Астрофизик утверждает, что Землю может «вышвырнуть» из Солнечной системы

5-03-2020, 06:18
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Астрофизик утверждает, что Землю может «вышвырнуть» из Солнечной системы
3.7т

Астрофизик Пол Саттер считает это маловероятным сценарием, однако не исключает такого положения вещей. Проходящие мимо Солнечной системы звезды могут притянуть к себе Землю, и увлечь за собой в межзвездное пространство.

Об этом пишет esoreiter.ru.

Саттер считает, что когда Земля окажется в межзвездном пространстве, то ей придется странствовать по нашей галактике, а присутствующая на ней жизнь неминуемо исчезнет. Более того, она будет уже невозможной.

В данной ситуации имеется риск, что Земля ощутит на себе гравитационное воздействие проходящей мимо звезды. Ученые называют такое явление «проблемой трех тел», - когда взаимодействие трех тел в космическом пространстве менее предсказуемо, чем двух. При взаимодействии трех тел, любой сдвиг или отклонение могут повлечь за собой значительные изменения в кратчайший промежуток времени.

В последних исследованиях астрономы рассчитали, что звезда, проходящая через Солнечную систему под прямым углом должна пройти не дальше орбиты Юпитера и обладать достаточной массой, чтобы выбить нашу планету из собственной орбиты. В других случаях гравитационное влияние проходящей звезды будет незначительным.


Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 343

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 672

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 316

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама