Куда уходят деньги, перечисленные украинской армии

8-07-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Куда уходят деньги, перечисленные украинской армии
2.5т

Несмотря на значительные отчисления, бойцы на передовой утверждают, что в зоне АТО нехватка всего — от медикаментов до бронежилетов.

Почти 134 млн грн — такую сумму к концу июня собрало Минобороны в виде благотворительных взносов. Средства в поддержку военных перечисляет не только вся Украина — помощь поступает и из-за рубежа. Эти деньги лишь малая часть того, что получают военные.

Главный источник их финансирования — госбюджет. Из резервного фонда Минфин уже выделил на нужды армии 4,7 млрд грн, на нужды Нацгвардии — 2,3 млрд грн, на нужды погранслужбы —143,8 млн.

Согласно отчёту Минобороны, обнародованному в середине июня, большая часть благотворительной помощи, перечисленной на казначейские счета ведомства, ушла на полевое обмундирование военных — утеплённые куртки, летние костюмы и фуражки. За них министерство заплатило 30,226 млн грн. Вторая по значимости статья расходов — пулезащитные шлемы и чехлы для них. Стоимость комплектов составила 28,367 млн грн. Оставшиеся 52,5 млн грн разошлись на обувь, спальные мешки, простыни, одеяла и прочее. 

Бронежилеты ведомство закупало за деньги резервного фонда госбюджета, перечисленные Минфином. За 28,3 тыс. единиц Минобороны заплатило 118,86 млн грн. Оставшаяся часть денег была потрачена преимущественно на то же, что и благотворительная помощь, — каски, одежду, обувь и постель. К середине июня не вся заказанная продукция была поставлена. 

Несмотря на значительные отчисления, бойцы на передовой утверждают, что в зоне АТО нехватка всего — от медикаментов до бронежилетов. Бойцы Первого резервного батальона Нацгвардии, приехавшие в недельный отпуск из-под Славянска, пикетировали Кабмин и Верховную Раду. Они рассказывали, что воевать на восток их отправили за 6 грн суточных, не выдав даже сменного камуфляжа.

Главным получателем бюджетных средств является Минобороны. Ведомство, в отличие от Нацгвардии и погранслужбы, информацию о расходах публикует на официальном сайте. Однако в правдивости этих данных уверены не все. «Мы должны исследовать всю цепочку: что куда было направлено и главное — дошло ли. В отчётах всё сходится.

Но реалии отличаются от данных, предоставленных на бумаге», — уверяет Фокус депутат от фракции «Свобода» Андрей Ильенко. Он вместе с девятью парламентариями работает во Временной следственной комиссии ВР, созданной для расследования освоения средств, выделенных из бюджета и перечисленных в качестве благотворительной помощи на нужды военных. Спустя месяц со дня создания следственной комиссии похвастаться нечем — до сих пор нет даже предварительных результатов расследования. 

Зато МВД по поручению Генпрокуратуры проверило информацию о перепродаже сухих пайков, полученных Украиной в качестве гуманитарной помощи от США. Установлено три таких факта. Сведения о хищении комплектов сухих пайков сотрудниками Минобороны по предварительному сговору с работниками ООО «Военторг ДиСи» внесены в Единый реестр досудебных расследований. Представители предприятия эту историю комментировать отказались. В двух других случаях американские сухпайки продавали военные из частей, расположенных в Николаевской (45 комплектов) и Одесской областях (5 упаковок).

Фокус


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
58
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
149
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
146
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
196
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
254
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
414
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
261
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
284
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
208
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
245
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
528
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
299
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
260
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
281
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
376
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
328
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
439
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
490
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
491
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
594
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
862
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
465
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
838
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
690
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
757
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
504
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.8т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
592
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
860
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
988
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
949
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
722
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
1.1т
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
596
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie