Снег летом и жара зимой: ТОП-8 погодных аномалий в Украине

7-03-2019, 09:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Снег летом и жара зимой: ТОП-8 погодных аномалий в Украине
Синоптики предсказывали экстремально холодные зимы, но получилось с точностью до наоборот

Погодные качели последних нескольких дней продолжают удивлять только по инерции – мы еще и не такое видели: и снегопады летом, и жару зимой. Но не стоит думать, что природа сошла с ума. За 150 лет наблюдений климатических наблюдений в Украине зафиксировано немало аномалий.

Например, в феврале 1990 года в Днепре (тогда еще Днепропетровске) за окном держалась температура +19 °C. Как писали в местных СМИ, в конце месяца дачники даже высаживали картошку – и этот, мягко говоря, ранний урожай не замерз. А вот в 1917 году выдался самый холодный май: 22 мая 1917 года ночью температура опустилась до –1,7 °C. Это был самый поздний заморозок за все годы наблюдений.

Читайте рейтинг самых удивительных погодных аномалий последних 10 лет в специальном материале сайта "Сегодня".

Август 2010

5 августа 2010 года аномальная жара установила рекорд в Полтаве. Как сообщил журналистам заведующий кафедрой географии и краеведения Полтавского государственного педагогического университета имени Короленко Леонид Булава, такого температурного показателя в Полтаве не было за всю историю наблюдений, которые ведутся с 1883 года.

"Температура, которая была зафиксирована метеостанцией в этот понедельник + 38,5 градусов, является рекордной. Ранее максимальный показатель в Полтаве составлял +38 градусов", – сказал Булава.

Географ добавил, что подобный температурный режим на территории области наблюдался в начале прошлого столетия, а также в 1940 году.

"Это связано с колебанием в климате. Такие климатические периоды наблюдаются время от времени, и их протяжность составляет 20-30 лет. Тот, который мы наблюдаем сейчас, начался где-то в 2008-2009 году и продлится, вероятно, до 2030 года", – предположил он.

Горячо было не только в Полтаве: абсолютный температурный максимум был зафиксирован сразу в нескольких городах. Например, 8 августа в Киеве было +39,2°C, а в Мироновке – +39,6°C. Чуть позже, 12 августа, до +42°C раскалился Луганск.

Февраль 2012

В 2012 году столицу основательно заморозило. 3 февраля 2012 года температура воздуха в Киеве упала до -26,8 °C. Тогда же синоптики начали говорить о том, что экстремальные зимы в самом скором времени станут нормой для Украины. Но не сложилось – наоборот, год от года зимние сезоны становились все мягче по климату.

Лето 2012

Самое длинное лето в истории Киева началось в апреле: 30 апреля 2012 года был зафиксирован температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений – на отметке +30,2°. Предпоследний раз так жарко киевлянам было только в 1881 году.

Самое длинное метеорологическое лето совпало с проведением в Украине чемпионата Европы "ЕВРО-2012". Летняя погода стояла с 25 апреля по 7 октября. Так что гимн чемпионата "Endless summer" ("Бесконечное лето") в какой-то степени был пророческим. В целом, тем летом средняя температура воздуха в столице составляла +9°C, что на 1,3°C превышало показатель, который считался нормой.

Март 2013

День и ночь 22 марта 2013 года надолго запомнились всем, кто оказался той весной в Киеве. Экстремальные снегопады подарили украинцам мем "вхурделило" – так прокомментировали погодную ситуацию по одному из телеканалов.

К 8 часов утра выпало 50 см снега, хотя в отдельных местах высота снежного покрова достигала в высоту полутора метров. Вполне ожидаемо столица застыла в пробках:по состоянию на 14:50 заторы в Киеве достигли восьмибалльной отметки, а к концу дня наступил форменный транспортный коллапс. "Киевавтодору" пришлось вывести на улицы 400 сотрудников для расчистки города в ручном режиме. Движение наземного транспорта было фактически парализовано, власти объявили режим чрезвычайного положения, а в Фейсбуке вовсю острили про "51 февраля". Впрочем, всем тем киевлянам и гостям столицы, кто добирался с работы по восемь часов, было совсем не до смеха.

Впрочем, пострадал не только Киев – Львов тоже утонул в снегу: машины замело по крышу, а люди прятались под зонтами. На территории Одесской, Николаевской, Херсонской областей и в Крыму скорость ветра достигала почти ураганной силы. А на западе Украины в тот день морозы дошли до отметки -30°C градусов.

Апрель 2017

Через четыре года ситуация повторилась в Харькове, Запорожье и Днепре – города накрыли мощные снегопады. Непогода обрушилась на Днепр 19 апреля: сильный снегопад, заблокированные дороги и тысячи поваленных деревьев. Въезд в Днепре и выезд из города со стороны Запорожья был заблокирован с двух сторон из-за большой пробки.

Известный украинский автогонщик и волонтер Алексей Мочанов опубликовал в сети видео засыпанной снегом трассы и предупредил водителей не выезжать на дорогу на летней резине.

"Если вы уже переобулись – придется или оставить автомобиль и перекантоваться на общественном транспорте, либо переобуваться в зиму опять! Без вариантов. Переждите, перетерпите эти катаклизмы, погодные и дорожные. Особенно опасно ночное время – температура всегда падает, под утро, в "волчью вахту" – вообще мраки", – написал Алексей Мочанов в соцсети.

Из-за штормового ветра в городе упали 3000 деревьев, а обрывы кабелей оставили без света десятки населенных пунктов области.

"Наиболее сложная ситуация сложилась в Днепропетровском, Царичанском, Верхнеднепровском, Никопольском и Новомосковском районах", — рассказали в пресс-службе ДТЭК Днепрооблэнерго.

Но главной проблемой для большинства горожан стало резкое похолодание, что на фоне уже выключенного отопления привело к холоду в домах.

"Мы дома ходим в нескольких свитерах, притом, что включили обогреватели. Я даже боюсь представить, сколько электроэнергии накрутит счетчик за эти дни, но деваться некуда: батареи ледяные", — жаловалась журналистам сайта "Сегодня" жительница ул. Рабочей Ольга Харлак.

Январь 2018

Но уже в следующем году зима порадовала украинцев теплом.

"Теплая зима в этом году отметилась неординарными как для января явлениями. В Одессе среди зимы созрела малина, в районах области — распустились первые цветы. В природном парке Прикарпатья и в Харьковском зоопарке не дождались традиционной спячки животных.

Сказалась теплая погода и на животном мире. По состоянию на 5 января в харьковском зоопарке из шести обитающих там медведей трое так и не легли в спячку. С похожей проблемой столкнулись и на Прикарпатье. В Галицком национальном природном парке живущие в вольерах медведи до сих пор активны: они так и не почувствовали прихода зимы", — писал 5 января 2018 года корреспондент газеты "Факты".

Апрель-май 2018

Как сообщили в пресс-служба Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского, 3 мая жара в Киеве побила три исторических рекорда. По данным метеорологов, апрель 2018 года был на 4,4°С был теплее климатической нормы. Средняя температура воздуха составила +13,1°С, а следовательно, месяц стал самым теплым в столице с 1881 года.

Всего в середине и в конце апреля в Киеве было зафиксировано пять температурных рекордов. Самый теплый день – 29 апреля. Тогда максимальная температура после полудня достигла +26,8°С, а самый холодный – 3 апреля (минимальная температура опустилась до +1,2°С). Также апрель 2018 года стал одним из самым сухим. С 8 мм осадков он занял шестую строчку с 1891 года.

Май в Киеве также начался с рекорда: ночь на 2 мая оказалась самой теплой с 1881 года – столбик термометра не опустился ниже +15,7°С, что на 0,3°С выше, чем предыдущее рекордное значение 1977 года. На тот момент в Украине было жарче, чем в странах Европы или даже Северной Африки – до 30 градусов.

Июнь-июль 2018

17 июля 2017 года заголовки новостных сайтов отличались предельной краткостью: в Украине выпал снег. А в самом деле, что еще сказать, когда посреди лета начинается снегопад? Молча удивляться.

В Карпатах белый ковер покрыл двор сельских усадеб. В соцсетях туристы делились фотографиями аномалии. Правда, в снежки поиграть так и не успели. Температура воздуха начала подниматься, и июльский снег исчез через какой-нибудь час.

Это был не первый летний снегопад, выпавший в Закарпатье не в сезон. 23 июня возле горы Блызница, на горнолыжном курорте Драгобрат, толщина снега достигала нескольких сантиметров.

"В этой местности был разбит детский палаточный лагерь, в котором отдыхали 27 детей", – сообщал губернатор Закарпатья Геннадий Москаль на своем сайте.

К счастью, на место оперативно выехали спасатели с теплыми одеялами и горячим чаем, и уже через несколько часов все дети были доставлены целыми и невредимыми в ближайшие населенные пункты.

Впрочем, как отметил на своей страничке в Фейсбук экскурсовод из Мукачево Сергей Прокоп, несмотря на снижение температуры и снегопады, в горах много цветов, а местные пейзажи по-прежнему завораживают туристов своим величием. Так что по домам никто особенно не спешил.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
196
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
355
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
308
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
267
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
304
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
236
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
741
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
268
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
320
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
613
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
709
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
316
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
299
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
300
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
888
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
366
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
425
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
398
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
593
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.3т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
455
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
398
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
597
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
505
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
929
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
7.3т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
851
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
510
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
474
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
690
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
621
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
434
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
554
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
473
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
665
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
821
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie