Каждому по гигабиту: Украина попала в топ самых продвинутых интернет-государств

12-12-2019, 11:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Каждому по гигабиту: Украина попала в топ самых продвинутых интернет-государств
Как не потерять лидерство по самому скоростному и дешевому интернету

Украина попала в топ стран с самым недорогим высокоскоростным проводным интернетом. У нас можно ориентировочно за $20 или около 494 грн. в месяц оформить подписку на гигабитный канал.

Не пасем задних

По такому параметру Украина встала в ряд с Венгрией, Латвией, Молдовой, Румынией и Индией. А вот в Австралии, Бразилии, Германии, Швейцарии, Чили, Италии, Португалии, США и ЮАР таких низких цен нет и в помине. К такому выводу пришли авторы исследования компании Picodi, которые изучили 62 государства. Среди них – "Большая двадцатка", крупнейшие англо- и испаноязычные страны, а также бывшие республики СССР.

Еще одна хорошая новость для потребителей, а не провайдеров – у нас один из самых дешевых интернет-доступов. За подключение 100 Мбит/с в Украине в среднем придется заплатить $6,19/мес. И по этому показателю наша страна "болтается" в самом низу списка.

Оказывается, не все так плохо

Украинцы как минимум в крупных городах и на курортах привыкли к хорошему, бесплатному и быстрому Wi-Fi-доступ. Те из наших земляков, которые побывали за границей, с удивлением могли обнаружить, что "там" как правило отстают от "нас" по покрытию "горячими точками".

Дело в том, что Украина пошла своим путем, опоздав с запуском 3G минимум лет на десять, а с 4G – на семь-восемь лет. В нашей стране, в отличие от других государств, у которых не было такого технологического отставания, Wi-Fi сыграл роль компенсатора. Ведь по потребностям подключаться к интернету наши сограждане не слишком отличались от других жителей планеты.

Долой монополию

Каждую "горячую точку" нужно было подключить к физическому кабелю. Вначале 2000-х на рынке связи безраздельно доминировал "Укртелеком". И заламывал цены на интернет-каналы как внутри городов, так и на магистральные.

Настал момент, когда с такой ситуацией на нерегулируемом рынке компании перестали мириться. И настроили свои сети. Об этом UBR.ua рассказал Александр Глущенко, член правления ИнАУ (Интернет Ассоциации Украины – крупнейшее отраслевое объединение).

"Интернет – это по сути своей децентрализованная вещь", - отметил он. Поэтому провайдеры "нахоронили" столько оптоволоконных кабелей, что мощностей хватит еще на много лет.

Очень хорошо, что государство не вмешивалось в развитие интернет-индустрии. На заре становления индустрии был минимальный "порог входа" и бизнес сам выработал правила игры, поделился воспоминаниями Александр Глущенко: "Рынок был открытый, конкурентный – это называется саморегуляция".

"Свій до свого по своє"

По словам Александра Глущенко, скорость интернета зависит от нескольких факторов. В Украине большинство ресурсов, на которые заходят пользователи – локальные. Те же Facebook и YouTube используют локальные кэш-сервера, чтобы не "гонять" трафик между своими основными дата-центрами.

Поэтому, отметил член правления ИнАУ, для преобладающего числа наших сограждан интернет является локальным. Учитывая то, что у нас есть точки обмена трафиком и многие провайдеры используют паритетные (напрямую друг с другом – ред.) соединения, то в Украине хороший "запас прочности" в этом вопросе.

Если же оператор видит, что загруженность канала доходит, например, до 90%, то он просто расширяет его, докупая оборудование и другие ресурсы. Этот процесс может продолжаться чуть ли не до бесконечности, отметил эксперт.

Куда расти дальше

По мнению Глущенко, единственное, что мешает развитию интернета в Украине, – это закон о доступе к инфраструктуре, который не работает. Нужно ввести ответственность владельцев различных объектов – мостов, линий электропередач и т.д. – за препятствование телеком-операторам в строительстве их сетей, убежден он. Чтобы они могли прокладывать провода везде, где только можно и где им интересно. Иначе "у нас не будет разговоров ни про интернет в школах, ни про интернет в селах", заверил один из руководителей ИнАУ.

Он отметил, что провайдеры бы с радостью развивали свой бизнес в тех регионах, где небольшая конкуренция или вообще нет интернет-покрытия. А пока в Украине даже принят закон, но полноценно он не действует. Телеком-компании не могут свободно и быстро использовать для прокладки своих сетей всю доступную инфраструктуре. А именно:

  • кабельную канализацию;
  • линии электропередач и другие объекты электроэнергетики;
  • объекты транспорта (например, мосты);
  • здания и строения – объекты строительства;
  • домовые распределительные сети.

Член правления ИнАУ подверг критике и только готовящийся в стенах законопроект об электронных коммуникациях. По его словам, нельзя слепо перенимать европейский опыт.

Разница между Украиной и Евросоюзом в том, что там рынок замонополизирован, подчеркнул он. В ЕС есть крупные игроки и нормы там разработаны для того, чтобы большой бизнес давал возможность развиваться мелким предпринимателям.

В Украине рынок интернет-доступа далеко не консолидированный. Ведь в нашей стране можно предоставлять услуги провайдера как физическое лицо-предприниматель. Причем все по закону, отметил Глущенко. Если обязали всех стать ООО, то это резко изменило бы картину, отметил он. Возможно, такой шаг помог бы упорядочить украинский рынок фиксированного доступа в интернет.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
63
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
148
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
138
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
228
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
220
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
268
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
352
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
249
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
581
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.4т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
741
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.9т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
725
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
407
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
526
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
695
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
593
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.1т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
509
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
705
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
573
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.8т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
551
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
639
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
857
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
619
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
552
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
486
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
581
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
639
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
501
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
523
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
782
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.5т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
607
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
830
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie