• vesti-ua.net
  • »
  • Статьи / интервью
  • »
  • Полицейские Департамента по борьбе с наркопреступностью проводили обыски без доказательств - и предлагали "решить" вопрос - СМИ

Полицейские Департамента по борьбе с наркопреступностью проводили обыски без доказательств - и предлагали "решить" вопрос - СМИ

6-06-2025, 17:12 / Автор: Віталій Павлюк
/ Источник: parlament.ua /
2.9т

Должностные лица Департамента борьбы с наркопреступностью, по данным источников, причастны к схемам давления, фальсификаций и вымогательства под прикрытием официальных расследований.

Вместо борьбы с наркоторговлей, отдельные сотрудники Департамента борьбы с наркопреступностью Национальной полиции Украины (ДБН) привлекаются к практикам, вызывающим вопросы. Речь идет об уголовных производствах, в которых отсутствуют убедительные доказательства, обыски с минимальным процессуальным обоснованием и изъятие имущества с последующим неофициальным "урегулированием ситуации".

Об этом информирует Ненька.Инфо.

В центре таких действий - несколько действующих высокопоставленных чиновников ДБН. Согласно полученной информации, ключевую роль в таких эпизодах играет Александр Вербовский, заместитель начальника управления Департамента борьбы с наркопреступностью Национальной полиции Украины. В тесном сотрудничестве с ним работает Сергей Марьянов - заместитель начальника Департамента, начальник 1-го управления ДБН, а также Александр Осипов, который непосредственно участвует в обысках.


ФОТО: Сергей Марьянов, заместитель начальника Департамента, начальник 1-го управления ДБН

По информации из нескольких источников, именно эта группа полицейских наладила схему системного давления на граждан через фиктивные обвинения и формальные решения судов. Формально - это борьба с наркотиками. Но на практике - поток "дел на заказ", сфабрикованные материалы, пустые отчеты, которые прикрывают обычное вымогательство денег и рейдерство.


ФОТО: Александр Вербовский, заместитель начальника управления Департамента борьбы с наркопреступностью Национальной полиции Украины

Суть схемы - максимально простая. Выбирается "удобный" человек. Его фамилия вписывается в сфальсифицированное уголовное производство. Судья - по договоренности или через формальный пакет документов - выдает определение на обыск. Далее следователи приходят "с визитом", выносят все ценное, а потом либо "решают вопрос", либо запускают полноценное расследование.

Один из пострадавших на условиях анонимности рассказал нам об этой схеме:

"Я вообще не понял, что происходит, - рассказывает пострадавший, - Просто однажды утром они ворвались в квартиру с обыском. Показали постановление, сказали, что есть подозрение в хранении наркотиков. Ничего не нашли. Но забрали ноутбук, телефон, документы. Потом намекнули: "Может, договоримся?". Через пару дней через адвоката предложили "закрыть вопрос" за 10 тысяч долларов. Я тогда просто исчез из страны".

Фото: Ненька.Инфо

Фото: Ненька.Инфо

Фото: Ненька.Инфо

Такие истории - не единичные. По свидетельствам из адвокатских кругов, "решение" фейковых дел стало теневым заработком для ряда подразделений. Но именно ДБН - самый активный в этом направлении. И именно под руководством Вербовского и Марьянова эта практика превратилась в системную.

При этом оба - не бедные чиновники. По официальным декларациям, Вербовский владеет двумя квартирами в Киеве. Одна из них приобретена в 2019 году почти за 2 миллиона гривен. Его жена, Лилия Вербовская, заместитель директора Департамента МВД Украины, также задекларировала значительное состояние. У Марьянова - квартира за полтора миллиона, автомобиль Skoda Superb, задекларированный на жену, доход семьи - более 800 тысяч гривен в год.

Но главная проблема - не в состоянии. Главная - в полной безнаказанности. Эти "правоохранители" действуют на фоне войны, когда граждане боятся обращаться в контролирующие органы, а суды работают в упрощенном режиме. В таких условиях фейковое дело и фиктивное решение - просто еще один инструмент заработка для тех, кто должен был бы защищать граждан.

Пока НАБУ и ГБР хранят молчание, "дела из воздуха" множатся. Жертвы - молчат, потому что боятся. А система - только подкрепляет свою безнаказанность новыми случаями.

Напомним, Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях.

Ранее Вести-ua.net писали, Кононенко Павел Николаевич - он же «Паша-Конон» или кого Луценко привел в прокуратуру.

Также Вести-ua.net сообщали, Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
31
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
120
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
155
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
244
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
552
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
410
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
565
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.1т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
547
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.2т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
980
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
700
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
711
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
696
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
769
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
822
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
772
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
444
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.9т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.2т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
775
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
676
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
576
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.7т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
591
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.4т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
464
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
738
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
649
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
771
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
753
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
588
Больше новостей