Главная новость
Статьи в фокусе

Алжирская боксерша, попавшая в гендерный скандал, получила золото на Олимпиаде

Хелиф стала первой женщиной из Алжира, когда-либо завоевавшей золотую медаль по боксу на Олимпиаде
10-08-2024, 12:19
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Алжирская боксерша, попавшая в гендерный скандал, получила золото на Олимпиаде

Алжирская боксерша Имане Хелиф, ранее попавшая в гендерный скандал, выиграла золото на Олимпиаде в Париже.

Как пишет Independent, Хелиф победила китаянку Ян Лю и выиграла женский турнир в полусреднем весе в Париже, став первой женщиной из Алжира, когда-либо завоевавшей золотую медаль по боксу на Олимпиаде.

Ранее 25-летняя боксерша была дисквалифицирована с женского чемпионата мира за то, что якобы не прошла тест на гендерную пригодность.

Хелиф сказала, что, выиграв золото, она послала Международной боксерской ассоциации, ранее отстранившей ее от соревнований. сообщение о том, что она сохранила свое "достоинство и честь".

"Что касается того, имею ли я право или нет, женщина я или нет: я сделала много заявлений в СМИ, я полностью квалифицирована, я женщина, я родилась женщиной, я жила женщиной. В этом нет никаких сомнений", - заявила она, отметив, что обвинения "придают ее успеху особый вкус".

Ранее сообщалось, что к скандалу с Иман Хелиф причастны российские дезинформаторы, использующие этот инфоповод для нападок на Олимпиаду.

Как писало Associated Press, дезинформационные сети, связанные с Кремлем, акцентировали внимание на критике Хелиф, которая столкнулась с необоснованными вопросами о ее поле. Беспочвенные утверждения о том, что она мужчина или трансгендер, появились после того, как пророссийская Международная боксерская ассоциация заявила, что она провалила тест на пригодность перед прошлогодним чемпионатом мира по боксу.

Реклама

Читают сейчас: Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама