Битва за Луну: кто планирует лететь

16-01-2020, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Битва за Луну: кто планирует лететь
Луна вновь привлекает ученых, миллиардеров и целые страны
2.6т

Луна вновь привлекает ученых, миллиардеров и целые страны. А еще говорят, что в ближайшем будущем Луна может стать серьезным источником для заработка денег, первой космической станцией для людей и принести огромные перспективы в сферу освоения космоса.

Кто же планирует полеты на Луну?

США и мало денег

В конце 2019 года палата представителей Конгресса США подписала документ, согласно которому федеральные затраты на лунную миссию NASA составят 600 миллионов долларов, хотя изначально в американской аэрокосмической администрации запросили 1,4 миллиарда.

Из-за этого, по прогнозам экспертов, у американских ученых не получится отправить своих астронавтов на Луну к 2024-му, как они планировали ранее. “Миссия не погибла, но она находится в критическом состоянии. Невозможно попасть на Луну без посадочного модуля”, — заявил эксперт по космической политике Джон Логсдон из Университета Джорджа Вашингтона.

Rогда астронавты NASA летали на Луну в конце 1960-х и начале 1970-х, годовой бюджет аэрокосмической администрации США составлял более 4% от всего бюджета страны, а теперь доля государственных денег, которую выделяют для NASA — всего 0,5%.

Китай

В 2019 году Китай впервые в истории человечества посадили свой зонд Чанъэ-4 на обратной стороне Луны в бассейне Южный полюс — Эйткен. КНР не только стала первой страной, которая попала на обратную сторону Луны, но и уже почти год исследует территории, которые не видны из поверхности Земли. Зонд собирает данные о поверхности обратной стороны Луны, структуре ее верхних и глубоких слоев, что необходимо для понимания того, как наш естественный спутник развивался и что с ним происходит сейчас.

Израиль

22 февраля 2019 года на состоялся запуск лунахода Берешит. Это первый в мире луноход, запущенный на частные деньги. Проект разработал некоммерческий стартап SpaceIL при поддержке специалистов Аэрокосмической промышленности Израиля. Берешит летел к Луне несколько недель. Как правило, полет до Луны занимает гораздо меньше времени. В итоге Берешит совершил жесткую посадку на Луне из-за неполадок с основным двигателем.

Это самый маленький луноход из всех, когда-либо садившихся на Луну: по размеру он чуть больше стиральной машины - 1,5 м в диаметре и весом 600 килограммов. На его борту была копия Торы.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал, что страна снова попытается отправить аппарат на Луну через несколько лет.

"Если в первый раз не получилось - пробуйте еще", - сказал премьер, наблюдавший за крушением в прямом эфире из центра управления.

Индия

Индия планирует предпринять новую попытку беспилотного полета на Луну в 2020 году. индийские власти хотят, чтобы запуск произошел в ноябре 2020 года. В июле 2019 года Индия готовилась стать четвертой страной в мире, которая успешно провела посадку на поверхность Луны, и первой, высадившейся на южный полюс спутника. Но модуль Chandrayaan-2 потерпел крушение в сентябре 2019 года, разбившись при посадке.

Строительство нового стартового модуля, посадочного модуля и наземного вездехода обойдется в 35 миллионов долларов.

Маск и путешествия

В начале 2019 года Илон Маск сообщил, что его компания SpaceX готовит коммерческий полет вокруг Луны. Миссия планируется на 2023 год. Ракета с туристом пролетит примерно в 200 км от Луны. Путешествие продлится около недели.

Первым космическим туристом станет японский миллиардер Юсаку Маэдзава. 42-летний бизнесмен основал крупнейший в своей стране онлайн-магазин одежды Zozotown. Forbes оценивает его состояние в 2,9 миллиардов долларов.

Теперь Маэдзава ищет спутницу жизни, готовую составить ему компанию в туре вокруг спутника Земли. Выбор подруги японский предприниматель планирует провести в трехмесячный срок. В списке требований к кандидаткам: старше 20 лет, не замужем; кандидатка должна быть "всегда позитивной". Подразумевается согласие на полет в космос. Про то, как Маэдзава будет искать подругу на Луну снимут специальное шоу.

Сумма, которую Маэдзава заплатил компании Илона Маска за путешествие вокруг Луны, не разглашается - владелец SpaceX лишь намекнул, что она очень велика. При этом, далеко не факт, что японец таки доберется до Луны. Миссия рассчитывает на тяжелую ракету-носитель BFR, которая пока не построена. "Нет 100-процентной уверенности, что она будет готова к полету", - заявил Маск.

Blue Moon

Это проект компании Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса. В планах, чтобы посадочный аппарат доставил грузы, а возможно и людей, на южный полюс Луны к 2024 году.

Посадочный аппарат будет способен доставлять на Луну до 3,6 тонн грузов, при заправленной массе порядка 15 тонн в базовом варианте, и до 6,5 тонн грузов в пилотируемом варианте с увеличенными баками. В качестве топлива будет использоваться водород и кислород.

Согласно текущему расписанию разработок Blue Origin, базовая версия посадочного аппарата будет готова к полёту на Луну в 2023 году, и вероятно уже тогда доставит какое-то оборудование к будущему месту посадки астронавтов. Полная версия Blue Moon с посадочным и взлётным аппаратами будет протестирована в 2024 году с астронавтами на борту, после чего уже должна будет произойти непосредственно высадка людей на Луну.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
563
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
399
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
465
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
468
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
524
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
471
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
852
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
396
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
790
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
555
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
970
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
729
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
940
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
559
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
552
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
494
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
576
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.3т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
516
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
522
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
1.9т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
622
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
504
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
640
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
583
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
509
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
661
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
611
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
1.3т
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
851
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
4.9т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
994
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
596
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
617
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
436
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
851
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
598
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie