Взрывы боеприпасов в Ичне: почему год назад заговорили о ЧП

9-10-2018, 13:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Взрывы боеприпасов в Ичне: почему год назад заговорили о ЧП
Что хранилось на складах
1.8т

Утром во вторник, 9 октября, появились сообщения о пожаре и детонации снарядов на военных складах в Черниговской области. Стало известно, что хранилось на указанном складе.

Военный арсенал около Ични — третий по величине среди всех баз, арсеналов и складов хранения ракет и боеприпасов ВСУ в Украине. Он расположен на территории военной части в нескольких километрах от райцентра, передает politeka.net.

Согласно открытым данным, под Ичней на площади 682 гектара хранилось около 130-150 тысяч тонн боеприпасов почти всей номенклатуры — от патронов для стрелкового оружия до боеприпасов для реактивных систем залпового огня. При этом около 20 тысяч тонн из этих боеприпасов с начала АТО были переданы в зону боевых действий.

Кроме того, на территории воинской части хранился неутилизированный порох.

В 2010 году боеприпасы арсенала попытались вывезти с последующим расформированием воинской части. Соответствующая директива действовала вплоть до 2016 года, но затем была отменена, а часть продолжала работать по сей день.

При этом СМИ сообщали, что 70% из этих боеприпасов являются непригодными для использования и нуждаются в утилизации.

Более точная информация о характере боеприпасов, хранившихся на складах пока не разглашается. Однако в соцсетях обратили внимание на то, что после новостей о пожаре и взрывах на складе в Черниговской области было закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км над местом ЧП. Пользователи задались вопросом, не хранились ли на складах ракеты, способные сбить самолет.

Также по последней информации с места событий сообщается, что на горящем складе каждую секунду происходит по два-три взрыва.

Примечательно, что после взрывов в Балаклее в прошлом году жители Ични уже выражали озабоченность в связи с тем, что арсенал, расположенный рядом с ними, может постичь та же судьба. Их опасения только усилились после того как в октябре 2017 года над Ичнянскими складами с боеприпасами начали замечать неопознанные беспилотники.

После этого на Черниговщине провели масштабные тренировки на случай возникновения ЧП на территории воинской части.

Напомним, в ночь на вторник, 9 октября, в Черниговской области произошла детонация на крупных складах боеприпасов. Появились новые кадры и подробности с места событий.

Снаряды сдетонировали на одном из складов неподалеку от села Дружба к югу от города Ичня в Черниговской области около 03:30 ночи. Как сообщили в Генштабе, пожар разгорелся на складах 6-го арсенала Командования сил поддержки ВСУ в/ч А1479.

В ГСЧС сообщили, что с места взрывов эвакуируют людей. По последним данным спасатели вывезли уже около 10 тысяч местных жителей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
180
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
299
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
239
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
302
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
287
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
447
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
288
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
339
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
236
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
605
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
518
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
533
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.1т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
921
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
457
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
513
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
851
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
335
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
395
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
661
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
367
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
703
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
376
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
400
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
447
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
663
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
595
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
385
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
508
Больше новостей