НАСА показало Землю с расстояния 6 млрд километров

15-02-2020, 22:28
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

НАСА показало Землю с расстояния 6 млрд километров
4.1т

30 лет назад, в 1990 году, зонд «Вояджер-1» запечатлел нашу планету на расстоянии 6 млрд км. Сотрудники НАСА решили отредактировать фотографию и представить общественности.

Снимок получил название «Бледно-голубая точка». Именно таким образом выглядит наш земной шар со столь огромной дистанции. По словам специалистов, они внесли минимум правок, используя современное программное обеспечение для улучшения качества снимков.

Об этом сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Землю на фото разглядеть невозможно. Она выглядит как ярко-синий пиксель посреди темного космического полотна. Ранее и точку было сложно заметить, теперь же помех на снимке стало значительно меньше.

Данный снимок является одним из самых последних: учёные вскоре выключили камеру зонда для экономии ресурсов. Аппарат успел также заснять Солнце, Венеру, Сатурн, Юпитер, Уран и Нептун. Красная планета не попала на фото, так как скрылась в солнечном свете, отражение которого в оптике не давало запечатлеть объект.

По сей день «Вояджер-1» блуждает по просторам космоса. На сегодняшний день он находится в 17 млрд км от нашей планеты.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

К 2100 году население ЕС значительно сократится, - Euronews 75

Последние прогнозы Евростата показывают, что население ЕС, как ожидается, сократится на 11,7% в период с 2025 по 2100 год.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 161

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей