Герои и предатели

15-08-2017, 09:16 / Автор: Ілько Северин
/
Герои одних никогда не будут героями других
2.2т

12 апреля 1916 года, Трент. В замке Буонконсильо, в самом центре этого австрийского города повешен Чезаре Баттисти, бывший депутат парламента Австро-Венгрии и один из лидеров местных социалистов. Сразу же после начала Первой Мировой войны Баттисти покидает Австрию и требует от итальянского короля начать войну с Австро-Венгрией за воссоединение с итальянскими территориями, все еще остающимися в составе империи. Он не просто выступает с заявлениями, но создает добровольческий батальон. Во время одной из битв Баттисти попадает в плен, его перевозят в родной Трент для военного суда. Для австрийцев Баттисти - изменник. Ему отказывают даже в последней просьбе - повесить в военной форме. Его одевают в рубище и фотографируют напоказ. Перед смертью он кричит палачам «Да здравствует Тренто! Да здравствует Италия!».

Но не проходит и трех лет со дня гибели Баттисти, как область Трентино по итогам Первой Мировой войны оказывается в составе Италии. Для итальянцев Баттисти - национальный герой. Его посмертно награждают золотой медалью воинской доблести, его именем называют улицы, о нем сочиняют песни. Его мавзолей доминирует над Тренто. Бенито Муссолини собственноручно вычерчивает эскиз Монумента Победы, который сооружается в немецкоязычном Бозене - итальянцы переименовывают его в Больцано. Главная фигура этого монумента - Баттисти, с которым дуче был знаком во время журналистской работы в Тренто. Бюст героя создает великий скульптор Адольфо Вильдт. Муссолини хочет, чтобы это был пантеон Баттисти и только решительное сопротивление супруги художника мешает фашистам присвоить себе память о национальном герое. Баттисти остается героем всех итальянцев. Австрийцы спорят о его подлинной исторической роли до сих пор.

7 декабря 1964 года в тюрьме Вероны от сердечного приступа умирает Зепп Кершбаумер, лидер Комитета освобождения Южного Тироля. Австрийская область, которую по итогам Первой Мировой войны присоединила Италия, включала в себя не только населенное в основном италоязычными Трентино, но и практически полностью населенный немецкоязычными Южный Тироль. Его жители оказываются отрезанными не просто от новой Австрии, но и от остального Тироля, горной страны, частью которой они себя ощущают. На смену германизации Трентино приходит итальянизация Южного Тироля, усилившаяся, разумеется, во времена Муссолини. Но и после Второй Мировой войны жители Южного Тироля чувствуют себя пасынками в Италии. Кершбаумер, по сути - прямой продолжатель дела Баттисти, только наоборот. Он уверен, что жители Южного Тироля - «рабы людей, предавших и обманувших нас». Он поднимает оружие против страны, гражданином которой является. Комитет освобождения Южного Тироля начинает с подрывов оставшихся статуй Муссолини, потом переходит на уничтожение линий электропередач. Активистов арестовывают, пытают, морят голодом. Кершбаумер - лишь один из умерших в тюрьме лидеров сопротивления.

Разгром руководства комитета, как водится, только радикализировал борьбу, появились жертвы терактов. Генеральная ассамблея ООН приняла специальную резолюцию по Южному Тиролю. В конце концов, Италия предоставляет региону языковую, культурную и политическую автономию, заработавшую, однако, спустя еще несколько десятилетий. На похороны Кершбаумера пришло 15 000 человек. В родном Франгарте - на территории Италии - в его честь установлена мемориальная доска и названа улица. В Южном Тироле его нередко сравнивают с Андреасом Хофером, легендарным борцом за свободу Тироля. Для итальянцев он - террорист, сторонник разделения страны, человек, чья деятельность привела к разрушению инфраструктуры и затем к гибели невинных людей.

Почему я рассказываю читателю биографии не очень известных ему людей? А потому, что место захоронения Зеппа Кершбаумера отделяет от мавзолея Чезаре Баттисти 60 километров пути. За 30 минут вы можете переместиться от захоронения героя одних - к захоронению героя других. Или от могилы одного предателя к могиле другого - это как посмотреть. И все это происходит на территории Европейского Союза, на территории одной и той же страны, на территории одного автономного региона, разделённого, правда, на две провинции. В одной преобладают этнические итальянцы, в другой - этнические тирольцы. История у них разная, а судьба одна.

В наших исторических дискуссиях и спорах мы не открываем ничего нового, а просто проходим этапы, через которые Европа давно и относительно успешно прошла. Для украинцев Степан Бандера или Роман Шухевич - герои, а для поляков - террористы. Должны ли украинцы убеждать поляков в своей правде? Очень сомневаюсь. Для поляка совершенно естественным является отстаивание собственных национальных и государственных интересов. И Бандера, и Шухевич действовали против этих интересов. Но украинские государственные интересы совершенно не обязательно должны совпадать с польскими. И так - с каждой страной, с которой мы соседствуем или общаемся. Мы никогда не переубедим россиян в том, что Анна Ярославна не имеет к ним никакого исторического отношения. И россияне не переубедят нас в том, что киевская княжна не имеет никакого отношения к нашему прошлому. Но нам совершенно не нужно добиваться того, чтобы Россия жила в украинской исторической парадигме.

С точки зрения логики нового времени важно добиться совсем другого - чтобы история не приводила к политическим демаршам и военным авантюрам. И в этом смысле контрпродуктивна и российская, и польская политика исторической памяти по отношению к Украине. Потому что российские попытки перенесения «русского мира» из учебников в реальную жизнь уже привели к кровопролитным войнам, нарушению международного права, смертям и разрушениям. Совершенно не важно, что там придумывают российские политики и историки - до той самой минуты, пока их интерпретации прошлого не становятся инструкциями для танков.

Польша тоже вправе охарактеризовывать историю - и свою, и чужую - любыми категориями, тем более когда речь идет о событиях, проходивших на территории самого довоенного Польского государства. Но на что точно не имеет права Польша - так это на попытки заставить украинцев воспринимать свою историю с польской точки зрения. Все мы - поляки, украинцы, литовцы, белорусы, евреи - выходцы из одного и того же цивилизационного пространства, пространства Речи Посполитой.

В этом пространстве у каждого народа были свои герои и свои предатели. И герои одних никогда не будут героями других - это совершенно нормально, как и то, что тень этой цивилизационной конфронтации прошла через весь ХХ век.А сейчас мы живем в веке ХХI-м. Главной особенностью нового времени - по крайней мере, с европейской точки зрения - является уважение к соседу и его памяти. Южный Тироль перестал был горячей точкой на карте континента именно благодаря этому простому обстоятельству. А Западные Балканы спустя десятилетия после решения тирольской проблемы вновь стали ареной этнических чисток, убийств и настоящего геноцида - во многом потому, что определяющим мотивом развития региона стало навязывание своего видения истории другим. Да, это именно то обстоятельство, которое привело к войнам в бывшей Югославии - «все сербы должны жить в одной державе!». Ещё один прекрасный пример такой жизни в далеком прошлом - Кавказ с его этническими конфликтами, региональными войнами и ксенофобией как определяющим мотивом политической борьбы. И - проваливающаяся в средневековье Россия с ее версией «русской истории» и «русского мира» и готовностью за эту версию убивать.

Если государства в центре и на востоке Европы хотят действительно стать частью континента - не для получения денег из Брюсселя, а для того, чтобы их граждане научились жить по-человечески - то всем нам предстоит отказаться от извечного стремления навязать свою правоту другому. Нет, нужно научиться просто жить рядом с другим, сохраняя за ним право на собственное пространство и собственное прошлое.

Источник: Виталий Портников, lb.ua

Напомним, США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право.

Ранее Вести-ua.net писали, Иловайск. Роковые решения.

Также Вести-ua.net сообщали, В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
36
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
200
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
148
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
240
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
210
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
217
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
290
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
227
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
406
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
390
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
319
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
456
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
328
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
297
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
243
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
389
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
1.7т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
686
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
579
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
605
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
558
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
941
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
630
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
418
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
686
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
651
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
556
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
486
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
651
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
568
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
1.2т
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
484
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
524
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
447
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
646
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
450
Больше новостей