Проводной доступ в интернет: оптоволоконных провайдеров на всех не хватает

31-07-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Проводной доступ в интернет: оптоволоконных провайдеров на всех не хватает
Проведено исследование рынка фиксированного ШПД
2.6т

По состоянию на июль 2020 года 5,75 млн украинцев не имели возможности подключиться к фиксированному широкополосному доступу (ШПД) в интернет. Из этого числа 4,2 млн наших сограждан проживали в населенных пунктах, где не было ни одного оптоволоконного провайдера. Еще 1,5 млн сельских жителей не могли позволить себе подключиться ко всемирной сети из-за слишком высокой стоимости данной услуги.

Такие цифры назвал 30 июля заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест. По его словам, представляемое им ведомство провело первое подобное исследование за все годы независимости нашей страны. Оказалось, что 17,3 тыс. населенных пунктов (общее их количество – 28 тыс.) "пребывают без оптики".

Как исследовали рынок фиксированного ШПД Украины

Руководитель экспертной группы по развитию фиксированного скоростного интернета Минцифры Андрей Набок рассказал о методологии исследования.

Министерство цифровой информации использовало четыре типа источников информаций:

  1. Официальные источники
  • запросы Национальной комиссии регулирования связи и информатизации;
  • отчетность школ;
  • результаты тендерных процедур.
  1. Опросники
  • опросы Минцифры;
  • паспорта объектов социальной инфраструктуры.
  1. Неофициальные источники
  • "Укрпочта";
  • "Новая почта".
  1. Технологические источники
  • Speedtest;
  • Huawei;
  • Всемирный банк.

По словам чиновника, средняя стоимость подключения домохозяйства в городах составила 1,2 тыс. грн, тогда как в селах – 1,3 тыс. грн.

Андрей Набок отметил, что между регионами существует очень большая разница. Меньше всего сел, где отсутствует хотя бы один оптический провайдер, – в Черновицкой, Ивано-Франковской и Киевской областях. Хуже всего дела обстоят на Черниговщине – только 30% домохозяйство этого региона имеют возможность подключиться к интернету по оптоволокну.

Каким будет интернет-доступ в Украине до 2023 года

"Наша цель – обеспечить возможность подключения до 100 Мбит/с для 95% сельского населения", – заявил Александр Шелест.

Достичь этого показателя правительство намерено прежде всего благодаря подключению социальных объектов. То есть детских садиков, школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и т.д.

"Мы хотим, чтобы как минимум 75% украинцев использовали домашний фиксированный интернет со скоростью не менее 30 Мбит/с", – отметил замминистра цифровой информации. Для этого ведомство разработало программный документ.

"Национальная стратегия развития ШПД в интернет":

  • взаимодействие провайдеров с госорганами – в электронном виде;
  • прозрачные условия доступа к инфраструктуре;
  • минимизация потерь операторов от краж и повреждений оборудования;
  • открытость всех стейкхолдеров телеком-рынка;
  • финансирование подключений учреждений социальной инфраструктуры.

Касательно последнего пункта Александр Шелест сообщил, что необходимая сумма составит 5,46 млрд грн. Из них 3,3 млрд грн – для подключения по оптоволокну, еще 2,1 млрд грн – для строительства локальных сетей и Wi-Fi. Источники финансирования – областные бюджеты, государственный бюджет и бюджеты объединенных территориальных громад.

Реализовать эти планы Минцифры намерено в течение ближайших двух-трех лет – за время работы текущего правительства, отметил Александр Шелест.

Какие вопросы возникли к планам Минцифры по развитию интернета

Председатель Совета ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяна Попова назвала "очень позитивным" сам факт проведения подобного исследования. А также то, что Минцифры основывалось на нескольких источниках данных, не ограничившись только официальными.

Однако, подчеркнула она в комментарии UBR.ua, без ответов остался ряд вопросов. Например, какое именно количество сел можно подключить к оптоволоконному интернету за 5,5 млрд грн? Сколько сел будут обеспечены оптическими сетями?

По мнению Татьяны Поповой, государство может выделять деньги для подключения к интернету только школ, больниц и т.д. "Не каждого жителя, а социальные объекты", – подчеркнула она. И, похоже, именно так собирается поступить правительство.

"Укртелеком", крупнейший фиксированный оператор страны, считает возможным достичь поставленных правительством цели – покрытие 95% сельского населения. По расчетам компании, такую задачу нужно разбить на два этапа.

Первый продлится около двух – двух с половиной лет. За это время оператор посчитал целесообразным обеспечить интернет-доступ в 3,9 тыс. населенных пунктов, средний размер которых составляет 200 домохозяйств.

Для этого нужно построить 23 тыс. км оптических магистралей к населенным пунктам и еще 26 тыс. км распределительной сети. В итоге можно достигнуть 85% охвата интернетом сельского населения. В том числе подключить учебные, медицинские и административные учреждения.

"Европейский опыт показывает, что повышение уровня охвата сельского населения оптическим интернетом с 85% до 95% довольно трудное дело, учитывая, что покрывать нужно небольшие и отдаленные населенные пункты", – прокомментировал UBR.ua директор развития массового сегмента "Укртелекома" Денис Захаренко.

Второй этап предусматривает подключение небольших отдаленных сел на основе уже построенной оптической инфраструктуры.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
57
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
130
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
179
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
426
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
582
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
308
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
361
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
743
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
728
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
872
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
427
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
456
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
703
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
448
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
785
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.2т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
707
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
725
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
837
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
335
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
448
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
651
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.3т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.7т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
577
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
722
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
514
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
574
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
466
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
651
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
678
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
533
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
642
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
463
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
515
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
419
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie