Арбуз за 500 гривен: цены на бахчевые в Украине бьют рекорды

Средняя цена - 35 грн/кг
10-08-2022, 17:50
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: УНИАН

Арбуз за 500 гривен: цены на бахчевые в Украине бьют рекорды
5.3т

Август - сезон арбузов. Сегодня мы должны наедаться ими досыта и дешево. Но полномасштабная война внесла свои коррективы - Херсонщина оккупирована, и более 80% бахчевых Украина импортирует.

Как говорится в сюжете "Сніданку з 1+1", один сочный арбуз может стоить и 500 гривень.

Поэтому, как признаются украинцы, они в этом году будут покупать арбузы не в таких количествах, как прошлые годы. Все - из-за цен. Поэтому продавцы жалуются на продажу бахчевых.

На рынке в основном украинские арбузы, средняя цена - 35 грн/кг. Например, в прошлом году в эту пору они стоили по 5-6 грн/кг.

"Прошлые урожаи арбузов с Юга с избытком покрывали спрос на украинском рынке. В этом году на прилавках магазинов лишь до 20% отечественных арбузов. Остальное импортируем", - рассказывают журналисты.

Экспортируют бахчевые из Греции, Турции (она дает наибольшую долю на рынке) и Азербайджана.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: На пляжах Бердянська можна помітити лише місцевих мешканців: як сьогодні виглядає курорт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 282

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 418

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама