступен по стоимости и обойдется примерно в $24. Вставляем ваттметр в розетку, после чего подключаем к нему любое проверяемое устройство (в нашем случае зарядку), и по показаниям ваттметра видим, сколько энергии оно потребляет. Ваттметр особенно пригодится при замене или регулировке энергоемкой домашней бытовой техники. Вы без труда сможете рассчитать на основе тарифов на электроэнергию в своем регионе, в какую сумму обходится ее эксплуатация.

Итак, берем зарядки от всего, что может быть в пользовании: ноутбуков, смартфонов, игровых систем, планшетов, iPhone и IPAD и пр., подключаем их через ваттметр и начинаем измерение. Ко всеобщему удивлению, оказывается, что ваттметр не фиксирует вообще никакого энергопотребления.

Неужели они действительно спят, когда не работают?

Возможно, энергопотребление в режиме ожидания просто настолько мало, что его не удается зафиксировать? Дотошные экспериментаторы решили пойти другим путем: подключать зарядные устройства к ваттметру через удлинитель. Но даже нескольким зарядкам, подключенным одновременно, не удалось сдвинуть показатель энергопотребления с мертвой точки. И лишь когда число зарядок дошло до шести, ваттметр показал 0,3 Вт.

Так нужно вынимать зарядки из розетки или нет?

Если принять за исходные данные этот показатель, можно рассчитать, сколько электроэнергии будут потреблять зарядные устройства, если постоянно круглосуточно оставлять их в розетках в течение года. Путем несложных вычислений это дало цифру 2,628 кВтч. Отсюда еще нужно вычесть то время, когда зарядки будут использоваться по прямому назначению, и тогда цифра получится вообще мизерная около 2 кВтч в год.

Таким образом, нет никаких оснований считать зарядные устройства «энергетическими вампирами», а если вы хотите сэкономить на оплате электроэнергии, обратите внимание на другие, гораздо более энергоемкие бытовые приборы и переведите все освещение своего дома на энергосберегающие лампочки.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 163

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей