Зачем НАТО и РФ отправили боевые корабли в Черное море

10-01-2019, 13:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зачем НАТО и РФ отправили боевые корабли в Черное море
Ситуация выдается довольно напряженной
4.3т

Менее чем за месяц в Черное море зашли сразу два корабля НАТО под английским и американским флагами. Основная цель визита – укрепление безопасности союзников Альянса, а также его партнеров, которыми являются Украина и Грузия.

Появление натовских суден изрядно подпортило нервы Российской Федерации, результатом чего стало появление в Черном море боевого корабля Северного флота РФ "Североморск".

Ситуация выдается довольно напряженной, учитывая давнее противостояние сил России и НАТО. Но сможет ли это привести к эскалации конфликта в Черноморском регионе – узнавал OBOZREVATEL.

Зачем страны НАТО отправили корабли

Первым кораблем Североатлантического Альянса, который зашел в Черное море после Керченского кризиса стал разведывательный корабль Королевского флота Великобритании HMS Echo (H87). 19 декабря 2018 года он пришвартовался у причала Одесского морского порта.

HMS Echo (H87) — это современный корабль, предназначенный для проведения разведывательных операций в поддержку подводных лодок и десантных операций. Он может выдавать адаптированную информацию практически в режиме реального времени.

Руководитель проекта "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко сообщил, что это первый военный корабль НАТО, который совершает визит в Черное море с прямой формулировкой цели этого визита, связанной с Азовским кризисом.

Как отметил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в комментарии OBOZREVATEL, хоть английское судно не представляет никакой военной угрозы, так как используется для исследования гидрографии, но оно может использоваться для дальнейших военных операций.

"Судно построено так, что может находится в дальних походах годами, экипаж меняют с помощью самолетов. Но сам корабль не является боевым, так как имеет на борту всего одну пушечку", – объясняет Фельгенгауэр

Более опасным, по мнению россиянина, является десантный экспедиционный корабль USS FortMcHenry (LSD 43) Военно-морского флота США, который зашел в акваторию Черного моря 6 декабря.

Группа на корабле состоит примерно из 2200 человек и входит в состав 6-го подраздела флота американских ВМС. Водоизмещение корабля составляет 16,1 тыс. тонн, длина — 190 метров. Он оснащен зенитной артиллерией и ракетным оружием.

Судно имеет доковую камеру для пяти транспортных катеров на воздушной подушке, предназначенных для высадки морской пехоты и боевой техники.

"Американский десантный корабль-док с батальоном морской пехоты и тяжелым вооружением – это уже серьезно, и да – это вызвало определенное напряжение в российском военно-морском штабе", – сообщает Фельгенгауэр

"Эти действия западных партнеров следует оценивать как первые шаги, которые направлены на то, чтобы стратегия сдерживания трансформировалась в стратегию принуждение РФ к миру. Плюс, готовятся соответствующие санкции со стороны США, поэтому есть уверенность в том, что наглость питерского пижона Путина наконец будет остановлена, и путинский режим вынужден будет пойти в русло международного права, глобальной безопасности и мирового порядка", – сказал Богдан в комментарии OBOZREVATEL.

Как ответит РФ

Неожиданным стало сообщение о том, что 9 января в Черное море вошел ракетный противолодочный эсминец "Североморск" (619), проект "Фрегат", по классификации НАТО – Udaloy.

Впервые со времен аннексии Крыма в акваторию зашел корабль, который относят к основной ударной силе ВМФ РФ в дальней морской зоне, и который не относится к ЧФ РФ.

Кроме того, эсминец участвовал в сирийском походе 2016-го вместе с авианосцем "Адмиралом Кузнецовым", ракетным крейсером "Петр Великий".

Никаких официальных сообщений от РФ относительно появление эсминца в Черном море не поступала. Впрочем, эксперты выдвинули две версии, первая – корабль следует на ремонт в порт Новороссийска, а может и в порт оккупированного Севастополя. Вторая – в связи с присутствием натовских кораблей, РФ демонстрирует свою силу.

"Демонстрация флага, как говорят моряки. Это всегда делалось и делается во всех флотах против вероятного противника к которому относится РФ. Так было всегда при СССР, когда флот реально был, не то что сегодня жалкие крохи. Ни на что они не способны, кроме как угрожать всех сжечь в термоядерной топке, но и это блеф. И здесь ничего не будет", – пояснил в комментарии OBOZREVATEL российский оппозиционер, учредитель и идеолог в РАД "Российское антивоенное движение" Павел Шелков.

Открытый конфликт вероятен?

В Кремле всегда довольно агрессивно реагируют на усиление присутствия сил НАТО у границ с Россией, но, по мнению военных экспертов, на прямой военный конфликт с Альянсом РФ не пойдет.

"Никаких реально провокационных действиях со стороны путинской военщины против кораблей НАТО не будет. Чисто пропагандистский прием, и в основном для внутреннего употребления, не более. Моська может лаять на слона из подворотни пятясь назад. Силы даже ВМС Турции и РФ не сопоставимы, не говоря уже про Великобританию и США", – говорит Шелков

"Я не думаю, что в тех обстоятельствах, которые сейчас есть в геополитическом измерении, Путину выгодно обострять ситуацию в Черном море, потому что она для него проигрышная. И мы же понимаем, что такое Черное море, рядом Босфор и Дарданеллы, и несмотря ни на какие конвенции, очень быстро может быть собрана какая-то конференция и к России могут быть применены те же методы, что она применила в Керченском проливе против Украины. Рычаги достаточно жесткого и эффективного воздействия на Россию у Запада есть, другое дело, пойдет ли Запад до конца в этом отношении", – сказал он.

А вот российский военный Павел Фельгенгауэр считает, что заход "натовских" кораблей ничего страшного не несет, но все же отметил довольно большую опасность эскалации в регионе Черного и Азовского морей.

"Сейчас в принципе опасное время наступает, потому что, если будет какое-то серьезное обострение, какая-то зимняя война, то она должна произойти в ближайшие две-три недели. Не обязательно, что это будет, но риски есть. В ближайшее время станет понятно – да или нет, а может обойдется. Эскалация может начаться и с Донбасса, и с Азова, и с Черного моря, но скорее всего с Донбасса", – заявил россиянин

При этом Фельгенгауэр все же надеется, что РФ не будет связываться с кораблями НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
141
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
175
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
197
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
268
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
549
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
619
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
229
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
362
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
652
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
692
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
335
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
402
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
1.7т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
356
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
434
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
320
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
329
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
514
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
577
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
681
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
286
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
927
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
349
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
679
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
487
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
348
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
904
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
490
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
474
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
845
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
823
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
441
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
381
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
887
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
653
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
616
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
326
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie