Шведский ученый рассказал, от чего погибнет человечество

17-03-2020, 06:18 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Шведский ученый рассказал, от чего погибнет человечество
14.9т

Шесть возможных сценариев конца света проанализировал футуролог Карим Джебари.

Об этом пишет limon.

Погибнет ли человечество от климатического кризиса, от войн или эпидемий, убьет его извержение супервулкана, искусственный интеллект или угроза придет из космоса, ученый рассказал финской телекомпании Yle.

Климатический кризис

Глобальное потепление, хоть и может создать людям массу проблем, напрямую существованию человечества не угрожает, считает Джебари. Фатальные последствия, по его словам, могут наступить, только если климат на Земле станет таким же, как на Венере, где температура на поверхности превышает 400 градусов Цельсия. Но фактических оснований предполагать, что такое может случиться, нет. Однако из-за изменения климата растет вероятность появления других угроз: экономических проблем, войн и эпидемий.

Извержение супервулкана

На Земле известно примерно 20 так называемых супервулканов. Это гигантские полости в земной коре, заполняющиеся магмой. Самый знаменитый находится в американском национальном парке Йеллоустон. Извержения супервулканов происходят один раз примерно в 100 000 лет. Вытекающая при этом из земной коры лава уничтожает все живое вокруг. Но, по мнению ученого, существования человечества это не угрожает.

«Климатические изменения, которые супервулканы вызывали ранее в истории, происходили гораздо медленнее, чем климатические изменения, вызываемые сейчас нами самими», — цитирует Джебари портал inosmi.ru.

Пандемия

Передающиеся от человека к человеку заболевания действительно могут представлять опасность. При этом больше всего ученого пугают те, при которых люди могут переносить, не будучи настолько тяжело больными, чтобы не мочь передвигаться — как, например, ВИЧ. Большую опасность представляют также заболевания, которые переносятся животными.

«Ужасно было бы, если бы появился вирус, который переносили бы кожные бактерии или клещи», — полагает ученый.

Пока экономические ресурсы на медицинские исследования и соблюдение гигиены есть, пандемии можно контролировать, однако в случае изменения условий, защититься от болезни человечеству будет сложнее.

«Четыре всадника апокалипсиса — это одна команда. В истории пандемии были часто связаны с войнами», — напоминает Джебари.

Война

Именно война, по мнению футуролога, является самой вероятной причиной Апокалипсиса.

«Мы не знаем, что случится в ситуации ядерной мировой войны, сможем ли мы контролировать процесс все более масштабного использования ядерного оружия», — говорит Джебари.

Война может начаться с маленького тактического ядерного взрыва и привести к глобальному конфликту, за которым последует ядерная зима.

«Согласно новым климатическим моделям, ядерные зимы представляют собой гораздо большую проблему, чем предполагалось ранее».

Средняя температура на планете может понизиться на 10-20 градусов. Период холода может растянуться на десятилетие, что катастрофически скажется на сельском хозяйстве.

«Такого рода ядерную зиму я считаю самой вероятной угрозой человечеству», — резюмирует Карим Джебари.

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект уже в наши дни управляет многими нашими решениями даже на бытовом уровне. При этом люди стремятся создать такой интеллект, который превзошел бы человека во всех областях. Может ли стать реальностью излюбленный сюжет фантастов, при котором мы потеряем контроль над машиной, и она начинает самостоятельно совершенствоваться и принимать решения, в которые мы вмешаться уже не сможем.

«Представьте, что он запрограммирован на создание стали. Тогда он может сообразить, что в человеческой крови полно железа и переработать всех людей, создавая из нас стальные трубы», — рисует пугающую картину Карим Джебари.

Однако, по его мнению, такое маловероятно. По крайней мере пока. У существующих технологий нет потенциала, чтобы стать лучше, чем человек. И прежде чем такая угроза появиться, ученые, возможно, успеют создать систему, которая не даст искусственному интеллекту выйти из-под контроля.

Космос

Вселенная и ближайшие к нам галактики — действительно враждебное для человечества место, способное легко разделаться с ним. У землян есть риск быть уничтоженным астероидом, хотя на ближайшую перспективу ученые такую возможность исключили. Есть и более фантастический сценарий — появление пришельцев, которые могут оказаться не слишком дружелюбными. Даже с неагрессивными инопланетянами договориться будет весьма сложно.

«Перевод с совершенно незнакомого языка предполагает взаимодействие в знакомом контексте», — говорит Джебари.

А если мы друг друга не поймем, может возникнуть конфликт. Кто тогда атакует первым, чтобы добиться тактического преимущества, можно только рассуждать. Но последствия могут быть фатальными для землян.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
462
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
336
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
378
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.3т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
765
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
392
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
1.9т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.1т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
520
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
510
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
470
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
380
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.4т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.3т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
469
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
512
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
483
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
463
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
392
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
409
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
393
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
388
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
469
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
429
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.1т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
511
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
527
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
790
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
347
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
467
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
299
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
506
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
700
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
693
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
539
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
484
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie