Генассамблея ООН. Что Украина привезла в Нью-Йорк

25-09-2018, 18:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Генассамблея ООН. Что Украина привезла в Нью-Йорк
Какие вопросы будут обсуждаться?
3.1т

В Нью-Йорке открываются дебаты Генеральной Ассамблеи ООН. Участие в них примет и президент Украины Петр Порошенко.

Украинская делегация уже прибыла в Нью-Йорк, Петр Порошенко прилетел с женой.

Выступление президента Украины запланировано на завтра, 26 сентября, до этого он проведет ряд международных встреч.

Вопрос о ситуации на временно оккупированных территориях Украины включен в повестку дня Генассамблеи ООН.

Корреспондент.net разбирался чего ожидать от встреч в Нью-Йорке.

Планы президента

Порошенко в Нью-Йорке проведет ряд двусторонних встреч с лидерами стран мира, встретится с представителями бизнеса и деловых кругов США и лидерами местной украинской общины.

Президент Украины уже успел провести в США короткую встречу с польским лидером Анджеем Дудой.

"Президент Петр Порошенко сообщил о нынешней ситуации в Украине, в частности относительно внутренней политики. Он попросил поддержать процесс реформ в Украине, а также поблагодарил президента Анджея Дуду за его слова о "Северном потоке-2" во время встречи с президентом Трампом, а также о необходимости мира в Украине и восстановлении суверенитета Украины в рамках международно признанных границ", - говорится в сообщении аппарата Дуды по итогам встречи.

Порошенко надеется, что выступление на Генассамблее позволит "сквозь шквал дезинформации донести до мирового сообщества правду о трагических последствиях оккупации РФ Крыма и продолжающейся агрессии на Донбассе".

Также на заседании Генассамблеи он поставит вопрос о незаконной деятельности российских следователей на Донбассе для расследования убийства главаря “ДНР” Александра Захарченко.

"Украина не давала никакого разрешения ни российским военным, ни российским следователям работать на Донбассе – это нарушение не только украинского законодательства, но и российского. Потому что Уголовный кодекс Российской Федерации позволяет ее следственным органам работать исключительно на территории РФ… по сути, этими своими действиями (Россия признает) оккупацию Донбасса. И Украина будет об этом говорить, в том числе во время выступления президента на Генеральной ассамблее ООН: что российские следователи делают на суверенной территории Украины?", – рассказала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Какие вопросы поднимут

Порошенко планирует рассказать в ООН о причинах расторжения договора о дружбе с Россией, а также о ситуации на временно оккупированных территориях.

В частности поднимет и вопрос миротворческой миссии на Донбассе. Для этого уже подготовили соответствующий проект резолюции, он состоит из трех компонентов и предусматривает введение самих миротворцев, полицейских сил и международной администрации.

Согласно документу, за разоружение боевиков на Донбассе будут ответственны подразделения полиции, а международная администрация заменит так называемую власть оккупированных территорий Донецкой и Луганской области.

Кроме этого, ожидается, что на сессии Генассамблеи вспомнят и о политзаключенных.

“Судя по посланию Порошенко к Верховной Раде, не трудно догадаться, о чем он будет говорить на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Очевидно, его выступление будет построено на том, что Украина противостоит России. Принципиально никаких новых вещей от Порошенко мы не услышим. В частности, Президент будет просить материальной помощи”,- считает политолог Андрей Золотарев.

Также, по словам эксперта, Президент затронет тему ввода миротворческой миссии на Донбасс.

“Здесь могут появиться новые идеи, но они будут далеки от практической реализации. По сути, Порошенко, выступающему на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, будет нечего предложить, так как вопрос урегулирования конфликта на Донбассе обсуждается третьими сторонами с участием второстепенных чиновников”, - полагает Золотарев.

В то же время, политолог Антон Кучухидзе считает, что выступление Порошенко будет использовано для внутренних целей.

“Никакого большого прорыва во время выступления президента не будет. Поднимут вопрос миротворцев для международного сообщества. Власть будет использовать это выступление как для внутреннего электората, показать, что перед выборами власть продвигает миротворческие инициативы”, — отметил Кучухидзе.

Стоит помнить, что Генассамблея не принимает решения по размещению миротворцев на Донбассе. “То есть, этот ход запоздалый, хоть и правильный, но он останется только в Декларации”, — добавил политолог.

Эксперт Института социальных технологий "Социополис" Ярослав Макитра считает важным, чтобы Украина подняла в ООН вопрос о ситуации в Азовском море. “Ведь то, что там сейчас происходит, - прямое нарушение многих международных договоров”, - констатирует эксперт.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
2.4т
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
670
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
819
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
1.1т
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
1.7т
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
1.5т
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
1.2т
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
3.2т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
550
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
3.5т
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
995
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
1.3т
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
554
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
938
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
664
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.8т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
1.1т
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
1.6т
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
1.2т
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
446
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
746
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
890
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
619
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
694
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
544
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
559
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
3.2т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
540
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
3.2т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
725
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
1.1т
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.7т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.4т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.4т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.6т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
962
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie