Деньги на детсады резко закончились. Что делать родителям

14-02-2019, 15:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Деньги на детсады резко закончились. Что делать родителям
Всё ушло на выборы?
3.7т

Пока власти предлагают в помощь родителям бэби-боксы и муниципальных нянь, в Украине назревает масштабное ЧП с детсадами. Во многих городах и поселках их попросту не за что содержать - денег осталось всего на несколько месяцев. У некоторых уже в марте закончатся деньги на питание и коммуналку для садиков, то есть, их, скорее всего, придется закрыть.

"К примеру, в Овидиополе Одесской области профинансировано только 25% от потребностей, то есть, по-сути, денег хватит лишь на первый квартал этого года. В Путивле Сумской области ситуация еще хуже - дефицит средств составляет 89%", - рассказала "Стране" аналитик по вопросам образования Ассоциации городов Украины Людмила Мозговая.

"У нас уже в марте начнутся проблемы с зарплатами для воспитателей и нянь", - говорит Гайворонский городской голова Роман Волуйко (Кировоградская обл.).

Переоценить масштабы надвигающейся катастрофы сложно. Оставить без присмотра ребенка- дошкольника и уйти на работу решатся немногие родители, бабушки есть тоже не у всех. То есть, семьям придется искать платных нянь, а такая возможность есть далеко не у всех.

"Страна" разбиралась что происходит с садиками и почему по всей стране на них синхронно закончились деньги.

Денег хватит только до марта

Причина нехватки денег на детсады банальна. Согласно Бюджетному кодексу, детские дошкольные учреждения в городах районного значения и поселках должны содержаться за счет районных бюджетов, а местные бюджеты могут по возможности их дофинансировать.

"Раньше так и было, на местах по мере возможности выделилась средства на детсады. Но в этом году разрыв между реальными потребностями и финансированием из районов стал очень большим. И такие суммы на местах уже не осилят", - говорит Мозговая.

По данным Ассоциации городов, которая изучила порядка 140 районных бюджетов, только 18% финансируют детские дошкольные учреждения в полном объеме, В других 82% общин затраты пытаются переложить на местные бюджеты.

"В целом города и поселки должны выделить более 16% собственных ресурсов. Но и этого недостаточно. критическая ситуация сложилась в 11 городах, которые недофинансировали на 23,8%- 88,9%", - отмечают в АМУ. А в некоторых регионах районные власти вообще отказались содержать садики. К примеру, в поселках Новгородка Кировоградской области и Есмань Сумской обл. местные власти вынуждены тянуть детсады полностью за свой счет. В путевые Сумской обл. при потребности 10,8 млн. грн. из района дали только 1,5 млн. грн., то есть, фактически на месяц- полтора. В Овидиополе Одесской обл. в финансировании детсадов образовалась дыра в 15,4 млн. грн.

"У нас райсовет проголосовал только за финансирование зарплатного фонда для работников детсадов. В бюджете даже прописано целевое назначение, то есть, ни на какие другие цели - ни на питание для детей, ни на коммунальные расходы - эти деньги потратить нельзя. Причем, пользуясь лазейками в бюджетном законодательстве, депутаты выделяют сумму "не меньше, чем за соответствующий период прошлого года" уже четыре года кряду. В итоге финансирование составляет только 60% от реальных потребностей. В городском бюджете денег на детсады попросту нет. Мы сняли 2 млн. грн. с бюджета развития (деньги по этой статье идут на ремонты тепловых сетей, дороги и пр.), но нужно не менее 6 млн. грн. И такая ситуация во многих городах. В районах говорят: нет денег - закрывайте садики", - рассказал "Стране" городской голова Белополья (Сумская обл.) Юрий Зарко.

Гайворонский городской голова Роман Волуйко говорит, что при потребности в 16 млн. грн. им выделили только 7 млн.

"Уже в марте начнутся проблемы с выплатами зарплат в детсадах", - отмечает он. По его словам, они сейчас готовят иск против районных властей и рассчитывают выбить финансирование через суд. АМУ обратилась к правительству с просьбой взять ситуацию под контроль.

Дыра в бюджете или "метод воспитания"?

Синхронный отказ районных властей содержать детсады имеет несколько объяснений. Первое - у районов не так много средств на финансирование других расходных статей, поэтому детсадами решили попросту "пожертвовать". Собственно, такие перераспределения в местной практике - не редкость. К примеру, весной прошлого года, когда возникла проблема с финансированием учительских зарплат, управление образования Николаевского горсовета "одолжило" недостающую сумму, а это порядка 3,7 млн. грн., с зарплатного фонда детсадов. Это, якобы, должно было помочь "избежать социальной напряженности".

Впрочем, данная версия недостаточно убедительная, ведь сомнительно, что деньги в районных бюджетах могли закончиться в один момент и сразу по всей стране.

Другое объяснение - приближающиеся выборы и попытка манипулировать местными властями. Распределение денег на детсады в ручном режиме "Стране" подтвердили мэры нескольких городов, но попросили на них не ссылаться. "Нам денег не нашлось, а вот в соседнем поселке, где у руля однопартийцы главы райадминистрации, профинансировано 100% от потребностей", - рассказал один из местных депутатов городка в Черкасской обл.

"Можно сказать, что это конфликт между исполнительной и местной властью. Такие проблемы возникают в основном в районах, где не прошло объединение в ОТГ. Там идут амбиции и включаются личные отношения - по-сути, срывается реформа по децентрализации", - говорит Роман Волуйко. По его словам, главы райадминистрации также пытаются давить на местных депутатов в этом вопросе.

Понятно, что проблема с детсадами является социально "взрывоопасной". Если встанет вопрос закрытия детсады, люди не будут долго разбираться кто в этом виноват и попросту "вынесут" местную власть из кабинетов. И именно этот аргумент попытаются использовать для давления на местных чиновников по всей вертикали, - уверены эксперты.

45 тысяч детей в очереди

Между тем, от чиновничьих разборок уже страдают дети и их родители. Форумы в соцсетях переполнены жалобами на то, что детсады переводят в режим тотальной экономии.

"В помещении холодно, и дети постоянно болеют, кормят чем-то несъедобным, по любому поводу отказывают в посещении", - вот самые распространенные проблемы, о которых говорят родители на форумах. Одно из последних ноу-хау воспитателей - недопуск детей без справки о прививках, при том, что нередко самих прививок в местных поликлиниках попросту нет в наличии. В некоторых городах пошли еще дальше, и не принимают в садики даже тех детей, которые недавно переболели инфекционными заболеваниями (гриппом, корью). Есть также информация, что воспитатели стали активнее просить "благотворительные взносы", а их сумму выросла с начала этого года, как минимум, на треть.

Собственно, негативную тенденцию подтверждают и на местах. "Вынуждены экономить, отправлять воспитателей в отпуска за свой счет, да и чем меньше детей посещает, тем меньше расходы на питание", - рассказывает Роман Волуйко.

Проблемы могут коснуться и больших городов, где у местных властей пока хватает средств на содержание детсадов. Ведь в Украине жесткий дефицит мест в дошкольных учреждениях - не хватает порядка 45 тыс. А если детсады еще и начнут закрываться, люди начнут возить детей в близлежащие города, особенно, если и сами там работают. К примеру, столичные садики уже начали более активно атаковать семьи из пригорода.

"Люди попросту не могут устроить ребенка в садик по месту жительства, поэтому готовы возить его каждый день в столицу", - рассказали "Стране" в одном из дошкольных учреждений. А в частных садиках говорят о росте спроса. К ним идут семьи, которые не могут устроить ребенка в государственный садик, но готовы платить по 5-6 тыс. грн. в месяц.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
36
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
147
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
312
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
345
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
270
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
600
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
308
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
738
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
257
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
541
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
340
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
630
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
414
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
459
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
786
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
884
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
452
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
306
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
450
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
346
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.6т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
399
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.2т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
565
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
376
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
413
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
489
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
400
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
449
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
544
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
400
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
1.2т
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
337
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
658
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
473
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
575
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
512
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie