Астроном сообщил, когда в Землю врежется новый Тунгусский метеорит

2-10-2020, 07:19 / Автор: Влад Максімов
Астроном сообщил, когда в Землю врежется новый Тунгусский метеорит
3.5т

Небесные тела, наподобие Тунгусского метеорита падают на Землю раз в тысячу лет. Метеориты поменьше – как Челябинский болид — несколько раз за сто лет, об этом рассказал старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов в комментарии Nation News.

Ночью с 24 на 25 сентября 2002 года в Иркутской области упал метеорит, получивший название Витимский болид (особо яркий метеор). Небесное тело взорвалось на расстоянии примерно 30 километров от поверхности Земли. Согласно свидетельствам очевидцев, размер метеора был сопоставим с луной в ночном небе. Также они утверждали, что почувствовали толчки как при землетрясении.

Эксперты полагают, что вес болида был порядка нескольких центнеров, а мощность энергии, выброшенной при взрыве, оценивается в 200 тонн в тротиловом эквиваленте. Событие вызвало широкий общественный резонанс, многие вспомнили о знаменитом Тунгусском метеорите. Это небесное тело взорвалось около села Ванавары (Красноярский край) летом 1908 года. Последствия падения сопоставимы с теми, что вызвал сброс самой мощной взорванной водородной бомбы мощностью 40-50 мегатонн. Взрыв повалили деревья на площади более двух тысяч километров. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Оценить вероятность падения нового метеорита, который может представлять угрозу для людей непросто, отметил Николай Железнов. Однако, основываясь на статистике и математике, можно предположить вероятность такого события.

«Мы не всегда можем зафиксировать падение, Земля не настолько плотно заселена, чтобы фиксировать каждый случай. Есть статистика и даже формула, которая связывает между собой размер космического тела, энергию, которую он несет с количеством падений на Землю. События наподобие челябинского случая (Челябинский метеорит диаметром 17 метров упал 15 февраля 2013 года — Прим. ред.) происходят несколько раз в столетие. Что-то вроде Тунгусской катастрофы примерно раз в тысячелетие», — пояснил наш собеседник.

Люди совсем недавно впервые сумели зафиксировать приближение небольшого небесного тела заранее, продолжил специалист. Это произошло в 2008 году, однако с тех пор подобное повторялось лишь дважды.

«Первый случай был в октябре 2008 года. Его наблюдали даже в Пулковской обсерватории, успели снарядить экспедицию. Он вошел в атмосферу на севере Судана. Там находили камешки. Французский геостационарный спутник зафиксировал вспышку в месте, где мог находится метеорит. Второй случай произошел 1 января 2014 года. Это тело вошло в атмосферу над Атлантикой, поэтому никаких следов не осталось. Третий случай произошел несколько лет назад в южной Африке где-то над Ботсваной. Тогда камешки тоже не нашли», — рассказал эксперт.


Напомним: Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
110
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
125
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
197
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
220
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
192
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
298
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
439
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
631
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
473
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
587
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
358
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
450
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
300
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
462
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
629
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
427
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
543
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
390
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
396
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
911
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
523
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
505
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
607
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
613
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
561
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
575
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
543
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
672
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
505
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
604
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
514
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
431
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
675
Больше новостей