4 угрозы для отопительного сезона в Украине

4-09-2018, 10:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
4 угрозы для отопительного сезона в Украине
Если власти договорятся с МВФ, то тарифы вырастут
1.5т

Подготовка к отопительному сезону стала ежегодной головной болью и пиаром для властей Украины. А также своего рода проверкой на профпригодность для Кабмина и профильных правительственных и «энергетических» структур. За это могут наградить или уволить. Скоро станет ясно, чем все закончится в этом году.

По постановлению Кабмина, для успешного прохождения сезона 2018/2019 к 1 ноября на складах и в хранилищах должны быть накоплены обязательные объемы энергоресурсов:

  • 17 млрд куб. м природного газа,
  • 1,6 млн тонн угля газовой группы,
  • 1 млн тонн угля антрацитовой группы
  • 130 тыс. тонн мазута.

Процесс идет и по большинству составляющих план выполняется достаточно резво. На 20 августа уже закуплено:

  1. газа — 13,8 млрд куб. м (81% нормы),
  2. газовый уголь — 1,149 млн тонн (71%),
  3. антрацит — 0,243 млн тонн (24,3%).

Запасы обновляются каждый день, а по некоторым составляющим они нарочно завышены. И для подстраховки на непредвиденные ситуации, и на случай чрезмерно холодной зимы. Например, на 2017 год Кабмин также запланировал формирование газового запаса на уровне 17 млрд кубов, но благодаря мягкой погоде Украине хватило и 14,1 млрд кубов газа.

«Текущие энергетические резервы Украины на 20% уступают размеру засов, сформированных в это же время в 2017 году. Хотя опыт предыдущих лет показывает, что при стабильном подвозе угля и отсутствии длительных морозов даже таких запасов хватало», — прокомментировал UBR.ua ситуацию директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Его коллеги также пока не бьют тревогу.

«По накоплению газа в хранилищах все относительно неплохо, хотя и с оговорками», — заметил UBR.ua эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. Как ни крути, но риски тоже есть и о них нельзя забывать.

1. Локальная инфраструктура

Не все определяется показателями, публикуемыми в отчетах. Накопление запасов — это только одна составляющая при подготовке к сезону. Вторая — проведение планово-предупредительного ремонта на ТЭЦ в регионах.

«По обязательствам Укртрансгаза все в порядке, проблема может быть в другом месте. Часть обязанностей по подготовке лежит на органах местного самоуправления, но у них мало влияния на частные компании. У Кабмина сейчас отсутствует возможность контроля инфраструктуры на местах и состояние местных сетей определяется путем сбора писем с отчетами от глав администраций. Но как там ситуация на самом деле, никто точно сказать не может», — рассказал UBR.ua директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Централизованного мониторинга состояния подготовки к отопительному сезону на местах сейчас нет. Это может стать проблемой.

2. Проблемы с углем

Еще одна серьезная проблема — это пополнение запаса антрацитового угля. Он сформирован лишь на 24%, и власти сложно форсировать процесс. Ведь антрацит покупает не государство, а частная компания — «ДТЭК Энерго», принадлежащая Ринату Ахметову.

Предприятие, конечно, большое, но точно не обладает такими же финансовыми возможностями, как власть. Не способно вымывать оборотные средства для формирования запасов на складах за счет крупных закупок. Да к тому же имеет серьезные проблемы с завозом своего угля из-за непростой военно-политической ситуации.

На текущий момент 75-78% угля марки А закупается в Росси. Закупается формально: по факту ДТЭК возит его с собственных же шахт в Ростовской области. Однако эти поставки постоянно висят на волоске, и могут прерваться в любой момент, спровоцировав остановку электростанций, которые работают на антраците.

Поэтому-то в Украине еще два года назад вводилось чрезвычайное положение в энергетике. Сразу после того, как боевики захватили на Донбассе украинские шахты, и российские поставки стали не запасным, а основным вариантом снабжения электростанций. Тогда же власти проработали меры для стабилизации ситуации:

  • Во-первых, власти начали переводить ТЭЦ и ТЭС на работу с углем газовой группы который добывается в Украине. В 2017 году станции сократили потребление антрацита на 46,1%, до 4,8 млн тонн.
  • Во-вторых, ДТЭК и Центрэнерго наладили зарубежные закупки дефицитного вида угля — в ЮАР и США, его цена колеблется в коридоре $90-113 за тонну. Стоимость закупки российского угля точно неизвестна и составляет коммерческую тайну. Минэнерго дает среднюю индикативную цену в $85, а стоимость «российского» угля ДТЭК в Ростовской области эксперты оценивают в не более $70-75. Однако в общем объеме используемого в Украине угля доля российского не превышает 20%, и прекращение его поставок кризис не спровоцирует.
  • В-третьих, Минэнерго ежегодно формирует запас для всех ТЭЦ и ТЭС в стране — 130 тыс. тонн мазута (от мазута как топлива отказались давно, слишком дорого и непродуктивно, но как резервное топливо во время непредвиденного сбоя сойдет).

3. Забастовки шахтеров

Добавляет нервозности и зарплатная проблема. Она регулярно возникает, когда власти затягивают выплату заработных плат работникам государственных шахт. А люди в ответ начинают забастовки, и вместо того, чтобы добывать уголь, устраивают в Киеве митинги под зданием Кабмина.

«Власть с одной стороны, принимает решение о переводе станций с антрацита на газовую группу, а с другой — перестает финансировать отрасль, добывающую марку Г. Шахтеры бастуют, потому что правительство не учло объема финансирования угольной отрасли в бюджете на текущий год. И в апреле деньги просто закончились», — объяснил Валентин Землянский.

Сейчас проблему решили — под выплаты долгов шахтерам приняли специальный закон. Однако со временем она может возникать снова.

4. Что будет с платежками

Сколько бы не стоил энергетикам грядущий отопительный сезон и производство электроэнергии, они пока не форсируют повышение коммунальных тарифов для населения. Цены в платежках поднимают поэтапно, чтобы не шокировать людей и не провоцировать массовых народных протестов. С этой же целью половине страны начисляют коммунальные субсидии, и значительная часть их платежек оплачивается из госбюджета.

Главный вопрос — как долго это будет продолжаться? Однако ответ на него пока не связан с себестоимостью энергии. Он держится на политическом моменте — взаимоотношениях Украины с МВФ. Фонд настаивает на повышении для населения тарифов на газ и на выставлении людям платежек с реальной стоимостью коммунальных услуг. А Кабмин всячески оттягивается этот момент, понимая, что люди не только не заплатят за ЖКХ по новым ценам, но могут провести революционную смену власти.

При этом пока даже приблизительно неясно, кто победит в этом противостоянии. Ситуация прояснится лишь после сентябрьского визита очередной миссии МВФ в Киев. Только тогда станет ясно, на что согласится наша власть, чтобы и кредитный транш получить, и отопительный сезон провести.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:57
Британия не будет конфисковывать активы России: в Politico раскрыли истинные причины
31
08:34
Готовы принимать пассажиров: в аэропорту "Киев" назвали сроки возобновления полетов
261
08:13
Как правильно хранить деньги, чтобы они приумножались: народные приметы
263
07:58
Во сколько Украине обходится содержание одного мобилизованного: названы суммы
321
07:33
Чем до блеска очистить дно сковородки и кастрюли: лайфхак
291
07:14
Необратимый процесс: эксперт предупредил о демографической катастрофе в Украине
365
23:11
Целый месяц "на коне": гороскоп на май
1.8т
22:57
Била ребенка в автобусе: детали скандала со "злой бабулей" в Киеве
1.3т
22:43
Китай России не союзник: эксперт уверен в проигрыше Кремля
584
22:19
За покупку отечественных товаров украинцам будут платить : объяснение Минэкономики
485
22:03
Грозы с градом: какие области Украины окажутся под атакой непогоды
748
21:58
"Любимая, с твоим днем", - Галкин с Пугачевой отметили юбилей
663
21:33
Третья мировая уже началась, но на Западе не хотят в это верить, - The Telegraph
559
21:14
СБУ раскрыла секрет особенностей своих морских дронов
425
20:56
В Грузии протесты из-за "российского закона": на улицах марш, в парламенте драка
577
20:41
Дуда заговорил о возможных переговорах с РФ
941
20:18
Илон Маск устроил массовое увольнение: на улице окажутся 14 тысяч работников Tesla
543
20:01
Макрон хочет добиться прекращения огня на время Олимпиады: при чем здесь Китай
482
19:53
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кто сможет увеличить свой доход
887
19:35
В ГП "Документ" отменили "живую" очередь в заграничных пунктах
553
19:17
Банкир рассказал, что может быть с курсом валют в Украине без помощи США
848
18:59
Вербное воскресенье: изменилась ли дата из-за нового календаря
553
18:41
Дожди и мокрый снег: синоптик предупредила украинцев о похолодании и заморозках
1.1т
18:23
У этих знаков зодиака вот-вот наступит самый счастливый период: кто оказался в списке астрологов
1.9т
18:06
Статус PESEL UKR: что с июля изменится в Польше для украинских беженцев
572
17:48
Монах с горы Афон увидел дату окончания войны: когда наступит победа
5.2т
17:30
Изменения в процесс мобилизации: что приготовили мужчинам с III-й группой инвалидности
1.7т
17:12
Незаконное обогащение: ГБР завершило расследование в отношении экс-военкома Одессы
465
16:54
Перерегистрация авто: сколько сейчас стоит услуга
1.9т
16:36
Украинские мужчины тысячами переходят границу, чтобы покинуть страну, - NYT
2.9т
16:18
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 апреля: кого ждут захватывающие события
1.2т
16:00
Катастрофическая демографическая ситуация: эксперт предупредил о необратимом процессе в Украине
778
15:42
Подорожание коммуналки: стоимость какой услуги больше всего выросла
507
15:24
Россия может вновь использовать Беларусь как плацдарм для возможного наступления, - Госпогранслужба
532
15:07
Курс доллара и евро: свежие данные из обменников
568
14:49
"Не считаю себя обязанным возить с собой кучи медицинских документов": ветеран Симороз рассказал детали скандала с пограничниками
701
14:31
Полезная привычка для сердца: кардиолог объяснил, что нужно делать каждое утро
808
14:13
Истощение ПВО: как закрыть небо от воздушных атак
528
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie