ЕС стал похож на СССР 1991 года перед распадом — Сорос

13-02-2019, 17:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ЕС стал похож на СССР 1991 года перед распадом — Сорос
Переломным моментом станут выборы в Европарламент
3.1т

Европейцы должны проснуться, прежде чем станет слишком поздно. Если они этого не сделают, ЕС пойдет по пути Советского Союза в 1991 году, пишет инвестор и филантроп Джордж Сорос в своей колонке для The Guardian.

ZN.UA перевело материал бизнесмена.

Ни европейские лидеры, ни простые граждане, похоже, не понимают, что мы переживаем революционный момент, и диапазон возможностей очень широк. Как и то, что в конечном итоге результат может быть весьма неопределенным.

Большинство из нас предполагает, что будущее более или менее будет напоминать настоящее. Но это не обязательно так. В долгой и насыщенной жизни я был свидетелем многих периодов того, какие я называю радикальным нарушением равновесия. Мы живем в такой период сегодня. Следующим переломным моментом станут выборы в Европейский парламент в мае 2019 года.

К сожалению, антиевропейские силы будут иметь конкурентное преимущество. Для этого есть несколько причин, в том числе устаревшая партийная система в большинстве европейских стран, практическая невозможность изменения договоров и отсутствие правовых инструментов для дисциплинарного взыскания с государств-членов, нарушающих принципы, на которых был основан ЕС. Евросоюз может навязать свои правила странам-кандидатам, но у него недостаточно возможностей для обеспечения их соблюдения государствами-членами.

Устаревшая партийная система мешает тем, кто хочет сохранить ценности, на которых был основан ЕС, но помогает тем, кто хочет заменить их чем-то радикально другим.

Партийная система отдельных государств отражает разногласия, которые происходили в XIX и XX веках, такие как конфликт между капиталом и трудом. Но самый важный на сегодня раскол происходит между проевропейскими и антиевропейскими силами. Доминирующей страной ЕС является Германия, в которой главенствующий политический альянс — между Христианско-демократическим союзом и Баварским христианским социальным союзом стал неустойчивым. Альянс работал до тех пор, пока в Баварии не было правой альтернативы ХСС. Это изменилось с появлением экстремистской «Альтернативы для Германии». В сентябре прошлого года результат ХСС на местных выборах был худшим за более чем шесть десятилетий, и впервые «Альтернатива для Германии» вошла в баварской парламент.

Рост АдГ ставит под вопрос смысл существования альянса ХДС/ХСС. Но этот альянс не может быть расторгнут без проведения новых выборов, которые ни Германия, ни Европа не могут себе позволить. И правящая коалиция не может быть чересчур проевропейской, сталкиваясь с угрозой АдГ.

Ситуация далеко не безнадежна. Немецкие «зеленые» стали единственной последовательно проевропейской партией в стране, и они продолжают расти в опросах общественного мнения, в то время как АдГ, похоже, достигла своего апогея (за исключением бывшей Восточной Германии). Но теперь избиратели ХДС/ХСС представлены партией, приверженность которой европейским ценностям сомнительна.

В Соединенном Королевстве устаревшая партийная структура также не позволяет народной воле найти правильное выражение. И лейбористы, и консерваторы внутренне разделены, но их лидеры, Джереми Корбин и Тереза ​​Мэй, соответственно, полны решимости завершить процесс выхода Британии из ЕС. Ситуация настолько сложна, что большинство британцев хотят покончить с этим как-угодно, хотя Brexit станет определяющим событием для страны на десятилетия вперед.

Сговор между Корбином и Мэй вызвал сопротивление в обеих партиях, что в случае с лейбористами граничит с восстанием. Мэй объявила о программе помощи обнищавшим сторонникам лейбористов на севере Англии. И Корбина обвиняют в том, что он предал обещание, которое дал на последней партийной конференции Лейбористской партии. Тогда он сказал, что поддержит второй референдум по Brexit, если не сможет инициировать всеобщие выборы.

Вероятность того, что депутаты снова отклонят сделку премьера Мэй, растет с каждым днем. Это может привести к росту движения, поддерживающего второй референдум по Brexit, или, что еще хуже, к аннулированию введения статьи 50 Лиссабонского договора, запустивший процесс выхода Великобритании из ЕС.

Италия оказывается в аналогичном положении. В 2017 году ЕС допустил роковую ошибку, строго соблюдая Дублинское соглашение, которое несправедливо обременяет такие страны, как Италия, где мигранты впервые въезжают в ЕС. Это привело к тому, что итальянский электорат — преимущественно проевропейский и проиммиграционный, перешел на сторону антиевропейской партии «Лига» и движения «Пять звезд» на прошлогодних выборах. Прежняя доминирующая демократическая партия находится в замешательстве. В результате у многих избирателей, которые остаются проевропейскими, не осталось ни одной партии, за которую можно голосовать. Однако есть попытка организовать единый проевропейский список. Подобное переупорядочение партийных систем происходит во Франции, Польше и Швеции.

Когда речь идет о трансъевропейских альянсах, ситуация еще хуже. Европейская народная партия (ЕНП) является худшим нарушителем — почти полностью лишенным принципов, о чем свидетельствует его готовность принять партию Фидес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, чтобы сохранить свое большинство и контролировать распределение должностей в ЕС.

Антиевропейские силы могут выглядеть неплохо в сравнении: по крайней мере, у них есть некоторые принципы, даже если они одиозны.

Трудно понять, как проевропейские партии могут победить на майских выборах, если они не ставят интересы Европы выше своих собственных. Нынешнее руководство напоминает политбюро, которое, когда распался Советский Союз, продолжает издавать указы, как будто они все еще актуальны.

Первым шагом к защите Европы от ее врагов, как внутренних, так и внешних, является признание масштабов угрозы, которую они представляют. Вторым — пробудить спящее проевропейское большинство и мобилизовать его для защиты ценностей, на которых был основан ЕС. В противном случае мечта об объединенной Европе может стать кошмаром XXI века.

Согласно исследованию Европейского совета по международным отношениям, опубликованному в понедельник, антиевропейские партии могут получить треть мест — 33%, в Европейском парламенте по итогам выборов в мае. В настоящее время около 23% членов Европарламента принадлежат к антиевропейским партиям.

Выборы в Европарламент состоятся через два месяца после того, как Британия станет первой страной, которая вышла из ЕС и подстегнула националистические, антиевропейские группы по всей Европе. Более 350 миллионов человек в 27 странах-членах ЕС смогут голосовать в воскресенье, 26 мая. По пропорциональной избирательной системе граждане ЕС изберут 705 членов Европейского парламента, который делит свое время между Брюсселем и Страсбургом. Начиная с крошечной Мальты, у которой лишь 6 своих представителей в Европарламенте, до Германии – у которой целых 96 человек — в течение пяти лет эти депутаты будут проверять и изменять законы, предложенные Европейской комиссией, при условии одобрения национальными правительствами в Совете ЕС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
235
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
194
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
367
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
473
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
273
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
242
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
605
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
503
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
310
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
449
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
876
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
584
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.2т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
463
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
634
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.8т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
583
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
588
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.5т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
782
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
647
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
864
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.5т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
664
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
498
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
669
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
557
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
898
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
656
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
683
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
687
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
618
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.3т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
709
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie