"Гиперлуп" идет в депо. Взлет и падение "Бориспольского экспресса"

6-12-2018, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Гиперлуп" идет в депо. Взлет и падение "Бориспольского экспресса"
Обратная эволюция "украинского гиперлупа" в фото и видео
4.8т

Запуск Бориспольского экспресса стал одним из главных столичных скандалов наступившей зимы. Громко разрекламированный поезд, который открывал лично Порошенко, сломался в первый же день работы, потом это произошло снова, а через неделю рейсы супер-электрички резко сократили.

Таким образом войти в список городов, где люди ездят в аэропорты на комфортных и скоростных пригородных поездах, украинской столице не удалось. А в сети начали высмеивать очередной "гиперлуп" - это словечко уже стало символом шапкозакидательских инициатив власти, которые оборачиваются очередным фиаско.

Апофеозом "зрады" стало вчерашнее видео, на котором вагон Kyiv Boryspil Express вручную заталкивают в депо. Ориентировочно, видео было снято 4 декабря, после инцидента с поломкой 1 декабря - в первый день после запуска.

"Страна" проследила обратную эволюцию "украинского гиперлупа" - Бориспольского экспресса.

Поломка 4 декабря

Во второй раз экспресс заглох 4 декабря, возле станции Дарница, где он делает одну остановку по дороге от центрального железнодорожного вокзала Киева до аэропорта "Борисполь".

По словам очевидцев, заглох поезд отправлением в 15 часов. Люди опаздывали в аэропорт.

На видео люди в железнодорожной форме и гражданском заталкивают поезд в депо.

Пользователи в сети интересуются, почему поезд толкают вручную, а также жалеют железнодорожников, которые стали заложниками непрофессиональности руководства.

А также интересуются, почему министр инфраструктуры Владимир Омелян в камуфляже не толкает.

"Остаточне прощавай", "бензин кончился!)", "апофигиозъ", - пишут в сети.

Кстати, в этот же день "Укрзализныця" отменила ряд рейсов Бориспольского экспресса и изменила расписание. Интервал движения экспрессов ночью увеличили до двух часов, в пиковое время - почти до одного часа, в межпиковое - свыше одного часа. В первые дни движения поездов основной интервал составлял около 1 часа, а в утреннее и вечернее время он сокращался до 27-44 минут.

А в сети появились фото и видео "лайфхака" от железной дороги, когда новенький экспресс, как прицепной вагон, движется за счет электровоза.

Пассажиры называют такое решение - новыми нанотехнологиями.

Как открывали скоростной поезд до Борисполя

30 ноября участие в запуске приняли президент Петр Порошенко, премьер Владимир Гройсман, министр инфраструктуры Владимир Омелян, и. о. главы правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов. Все они проехались по маршруту от вокзала до станции "Борисполь - аэропорт".

При этом утром 1 декабря, буквально за час до поломки, и. о. главы правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов на своей станице в Facebook посоветовал пассажирам в этот снежный день добираться до аэропорта только на экспрессе.

После второй поломки 4 декабря пользователи оставили возмущенные комментарии на странице руководителя "Укрзализныци".

Первая поломка экспресса

1 декабря, в первый же день запуска, после громкого открытия, электричка не доехала 5 км до аэропорта, сломавшись в дороге. Экспресс выехал выехал в 11:01 с вокзала и должен был прибыть в аэропорт в 11:38, через 37 мин. Однако, из-за вынужденной остановки, поезд прибыл в Борисполь около 13 часов. Его отбуксировал другой поезд. По словам машиниста, возникли проблемы с двигателем.

Во время вынужденной остановки не работал туалет и было отключено отопление. Чтобы успеть на рейсы, некоторые пассажиры выскочили из поезда и побежали сугробам.

После инцидента "Укрзализныця" сообщила, что не будет компенсировать затраты пассажиров из-за задержки экспресса, а один из пассажиров опоздал на рейс. В компании ответили, что компенсации за задержку не предусмотрены правилами, но пассажиры могут писать претензии руководству компании.

Как это делать иностранцам - непонятно. 1 декабря из-за поломки экспресса на самолет опоздал иностранный пассажир Дэниэл Беккер. Он должен был лететь в Австралию через столицу Катара - Доху. Вылететь он смог только 2 декабря, за новый билет заплатил 550 долларов.

Правда, именно этому иностранцу эти деньги вернули - видимо, во избежание скандала. Что же до украинцев, так и не добравшихся до своего самолета - то об их судьбе ничего неизвестно.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
114
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
126
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
166
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
191
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
211
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
203
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
783
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
507
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
284
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
258
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
585
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
297
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
330
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
453
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
270
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
356
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
242
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
419
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
607
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
573
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
487
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
425
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
660
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
670
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
414
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
484
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
476
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
642
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
495
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
368
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
470
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
368
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
906
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
667
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
562
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
380
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
417
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie