10 лет тюрьмы для мужа и срок за поцелуй. Как видят интим в Украине в Минздраве и Минюсте

14-01-2019, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
10 лет тюрьмы для мужа и срок за поцелуй. Как видят интим в Украине в Минздраве и Минюсте
Теперь изнасилованием считается даже секс без физического насилия
6.6т

В январе заработали скандальные нормы о "сексе по расписке". В уголовный кодекс внесли новые трактовки понятий изнасилования и сексуального насилия.

Вкратце - теперь изнасилованием считается даже секс без физического насилия. При условии, что партнер не высказал своего добровольного согласия на интим. А сексуальным насилием правоохранители могут счесть даже поглаживание по коленке - если объект влечения был против.

Собственно, вокруг понятия "добровольное согласие" и закрутился весь сыр-бор. Что под этим понимается? Достаточно ли просто не говорить "нет" (и тогда это засчитывается как подтверждение добровольности) или же необходимо все-таки давать устное или письменное согласие? И если да, то как его фиксировать?

Накануне вступления в силу новых норм в правоохранительных органах потратили немало усилий, чтоб успокоить украинцев и сказать им, что расписок никаких не надо, и что полиция будет и дальше исходить из того, что любой половой акт, не сопряженный с насилием, является делом добровольным. А заявления об изнасилованиях, как и прежде, будут расследоваться обычным путем, через сбор доказательств и исходя из презумпции невиновности (то есть автоматически никто в тюрьму по заявлению женщин мужиков бросать не будет).

И народ почти что успокоился.

Но тут Минюст и Минздрав разразились своими собственными разъяснения к "изнасилованным" нормам УК. Цель была видимо та же - успокоить общество. Но эффект получился обратный. По сути они подтвердили те страшилки, которые бытовали до 11 января.

"Страна" узнавала, как видят процесс секса ведомства Супрун и Петренко, и чем это чревато для украинцев.

"Согласие можно отозвать в любой момент"

Самый спорный и странный тезис "подарило" Министерство юстиции. Его юристы решили, видимо, сделать процесс секса максимально непредсказуемым и отдельно прописали, что согласие на секс не распространяется на весь период полового акта.

То есть - человек может в любой момент изменить свое мнение. "И если в процессе вам сказали "нет", стоит оставить человека в покое", - разъясняют в ведомстве министра-холостяка Петренко.

Но это еще цветочки.

Главное в другом - Министерство юстиции де-факто подтвердило: разговоры об обязательном согласии на секс не беспочвенны.

Когда скандальные нормы УК только начали обсуждаться, власти бросились высмеивать мем "секс по расписке", напирая на то, что такого в законе вообще-то не указано.

И это верно - прямо об этом не говорится. Но расписка, самодельные образцы которой уже гуляют по Сети, по факту является единственным способом хоть как-то отвести от себя дальнейшие обвинения в изнасиловании (хотя юридически оно по сути никчемно).

Во вчерашнем заявлении это подтверждает и сам Минюст.

"В законе речь не идет о том, что для добровольного секса нужна расписка партнера. Она может лишь подтвердить, что в начале акта лицо было на него согласно. Достаточно получить четкое недвусмысленное согласие партнера", - говорится в заявлении ведомства. Правда, у Петренко не указывают, каким способом, кроме расписки или, скажем, записи на видео, можно такое согласие потом доказать.

Ключевой момент: Минюст считает, что для доказательства добровольного согласия должно быть некое действие - "получение четкого недвусмысленного согласия партнера" (типа произнесение фразы: "да, я согласна"). Просто отсутствие слова "нет" (как обычно в нашей культуре женщины выражают свое согласие на секс) уже не "канает", если исходить из логики министерства Петренко.

А значит, повторимся, возникает правовая коллизия - как затем доказать наличие высказанного согласия?

Остается надеяться, что разъяснение Минюста не станет руководством к действию для полиции при расследовании заявлений об изнасилований, и МВД будет как и раньше исходить из необходимости сбора доказательств вины подозреваемого.

Атака на институт брака

Еще одно разъяснение Минюста касается секса в браке - а также между бывшими супругами.

Согласно изменениям в Уголовный кодекс почему-то половой акт без согласия между мужем и женой является отягчающим обстоятельством (!) и влечет срок от 5 до 10 лет лишения свободы. То же самое касается и гражданских супругов, а также разведенных пар.

По "сексуальному насилию" - то есть действиям сексуального характера, совершенные без проникновения в тело партнера - ситуация та же. В браке оно карается строже, чем вне его.

На самом деле это сильный удар по и без того переживающему кризис институту украинской семьи. Ранее считалось, что любой секс в семье априори добровольный (за исключением случая, когда муж принуждал жену к сексу с применением силы). Конечно, нередко бывают случаи, когда жена не хочет, а муж настаивает на исполнении "супружеского долга". Но если для жены это являлось категорически недопустимым моментом, то проблема до сих пор решалась очень просто и без применения уголовного кодекса - жена просто уходила от мужа.

Новое же законодательство открывает большой простор для манипуляций. Несложно предугадать, как поссорившиеся супруги начнут теперь использовать этот аргумент, скажем, в судебных тяжбах между собой. Факт изнасилования - мнимого или реального - способен повлиять на решение гражданских судов по разделу имущества или детей. И обвинить в таком насилии теперь стало гораздо проще (даже если его не было на самом деле).

То есть законодатели прямо подталкивают украинских мужчин не оформлять отношения с любимыми женщинами официально. Теперь проще заводить ни к чему не обязывающие отношения - если тебя обвинят в изнасиловании или секс-насилии, то ответственность будет менее строгой и имущество у тебя никто при разводе не отсудит.

И уж совсем нелогично, что за харрасмент (то есть принуждение к сексу с использованием служебного положения), предусмотрена самая мягкая мера - до 2 лет тюрьмы или просто штраф.

Вкратце весь свой довольно скандальный ликбез Минюст упаковал в инфографику.

Поцелуй = изнасилование

О том, что чиновники Минюста скорее всего просто некомпетентны, говорит и разъяснение от главы Минздрава Ульяны Супрун. Впрочем, и оно рождает много вопросов.

По ее версии, обновление понятия "изнасилование" заключается в том, что отныне им будут считаться "действия сексуального характера, связанные с проникновением в тело другого лица с использованием гениталий или любого другого предмета, без добровольного согласия потерпевшего".

История с проникновением сама по себе крайне интересна. Ведь по формулировке Супрун, изнасилованием может таким образом стать даже "французский" поцелуй, когда язык проникает в рот партнера. При этом в случае с женщинами, которые, случается, тоже насилуют мужчин, проникновения вообще может и не быть - хотя факт полового акта будет налицо.

То есть - если женщина изнасилует мужчину, это определят как более легкое преступление: сексуальное насилие. По версии Минздрава, его можно сформулировать так: совершение любых насильственных действий сексуального характера, не связанных с проникновением в тело другого лица, без добровольного согласия потерпевшего.

Выводы из вольных трактовок секс-норм УК профильными министерствами неутешительны. Закон позволяет привлечь к ответственности после любого полового акта и любого человека - если у второго партнера появились резоны как-то навредить или отомстить.

При этом если с изнасилованием вопрос хоть в какой-то степени определенный - то под "сексуальное насилие" могут попасть практически любые любовные поползновения, включая поглаживание по коленке, поцелуй или, к примеру, непристойные смски.

Особый удар закон наносит по институту семьи. Он увеличивает возможности супругов манипулировать друг другом при разводе при разделе имущества и детей.

Чиновники утешают, что в Украине действует презумпция невиновности, и доказывать насилие придется потерпевшей стороне.

Однако это не более чем риторика. Упростив обращение в полицию по "сексуальным" статьям, законодатели создали множеству людей проблемы на голом месте. И вмешались в одну из немногих сфер, где люди раньше обходились без властей - секс. Сделав его последствия непредсказуемыми и опасными.

Остается лишь надеятся на мудрость украинского народа и, особенно, украинских женщин. В том числе и об этом подробно рассказывается в блоге Олеси Медведевой.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
114
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
198
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
292
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
250
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
403
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
483
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
320
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
471
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
777
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
619
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
405
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
383
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
368
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
491
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
745
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
306
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.1т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
327
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
983
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
373
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
637
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
856
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
669
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
634
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
699
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
498
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.2т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.2т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
601
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
933
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
700
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
884
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
470
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
879
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie