Быстрый интернет под елочку: как выгодно подключиться перед новым годом

В конце года компании наблюдают рост подключений
8-12-2020, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Быстрый интернет под елочку: как выгодно подключиться перед новым годом
2.9т

Под конец года распродажи появляются не только у ритейлеров, но и у телеком-компаний.

"Черная пятница" знаменует начало новогодне-рождественского шопинга и операторы в этой связи тоже не прочь подзаработать. Или хотя бы удержать клиентов.

Как изменились тарифы

В "Укртелекоме" UBR.ua отметили, что интернет – это "не совсем сезонный бизнес", но в конце года компания наблюдает "рост подключений на 20%". Это стало результатом расширения и улучшения покрытия в 600 населенных пунктах, "куда оператор пришел с оптикой" в 2019-2020 гг.

"К сожалению, в следующем году стоит ожидать постепенный рост тарифов на интернет у большинства провайдеров. Этого требует экономическая составляющая предоставления услуг и в целом низкий уровень цен на интернет в Украине", – спрогнозировал руководитель пресс-службы "Укртелекома" Михаил Шуранов.

Он посоветовал при поиске самого выгодного тарифа обращать внимание не только на совокупность цены и скорости. Стоит изучить, какой ТВ- и видеоконтент предлагается вместе с интернетом, есть ли поддержка, способ оплаты и наличие льготных периодов), а также стабильность услуги.

"В декабре-январе у нас миграция самая низкая, обычно у провайдеров IV-I квартал – "высокий сезон", – заявил UBR.ua директор "Ланет" Мариан Ивасюк.

Он отметил, что для удержания клиента "нужно иметь выше, чем у других лояльность к бренду". По его наблюдениям, в уходящем году расценки на проводной интернет выросли на 15-25%.

В следующем году тарифы будут расти похожими темпами, предположил руководитель одного из крупнейшего провайдера в стране.

Директор интернет-оператора "Паутина" Александр Арутюнян рассказал UBR.ua, что интернет-пользователи довольно инертно реагируют на различные акции. Исключением являются квартиранты и "охотники за акциями", но их число в общей абонбазе невелико.

Именно первая категория – те, кто снимают жилье – под конец года иногда меняют провайдера.

Стоимость подключения и абонплата далеко не всегда играют определяющую роль при выборе интернет-провайдера, отметил руководитель "Паутины". Он поделился интересной тенденцией, проявившейся во время пандемии.

Немало абонентов перешли на удаленный режим работы и многим из них потребовалось стабильное интернет-подключение. Поэтому в компании повышенной популярностью стал пользоваться тариф, когда оплата происходит за фактическое использование канала. То есть он используется как резервный.

Например, у основного провайдера случаются обрывы кабеля или другие перебои со связью. Со временем такие абоненты могут выбрать "резервный канал", как основной.

Как выбрать выгодный тариф

При выборе самого выгодного тарифа провайдеры рекомендуют обращать внимание на два критерия:

  • если предполагается минимальное потребление, то можно обратить внимание на самые бюджетные предложения;
  • если нужна бесперебойная связь и постоянная техническая поддержка, то тогда в игру вступают другие факторы.

Провайдеры стремятся укреплять лояльность своих абонентов. Например, начисляют бонусные средства на счет. Или же могут бесплатно вызвать мастера на дом, чтобы он настроил домашние устройства, скажем, Wi-Fi-роутер или смарт-телевизор.

По словам директора "Паутины", в начале следующего года тарифы могут вырасти где-то на 20%. Это связано как с повышением уровня минимальной заработной платы, так и с ростом курса евро – стоимость оборудования зачастую привязано именно к этой валюте.

Но, отметил он, увеличение абонплаты затронет, скорее всего, самые бюджетные тарифы, а средние и максимальные останутся без изменений.

Владелец компании-провайдера NetAssist Максим Тульев в разговоре с UBR.ua назвал конец года "порой оживления подключений-переключений". По его словам, продажники называют этот период временем "золотых продаж".

Это, отметил он, пришло к нам из Европы и США. С одной стороны, там есть давняя культура "черных пятниц", больших распродаж. С другой – длинные контракты с провайдерами: если подписался на год, то год должен платить. "В Украине ни первого, ни второго нет, а "золотые продажи" – есть", – подчеркнул Максим Тульев.

Согласно его наблюдениям, интернет в Украине – "самый дешевый в мире и стоит немного". Разница в тарифах разных операторов иногда составляет "меньше стоимости батона". При этом качество может отличаться очень существенно.

"Поэтому я бы вообще не смотрел на цену услуги, а выбирал лучшего провайдера. И это не то же самое, что и самый дорогой", – констатировал владелец NetAssist. Он порекомендовал посмотреть отзывы в интернете о качестве поддержки и среднюю скорость на тестовых площадках. А также – скорость решения проблем (особенно нестандартных), задержки и каналы к важным пользователю ресурсам. Например, таких как работа, любимая онлайн игра, оператор IP-телефонии и тому подобное.

"Лично я бы не стал менять своего провайдера под какую-то дату. Нужно менять прежде всего сразу тогда, когда то, что есть, больше не устраивает. А операторам наоборот стараться делать так, чтобы пользователей устраивал их сервис", – подытожил Максим Тульев.

UBR.ua в компании Vega сообщили, что за 2020 год в среднем цены на проводной широкополосный интернет доступ выросли на 10-15%. Согласно наблюдениям этого оператора, в среднем за год от одного провайдера к другому переходят 15-20% абонентов.

"Одна из причин перехода – недовольство качеством связи", – констатировали в компании. Отметив при этом, что у Vega показатель клиентской миграции в сегменте скоростного интернета и передачи данных "существенно ниже рыночного". А в новом продукте – высокоскоростном интернете Gigabit по технологии GPON – уровень оттока составляет около 5% в годовом исчислении. Он в основном связан с изменением места проживания абонента.

В компании рассказали, что для удержания клиентов "прежде всего совершенствуют потребительские качества сервиса". В частности, модернизируют сети и оборудование, внедряют новые современные каналы коммуникаций.

В Vega порекомендовали выбирать тариф в зависимости от индивидуальных потребностей. При этом "самое главное – помнить о соотношении цены и качества". Лучше выделить немного времени и внимательно прочитать условия акции. Например, какую скорость предлагает провайдер, сроки действия тарифа и другие ограничения. "Также перед подключением следует уточнить технологию, по которой будет предоставляться услуга", – посоветовали в компании.

Акции по подключению

"Укртелеком", крупнейший фиксированный телеком-оператор страны, проводит акцию для жителей "многоэтажек" – абонплата 49 грн/мес. на полгода. В Киеве компания сейчас подключает абонентов к "новой сети" – оптоволоконной.

Тарифная линейка состоит из трех пакетов, названия которых указывают на скорость подключения: "100 Мбит/с" (150 грн/мес.), "200 Мбит/с" (175 грн/мес.) и "1 Гбитс/с" (290 грн/мес.).

"Воля" до конца текущего года предлагает подключение по акции Multi Mix – телевидение и интернет по 99 грн/мес. в течение полугода. Стандартные расценки крупнейшего оператора кабельного ТВ в стране: "Интернет 100" (до 100 Мбит/с, абонплата 199 грн/мес.) и "Воля Tubro" (до 200 Мбит/с, 235 грн/мес.).

Vega вывела на рынок пакет со скоростью до 1000 Мбит/с по цене 150 грн/мес. Если нужен скоростной интернет и интерактивное телевидение, то такой тариф будет стоить 200 грн/мес. Для сомневающихся можно бесплатно протестировать Gigabit в течение 30 дней.

"Ланет" предложил "Зафиксируй цену на год" – суть акции состоит в том, что при оплате 11 месяцев абонплата за 12 засчитывается "в подарок". Тарифная линейка оператора состоит из нескольких пакетов: GIG (199 грн/мес.), MIX (289 грн/мес.) и FIX (329 грн/мес.). Во всех пакетах скорость доступа 1000 Мбит/с, различия – в наполнении ТВ- и видеоконтентом.

Межрегиональный провайдер Crazy Network предоставляет услуги, в частности, в Виннице, Черновцах, Хмельницком и ряде других городов. В социальных сетях рекламирует подключение в Оболонском районе столицы, предлагая 33 грн/мес., акция называется "90 дней за 99 грн".

Обычные тарифы этого провайдера для Киева стартуют со 100 грн в месяц за скорость 100 Мбит/с – это "Домашний 100". Есть еще "Домашний 300" (300 Мбит/с, 150 грн/мес.), "Домашний 600" (600 Мбит/с, 200 грн/мес.) и GPON (до 1000 Мбит/с, 250 грн/мес.).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
612
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
524
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
297
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
366
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
358
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
1.9т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
678
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
949
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
472
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
376
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
480
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
814
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
970
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
351
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
478
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
910
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.2т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
482
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
553
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.7т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
456
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
539
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
393
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
417
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
645
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
646
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
783
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
343
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.1т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
399
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
798
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
550
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
415
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
993
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
556
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
544
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
974
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie