"Гиперлуп" идет в депо. Взлет и падение "Бориспольского экспресса"

6-12-2018, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Гиперлуп" идет в депо. Взлет и падение "Бориспольского экспресса"
Обратная эволюция "украинского гиперлупа" в фото и видео
4.9т

Запуск Бориспольского экспресса стал одним из главных столичных скандалов наступившей зимы. Громко разрекламированный поезд, который открывал лично Порошенко, сломался в первый же день работы, потом это произошло снова, а через неделю рейсы супер-электрички резко сократили.

Таким образом войти в список городов, где люди ездят в аэропорты на комфортных и скоростных пригородных поездах, украинской столице не удалось. А в сети начали высмеивать очередной "гиперлуп" - это словечко уже стало символом шапкозакидательских инициатив власти, которые оборачиваются очередным фиаско.

Апофеозом "зрады" стало вчерашнее видео, на котором вагон Kyiv Boryspil Express вручную заталкивают в депо. Ориентировочно, видео было снято 4 декабря, после инцидента с поломкой 1 декабря - в первый день после запуска.

"Страна" проследила обратную эволюцию "украинского гиперлупа" - Бориспольского экспресса.

Поломка 4 декабря

Во второй раз экспресс заглох 4 декабря, возле станции Дарница, где он делает одну остановку по дороге от центрального железнодорожного вокзала Киева до аэропорта "Борисполь".

По словам очевидцев, заглох поезд отправлением в 15 часов. Люди опаздывали в аэропорт.

На видео люди в железнодорожной форме и гражданском заталкивают поезд в депо.

Пользователи в сети интересуются, почему поезд толкают вручную, а также жалеют железнодорожников, которые стали заложниками непрофессиональности руководства.

А также интересуются, почему министр инфраструктуры Владимир Омелян в камуфляже не толкает.

"Остаточне прощавай", "бензин кончился!)", "апофигиозъ", - пишут в сети.

Кстати, в этот же день "Укрзализныця" отменила ряд рейсов Бориспольского экспресса и изменила расписание. Интервал движения экспрессов ночью увеличили до двух часов, в пиковое время - почти до одного часа, в межпиковое - свыше одного часа. В первые дни движения поездов основной интервал составлял около 1 часа, а в утреннее и вечернее время он сокращался до 27-44 минут.

А в сети появились фото и видео "лайфхака" от железной дороги, когда новенький экспресс, как прицепной вагон, движется за счет электровоза.

Пассажиры называют такое решение - новыми нанотехнологиями.

Как открывали скоростной поезд до Борисполя

30 ноября участие в запуске приняли президент Петр Порошенко, премьер Владимир Гройсман, министр инфраструктуры Владимир Омелян, и. о. главы правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов. Все они проехались по маршруту от вокзала до станции "Борисполь - аэропорт".

При этом утром 1 декабря, буквально за час до поломки, и. о. главы правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов на своей станице в Facebook посоветовал пассажирам в этот снежный день добираться до аэропорта только на экспрессе.

После второй поломки 4 декабря пользователи оставили возмущенные комментарии на странице руководителя "Укрзализныци".

Первая поломка экспресса

1 декабря, в первый же день запуска, после громкого открытия, электричка не доехала 5 км до аэропорта, сломавшись в дороге. Экспресс выехал выехал в 11:01 с вокзала и должен был прибыть в аэропорт в 11:38, через 37 мин. Однако, из-за вынужденной остановки, поезд прибыл в Борисполь около 13 часов. Его отбуксировал другой поезд. По словам машиниста, возникли проблемы с двигателем.

Во время вынужденной остановки не работал туалет и было отключено отопление. Чтобы успеть на рейсы, некоторые пассажиры выскочили из поезда и побежали сугробам.

После инцидента "Укрзализныця" сообщила, что не будет компенсировать затраты пассажиров из-за задержки экспресса, а один из пассажиров опоздал на рейс. В компании ответили, что компенсации за задержку не предусмотрены правилами, но пассажиры могут писать претензии руководству компании.

Как это делать иностранцам - непонятно. 1 декабря из-за поломки экспресса на самолет опоздал иностранный пассажир Дэниэл Беккер. Он должен был лететь в Австралию через столицу Катара - Доху. Вылететь он смог только 2 декабря, за новый билет заплатил 550 долларов.

Правда, именно этому иностранцу эти деньги вернули - видимо, во избежание скандала. Что же до украинцев, так и не добравшихся до своего самолета - то об их судьбе ничего неизвестно.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
607
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
478
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
456
16:57
В Иране назначили нового лидера
514
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
429
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
328
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
337
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
740
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
535
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
616
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
683
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
393
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.2т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
494
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
676
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
653
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
801
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.6т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.2т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
427
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.4т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.6т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
604
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
393
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
925
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
677
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.2т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
391
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.1т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
473
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.2т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
349
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
999
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
435
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
776
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
592
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie