17 дней в подземном плену. Почему детей в Таиланде доверили спасать украинцам, а не Илону Маску

10-07-2018, 19:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
17 дней в подземном плену. Почему детей в Таиланде доверили спасать украинцам, а не Илону Маску
Как это происходило
11.2т

В Таиланде вступила в финальную фазу операция по спасению детей, которые оказались заблокированными в затопленной пещере - и провели там девять дней до того, как их обнаружили.

Сегодня - уже 17-й день с момента, как группа заблудилась и оказалась запертой в подземелье. И если в начале дня спасатели еще не знали, удастся ли вытащить всех детей сегодня, то позже стало известно о полном успехе - последнего ребенка вывели на поверхность земли.

Как это происходило - разбиралась "Страна".

Как спасали детей

Мальчиков начали выводить из пещеры 8 июля. Делали это при помощи аквалангов, которыми их научили пользоваться. Путь из пещеры на поверхность составляет около пяти километров. На то, чтобы его пройти, уходит несколько часов. Каждого ребенка сопровождало два спасателя, один из которых нес дополнительный кислородный баллон.

По состоянию на вчерашний вечер в пещере оставалось четыре мальчика и тренер. Остальные находились в больнице, у лвоих подозрение на легочную инфекцию, но в целом они чувствуют себя нормально.

Еще утром в фейсбуке тайских военно-морских сил появилось сообщение о том, что сегодняшняя операция продлится дольше предыдущих. Как минимум двоих из мальчиков, которых спасли сегодня, выносили из пещеры на носилках. Последним (не считая тренера) вывели самого младшего из детей. Некоторым детям перед выходом давали успокоительное.

Илон Маск опубликовал в Instagram видео, снятое в пещере. На нем спасатели передвигаются в воде, держась за натянутые вдоль стен веревки.


Как дети оказались в беде

23 июня 2018 года в Таиланде члены футбольной команды - 12 подростков в возрасте 11-16 лет и их 25-летний тренер - пропали во время похода в пещерный комплекс.

Целью детей было дойти до места под названием "пляж Паттайя", написать на стене свои имена и вернуться обратно. Это около 5,5 км, и для этого достаточно трех часов в одну и другую сторону.

2 июля их всех нашли живыми в одной из пещер. Сотрудники национального парка обнаружили у входа в пещеру мотоцикл, велосипеды и спортивный инвентарь. Они связались с местным футбольным клубом, где им подтвердили, что найденные вещи принадлежат футбольной команде.

Как выяснилось, начался очень сильный ливень, который отрезал группе путь к выходу. Они поднялись выше на незатопленное место, чтобы переждать дождь или дождаться помощи.

После того, как группу нашли, им доставили еду, воду и кислород в баллонах. Дети находились в хорошем состоянии, их фото и видео спасатели сразу показали родителям.

Сложности при спасении

Из-за проливных дождей путь в пещеру затопило. Проход очень сложный. На всем пути следования нужно то подниматься по скользким ступенькам, то спускаться, то плыть десятки метров против очень сильного течения.

В тоннелях нельзя грести, используя ласты, приходится подтягиваться на руках с помощью веревок, которые успели проложить, пока пещеру полностью не затопило.

Фото: bbc.com

Кроме этого, спасателям нужно было еще и тащить тяжелое оборудование. Через затопленные участки могли пробраться только дайверы. В самом начале операции один из дайверов погиб, когда расставлял кислородные баллоны на пути следования – самому ему на одном из участков кислорода не хватило.

Ситуация осложнялась еще и тем, что сезон дождей очень долог, и не исключался вариант, что группе придется просидеть в пещере аж до октября – пока не спадет уровень воды. Другой вариант, который обсуждался, - это научить детей пользоваться дайверским снаряжением.

Также рассматривалась возможность пробурить ход в пещеру с поверхности горы, однако он быстро отпал из-за опасности обрушения, к тому же в пещере, где находилась группа, некуда девать выбуренные породы.

Тайцы начали откачивать воду из пещеры рукавами диаметром в 15-30 сантиметров. Сначала откачивали по 5 кубов в минуту, потом по 40 кубов в минуту. Кроме того, спасатели попытались отвести воду из расположенного рядом водопада, чтобы она не попадала в пещеру. Они начали осушать источники и озера внизу, немного ниже этой пещеры, для того, чтобы воде из пещеры было куда идти.

В конечном итоге мальчиков эвакуируют в аквалангах. Первых двух спасенных вытащили 8 июля.

Фото: twitter.com/HelierCheung

Ориентироваться детям приходилось по канату, проложенному вдоль пути эвакуации, потому что местами видимость под водой нулевая. Каждого ребенка сопровождали два спасателя, один из которых нес кислородный баллон для ребенка.

Участие украинцев

Фото: bbc.com

В спасательной операции участвовал дайвер из Украины Всеволод Коробов с другом. Он работает инструктором по дайвингу в тайском городе Пхукет. Во время операции украинец прошел сложный трехкилометровый участок в затопленной пещере.

Фото: bbc.com

"Группа инструкторов, в частности, два человека из Украины - я и мой друг Максим прилетели сюда в минувшую пятницу как волонтеры. Нашей задачей было научить тайских "морских котиков" нырять в таких сложных пещерах, поскольку выяснилось, что у них нет опыта такого погружения. Мы помогали им в этом. Увидев, что от нас есть польза, тайские военные включили нас в команду поддержки", - рассказал Коробов.

Фото: bbc.com

По его словам, он с товарищем проходили сложный трехкилометровый участок в затопленной пещере, помогали нести оборудование, прокладывали веревки для дайверов.

Фото: bbc.com

Спасательная капсула от Илона Маска

Знаменитый изобретатель Илон Маск также хотел принять участие в спасении детей. Его инженеры специально создали спасательную капсулу, при помощи которой можно было бы вытащить детей из пещеры. Испытания капсулы Маск опубликовал в своем Twitter.

Мини-субмарина была собрана из частей ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, принадлежащей Илону Маску. Испытания проходили в бассейне в Лос-Анджелесе. На видео показано, как один дайвер тянет мини-субмарину за собой, а другой толкает ее сзади. В качестве корпуса спасательного средства используется труба для перекачки жидкого кислорода от Falcon 9.

Мини-субмарину доставили в Таиланд и разместили около пещеры на случай необходимости. Однако спасатели отказались ее использовать, объяснив, что это "нецелесообразно".

Ранее Маск отправил в Таиланд специалистов своих компаний. Также он предлагал проложить вдоль эвакуационного маршрута надувную трубу, заполнить ее воздухом и по ней эвакуировать детей. Однако пока ни один из этих планов тайские власти так и не утвердили. А злые языки начали утверждать, что известный предприниматель просто "пропиарился" на всемирно прогремевшем ЧП. Тем не менее, премьер-министр Таиланда поблагодарил Илона Маска за его предложение помощи.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
183
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
298
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
381
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
291
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
446
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
566
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
292
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
258
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
636
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
545
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
328
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
476
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
903
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
610
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.3т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
482
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
643
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.9т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
591
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
597
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.6т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
796
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
661
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
881
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.6т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
671
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
506
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
677
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
561
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
903
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
661
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
687
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
694
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
632
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.3т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie