Каждому по гигабиту: Украина попала в топ самых продвинутых интернет-государств

12-12-2019, 11:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Каждому по гигабиту: Украина попала в топ самых продвинутых интернет-государств
Как не потерять лидерство по самому скоростному и дешевому интернету

Украина попала в топ стран с самым недорогим высокоскоростным проводным интернетом. У нас можно ориентировочно за $20 или около 494 грн. в месяц оформить подписку на гигабитный канал.

Не пасем задних

По такому параметру Украина встала в ряд с Венгрией, Латвией, Молдовой, Румынией и Индией. А вот в Австралии, Бразилии, Германии, Швейцарии, Чили, Италии, Португалии, США и ЮАР таких низких цен нет и в помине. К такому выводу пришли авторы исследования компании Picodi, которые изучили 62 государства. Среди них – "Большая двадцатка", крупнейшие англо- и испаноязычные страны, а также бывшие республики СССР.

Еще одна хорошая новость для потребителей, а не провайдеров – у нас один из самых дешевых интернет-доступов. За подключение 100 Мбит/с в Украине в среднем придется заплатить $6,19/мес. И по этому показателю наша страна "болтается" в самом низу списка.

Оказывается, не все так плохо

Украинцы как минимум в крупных городах и на курортах привыкли к хорошему, бесплатному и быстрому Wi-Fi-доступ. Те из наших земляков, которые побывали за границей, с удивлением могли обнаружить, что "там" как правило отстают от "нас" по покрытию "горячими точками".

Дело в том, что Украина пошла своим путем, опоздав с запуском 3G минимум лет на десять, а с 4G – на семь-восемь лет. В нашей стране, в отличие от других государств, у которых не было такого технологического отставания, Wi-Fi сыграл роль компенсатора. Ведь по потребностям подключаться к интернету наши сограждане не слишком отличались от других жителей планеты.

Долой монополию

Каждую "горячую точку" нужно было подключить к физическому кабелю. Вначале 2000-х на рынке связи безраздельно доминировал "Укртелеком". И заламывал цены на интернет-каналы как внутри городов, так и на магистральные.

Настал момент, когда с такой ситуацией на нерегулируемом рынке компании перестали мириться. И настроили свои сети. Об этом UBR.ua рассказал Александр Глущенко, член правления ИнАУ (Интернет Ассоциации Украины – крупнейшее отраслевое объединение).

"Интернет – это по сути своей децентрализованная вещь", - отметил он. Поэтому провайдеры "нахоронили" столько оптоволоконных кабелей, что мощностей хватит еще на много лет.

Очень хорошо, что государство не вмешивалось в развитие интернет-индустрии. На заре становления индустрии был минимальный "порог входа" и бизнес сам выработал правила игры, поделился воспоминаниями Александр Глущенко: "Рынок был открытый, конкурентный – это называется саморегуляция".

"Свій до свого по своє"

По словам Александра Глущенко, скорость интернета зависит от нескольких факторов. В Украине большинство ресурсов, на которые заходят пользователи – локальные. Те же Facebook и YouTube используют локальные кэш-сервера, чтобы не "гонять" трафик между своими основными дата-центрами.

Поэтому, отметил член правления ИнАУ, для преобладающего числа наших сограждан интернет является локальным. Учитывая то, что у нас есть точки обмена трафиком и многие провайдеры используют паритетные (напрямую друг с другом – ред.) соединения, то в Украине хороший "запас прочности" в этом вопросе.

Если же оператор видит, что загруженность канала доходит, например, до 90%, то он просто расширяет его, докупая оборудование и другие ресурсы. Этот процесс может продолжаться чуть ли не до бесконечности, отметил эксперт.

Куда расти дальше

По мнению Глущенко, единственное, что мешает развитию интернета в Украине, – это закон о доступе к инфраструктуре, который не работает. Нужно ввести ответственность владельцев различных объектов – мостов, линий электропередач и т.д. – за препятствование телеком-операторам в строительстве их сетей, убежден он. Чтобы они могли прокладывать провода везде, где только можно и где им интересно. Иначе "у нас не будет разговоров ни про интернет в школах, ни про интернет в селах", заверил один из руководителей ИнАУ.

Он отметил, что провайдеры бы с радостью развивали свой бизнес в тех регионах, где небольшая конкуренция или вообще нет интернет-покрытия. А пока в Украине даже принят закон, но полноценно он не действует. Телеком-компании не могут свободно и быстро использовать для прокладки своих сетей всю доступную инфраструктуре. А именно:

  • кабельную канализацию;
  • линии электропередач и другие объекты электроэнергетики;
  • объекты транспорта (например, мосты);
  • здания и строения – объекты строительства;
  • домовые распределительные сети.

Член правления ИнАУ подверг критике и только готовящийся в стенах законопроект об электронных коммуникациях. По его словам, нельзя слепо перенимать европейский опыт.

Разница между Украиной и Евросоюзом в том, что там рынок замонополизирован, подчеркнул он. В ЕС есть крупные игроки и нормы там разработаны для того, чтобы большой бизнес давал возможность развиваться мелким предпринимателям.

В Украине рынок интернет-доступа далеко не консолидированный. Ведь в нашей стране можно предоставлять услуги провайдера как физическое лицо-предприниматель. Причем все по закону, отметил Глущенко. Если обязали всех стать ООО, то это резко изменило бы картину, отметил он. Возможно, такой шаг помог бы упорядочить украинский рынок фиксированного доступа в интернет.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
252
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
274
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
381
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
324
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
287
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
614
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
316
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
297
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
309
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
737
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
602
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
618
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
282
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
390
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
475
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
857
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.7т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
317
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
353
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.2т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
346
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
953
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
460
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
502
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
711
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
340
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
364
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
448
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
434
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.1т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
444
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
538
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
635
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
965
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
415
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
436
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
590
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie