Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины

Россия сможет достичь своих целей в войне только в случае прекращения западной поддержки Украины
7-06-2025, 14:58 / Автор: Влад Максімов
1.3т

Российские войска, вероятно, не способны достичь задекларированных целей до 2026 года из-за существенных потерь в живой силе и технике, которые понесли за три года полномасштабной войны, а также из-за неспособности вести маневренные боевые действия на оперативном уровне.

Об этом говорится в аналитическом отчете Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, теория победы Путина базируется на ожидании, что Запад прекратит поддержку Украины. Именно отказ международной коалиции от помощи Киеву, по мнению Кремля, является необходимым условием для осуществления масштабного наступления и достижения стратегических целей.

По состоянию на сейчас, российские войска не смогли восстановить способность к быстрому, механизированному наступлению, которое бы позволило прорвать украинскую оборону на важных направлениях. Последний раз подобные операции Россия осуществляла еще в 2022 году.

Западные источники оценивают, что за время полномасштабной агрессии Россия потеряла почти миллион военных, а также более 10 тысяч танков и бронированной техники. В то же время любое масштабное наступление предполагает преодоление сложной системы обороны Украины, включая заминированные «серые зоны», линии укреплений, удары дронов и бои в населенных пунктах вдоль тысячекилометрового фронта.

В ISW отмечают, что любой план, который потребует от российского командования растягивания ограниченных наступательных возможностей по всей линии фронта — от Одесской области до Черниговской — только углубит проблему нехватки боевого потенциала и фактически сделает невозможным достижение заявленных целей.

Единственным шансом для России достичь оперативного успеха может быть либо внезапное восстановление способности к маневренной войне, либо неожиданный прорыв украинской обороны. В то же время в ISW напоминают, что задержки с предоставлением помощи Украине в 2023-2024 годах уже позволили России частично вернуть инициативу на фронте. Кремль активно пытается убедить Запад в неизбежности победы России и бесполезности дальнейшей поддержки Украины.

Специалисты ISW отмечают: единственной реальной надеждой России на победу в войне является то, что Запад устанет от поддержки Украины. Именно поэтому Путин стремится остановить поставки западного оружия.

Однако, по оценкам ISW, западная помощь остается критически важной для способности Украины защищаться от российской агрессии, а также для установления справедливого и прочного мира в Украине и обеспечения безопасности в Европе. В случае сохранения международной поддержки, Россия вряд ли сможет захватить даже половину украинской территории.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
141
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
183
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
229
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
177
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
180
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
407
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
352
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
293
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
234
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
272
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
333
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
519
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
318
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
295
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
291
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
324
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
270
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
262
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
241
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
360
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
304
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
275
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
496
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
500
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
574
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
494
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
830
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
620
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
700
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
506
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
396
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
641
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
508
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
870
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
617
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
537
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
634
Больше новостей