Проводной доступ в интернет: оптоволоконных провайдеров на всех не хватает

31-07-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Проводной доступ в интернет: оптоволоконных провайдеров на всех не хватает
Проведено исследование рынка фиксированного ШПД
2.8т

По состоянию на июль 2020 года 5,75 млн украинцев не имели возможности подключиться к фиксированному широкополосному доступу (ШПД) в интернет. Из этого числа 4,2 млн наших сограждан проживали в населенных пунктах, где не было ни одного оптоволоконного провайдера. Еще 1,5 млн сельских жителей не могли позволить себе подключиться ко всемирной сети из-за слишком высокой стоимости данной услуги.

Такие цифры назвал 30 июля заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест. По его словам, представляемое им ведомство провело первое подобное исследование за все годы независимости нашей страны. Оказалось, что 17,3 тыс. населенных пунктов (общее их количество – 28 тыс.) "пребывают без оптики".

Как исследовали рынок фиксированного ШПД Украины

Руководитель экспертной группы по развитию фиксированного скоростного интернета Минцифры Андрей Набок рассказал о методологии исследования.

Министерство цифровой информации использовало четыре типа источников информаций:

  1. Официальные источники
  • запросы Национальной комиссии регулирования связи и информатизации;
  • отчетность школ;
  • результаты тендерных процедур.
  1. Опросники
  • опросы Минцифры;
  • паспорта объектов социальной инфраструктуры.
  1. Неофициальные источники
  • "Укрпочта";
  • "Новая почта".
  1. Технологические источники
  • Speedtest;
  • Huawei;
  • Всемирный банк.

По словам чиновника, средняя стоимость подключения домохозяйства в городах составила 1,2 тыс. грн, тогда как в селах – 1,3 тыс. грн.

Андрей Набок отметил, что между регионами существует очень большая разница. Меньше всего сел, где отсутствует хотя бы один оптический провайдер, – в Черновицкой, Ивано-Франковской и Киевской областях. Хуже всего дела обстоят на Черниговщине – только 30% домохозяйство этого региона имеют возможность подключиться к интернету по оптоволокну.

Каким будет интернет-доступ в Украине до 2023 года

"Наша цель – обеспечить возможность подключения до 100 Мбит/с для 95% сельского населения", – заявил Александр Шелест.

Достичь этого показателя правительство намерено прежде всего благодаря подключению социальных объектов. То есть детских садиков, школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и т.д.

"Мы хотим, чтобы как минимум 75% украинцев использовали домашний фиксированный интернет со скоростью не менее 30 Мбит/с", – отметил замминистра цифровой информации. Для этого ведомство разработало программный документ.

"Национальная стратегия развития ШПД в интернет":

  • взаимодействие провайдеров с госорганами – в электронном виде;
  • прозрачные условия доступа к инфраструктуре;
  • минимизация потерь операторов от краж и повреждений оборудования;
  • открытость всех стейкхолдеров телеком-рынка;
  • финансирование подключений учреждений социальной инфраструктуры.

Касательно последнего пункта Александр Шелест сообщил, что необходимая сумма составит 5,46 млрд грн. Из них 3,3 млрд грн – для подключения по оптоволокну, еще 2,1 млрд грн – для строительства локальных сетей и Wi-Fi. Источники финансирования – областные бюджеты, государственный бюджет и бюджеты объединенных территориальных громад.

Реализовать эти планы Минцифры намерено в течение ближайших двух-трех лет – за время работы текущего правительства, отметил Александр Шелест.

Какие вопросы возникли к планам Минцифры по развитию интернета

Председатель Совета ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяна Попова назвала "очень позитивным" сам факт проведения подобного исследования. А также то, что Минцифры основывалось на нескольких источниках данных, не ограничившись только официальными.

Однако, подчеркнула она в комментарии UBR.ua, без ответов остался ряд вопросов. Например, какое именно количество сел можно подключить к оптоволоконному интернету за 5,5 млрд грн? Сколько сел будут обеспечены оптическими сетями?

По мнению Татьяны Поповой, государство может выделять деньги для подключения к интернету только школ, больниц и т.д. "Не каждого жителя, а социальные объекты", – подчеркнула она. И, похоже, именно так собирается поступить правительство.

"Укртелеком", крупнейший фиксированный оператор страны, считает возможным достичь поставленных правительством цели – покрытие 95% сельского населения. По расчетам компании, такую задачу нужно разбить на два этапа.

Первый продлится около двух – двух с половиной лет. За это время оператор посчитал целесообразным обеспечить интернет-доступ в 3,9 тыс. населенных пунктов, средний размер которых составляет 200 домохозяйств.

Для этого нужно построить 23 тыс. км оптических магистралей к населенным пунктам и еще 26 тыс. км распределительной сети. В итоге можно достигнуть 85% охвата интернетом сельского населения. В том числе подключить учебные, медицинские и административные учреждения.

"Европейский опыт показывает, что повышение уровня охвата сельского населения оптическим интернетом с 85% до 95% довольно трудное дело, учитывая, что покрывать нужно небольшие и отдаленные населенные пункты", – прокомментировал UBR.ua директор развития массового сегмента "Укртелекома" Денис Захаренко.

Второй этап предусматривает подключение небольших отдаленных сел на основе уже построенной оптической инфраструктуры.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
21
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
274
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
230
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
325
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
217
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
397
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
461
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
310
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
285
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
430
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
291
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
351
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
746
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
318
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
347
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
596
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
344
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
611
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
764
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
776
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.1т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
423
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.3т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
530
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
970
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
423
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
492
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
675
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
3.6т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
442
11:22
Какому знаку зодиака повезет 6 марта: прогноз астрологов
541
11:03
Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины
393
10:44
Израиль анонсировал новую волну ударов по Тегерану
528
10:25
В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег
374
10:06
Зеленский мешает достижению мирного соглашения, - Трамп
846
09:47
Зеленский отправит украинских военных на Ближний Восток защищать базы США, - Reuters
850
09:28
Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака
620
09:09
В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии
609
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie