В Киеве объявили войну незаконным общепитам

3-08-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве объявили войну незаконным общепитам
Каждый день сносят порядка 5-7 ларьков
1.6т

После того, как в Киеве более 60 человек отравились некачественной шаурмой, в КГГА начнут активную фазу по сносу незаконных ларьков с уличной едой. Сейчас самовольно установленные МАФы демонтировали в основном на левом берегу, в Дарницком и Днепровском районах – там недавно снесли порядка двух десятков ларьков. Теперь же основной упор контролеры сделают на точках розничной торговли продуктами питания. В первую очередь, на тех, что расположены у метро.

«Каждый день сносят порядка 5-7 ларьков. В ближайшую неделю примемся за точки с уличной едой. На очереди еще не меньше десятка МАФов не только на левом берегу, но и по всему Киеву. Борьба с ними в принципе не останавливается. Но мы может демонтировать только незаконно установленные точки. А ведь отравиться люди могли и в тех, которые установлены легально, платят паевой взнос и пр. На них может повлиять только Госпродпотребслужба», — рассказал UBR.ua первый замдиректора Департамента благоустройства Киевской городской государственной администрации Тарас Панчий.

В Госпродпотребслужбе UBR.ua заверили, что все опасные МАФы, в которых отравился 61 человек, уже закрыли. Расположены они были около станций метро Дарница, Лесная, Минская и Почтовая площадь.

Торговцам вменяют нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений (325 Ст. Уголовного кодекса Украины). Соответствующие обращения Госпродпотребслужба направила киевской полиции с прошением принять меры.

Убегают на колесах

Новые разрешения на размещение малых архитектурных форм сейчас в принципе не выдают, говорят предприниматели. Место под торговлю можно раздобыть только через городские биржевые или государственные аукционы. Но проводятся они нечасто и цены там откровенно кусаются. Например, в апреле за несколько точек под цветы и быстрое питание город смог совокупно выручить почти 2,7 млн грн. (760 тыс. – 1 млн грн. в год за место). А совсем недавно малюсенький прилавок на Бессарабском рынке ушел с молотка на три месяца за 27 тыс. грн.

Но мелкие торговцы нашли еще один выход из ситуации, который помогает вполне легально обустроить точку в городе. Речь идет о получении разрешения на сезонную (на полгода) и передвижную (на год) торговлю. Положительное решение от городских властей получить здесь намного проще, чем заморачиваться тендерами, говорят предприниматели.

«Сейчас «бум» на точки общественного питания: кофе, сандвичи и пр. В большинстве случаев предприниматели получают разрешение на «колесную» торговлю. Другой вопрос, что не все уезжают, когда срок разрешения кончается. Думаю, массовый демонтаж, который проводит сейчас город, только простимулирует их узакониться, — подметил в беседе с UBR.ua глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

Тем не менее киевские торговцы опасаются, что под массовую зачистку могут попасть и порядочные продавцы. Хотя и не отрицают, что это в каком-то смысле дисциплинирует рынок и выведет с него недобросовестных конкурентов.

Помимо демонтажа незаконных МАФов город параллельно вводит и новые способы борьбы с нелегалами. Все законные места передвижной и сезонной торговли столицы хотят обозначать специальными голограммами, чтобы покупателям было легче определить, где законная торговля, а где нет.

«Все места размещения утверждаются комплексной схемой размещения исходя из зон ограничения, норм ДБН и отсутствия жалоб со стороны горожан. Далее эти места распределяются между предпринимателями на справедливой основе через биржевые торги. Используется только один принцип - чистой монетизации. Никаких льгот или скидок кому-либо не предусмотрено, ведь это может привести к коррупционным рискам, нечестной конкуренции или же подделке документов», — рассказывает нардеп, советник мэра Киева по благоустройству Дмитрий Белоцерковец.

Как рассказал UBR.ua в КГГА, через биржи город уже распределил порядка 300 торговых мест, а на конец августа намечены еще одни торги.

МАФы пустят с молотка

К слову, Киев уже заметно продвинулся в вопросе прозрачных продаж. Через систему ProZorro.Продажи столичные власти успешно продают, например, права на проведение ярмарок, аренду торговых площадей. Кроме того, запускается пилотный проект по продаже прав на размещение рекламы на киевском транспорте (вначале в метрополитене, а затем и на других видах транспорта).

Но вот аукционов на право размещения МАФов в Киеве в государственной системе пока что нет. Но в ProZorro.Продажи надеются, что вскоре продавать на электронных аукционах будут и их - функционально система к продаже прав на размещение МАФов готова.

«Мало того, у нас уже есть успешный опыт в этой сфере. Аукционы на право размещения временных передвижных сооружений активно проводит, например, горсовет Львова. Благодаря нашим аукционам львовская громада получает за размещение МАФов вдвое больше: средний показатель роста цены - 190,65%. И это при том, что количество участников в каждом аукционе было не так уж много – не более 4. На даже при этом максимальный рост цены за один из лотов достиг 477,31%, что доказывает высокую эффективность таких аукционов», — рассказал UBR.ua и.о. директора ГП «ProZorro.Продажі» Алексей Соболев.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
97
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
164
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
216
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
223
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
299
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
289
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
282
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
310
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
248
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
333
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
1.4т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
310
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
472
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
335
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
418
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
404
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
347
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
428
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
586
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
499
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
355
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
404
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
414
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
850
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
442
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.4т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
599
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
749
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.5т
Больше новостей