Строительство корвета сорвано. Что теряет Украина

13-06-2018, 09:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Строительство корвета сорвано. Что теряет Украина
Какие угрозы это несет украинским ВМС
3.9т

Строительство украинского корвета Владимир Великий, который должен был стать первым из четырех кораблей проекта 58250, вновь срывается.

Власти выделили на строительство корвета 1,4 миллиарда гривен. Но на прошлой неделе командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Воронченко заявил, что таких средств нет.

Это несет угрозы не только украинским ВМС, но и означает немалые потери для госбюджета. Корреспондент.net разбирался в ситуации.

Очередное возрождение и срыв корвета

Разработка перспективного многофункционального боевого корабля проекта 58250 была завершена в Николаевском проектном центре кораблестроения еще в 2008 году, а в 2011 году состоялась закладка первого корвета.

Спуск на воду ожидался в 2012 году, но корабль так и не был достроен. Планировалось построить 12 корветов к 2026 году, но впоследствии серия сократилась до четырех кораблей.

Осенью 2017 года Украина решила возобновить строительство проекта 58250, а первый корабль было решено сдать в 2022 году. Сейчас готово около 70 процентов корпуса судна.

В начале 2018 года на строительство корвета Владимир Великий выделили 1,4 миллиарда долларов. Стоимость одного такого корвета - 300 миллионов долларов.

По словам Воронченко, будущий корвет не только отвечает самым современным образцам подобных вооружений в соседних с Украиной государствах, его строительство позволит дать толчок для работы украинского военно-промышленного комплекса, предоставив работу около девяти тысячам работников Николаева и других городов.

Потери Украины из-за Владимира Великого

Командующий Военно-морскими силами 5 июня заявил, что вся украинская отрасль военного кораблестроения может коллапсировать, если программа строительства корветов проекта 58250 останется без финансирования.

По словам вице-адмирала, "все мужи государственные подписывают постановления", но подсчет средств ведется после подписания бумаг. Воронченко добавил, что две недели тому назад пришло постановление: у министерства обороны Украины нет денег для финансирования корветов.

Командующий ВМС ВСУ заявил, что он обращался к президенту Петру Порошенко, министру обороны Степану Полтораку, начальнику генштаба ВСУ Виктору Муженко и многим депутатам Верховной Рады, чтобы найти необходимые средства.

Кроме потери девяти тысяч рабочих мест на 200 предприятиях зарубежные партнеры Украины, ожидающие "зеленого света" по корветам, могут отвернуться от Киева.

Более того, срыв строительства может обренуться для Украины штрафами и, соответственно, потерями для госбюджета.

Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец заявил DW, что одним из главных рисков является то, что работа над корветом позволит украинским конструкторам и производителям разработать и использовать на практике ряд так называемые "модульных" решений, необходимых для реализации других, более мелких проектов.

В частности ракеты Лань, которые должны были стать часть "москитного" флота Украины (так называется тактика, когда против одного большого судна выступают несколько более легких).

Также украинская сторона не выполнит свои обязательства перед иностранными компаниями, которые поставляют для корвета большую часть оборудования и вооружения для Владимира Великого. Общая сумма штрафных санкций можно сопоставить с суммой, необходимой для постройки целого судна.

Украинский флот ушел вместе с Крымом

Три четверти флота Украина потеряла в 2014 году в результате аннексии Крыма Россией - вместе с главными базами ВМСУ и кораблями, катерами и вспомогательными судами.

До аннексии в составе ВМС Украины находился один фрегат, подводная лодка, четыре корвета и 26 вспомогательных кораблей. После переговоров Россия вернула часть кораблей, однако только те, которые были не в лучшем состоянии.

"На период аннексии Крыма из восьми боевых кораблей был не в ходу только один БДК (большой десантный корабль) Ольшанский, там была потребность в ремонте главных двигателей", - говорил Воронченко.

Командующий ВМС рассказал, что корветы Тернополь, Приднепровье и Хмельницкий, корабль управления Славутич, тральщики Черкассы и Чернигов были на ходу; противолодочный корвет Луцк был в ремонте, а подлодка Запорожье была отремонтирована на 70 процентов.

Он также уточнил, что в аннексированном Крыму оставалось техники на два батальона БМП и два батальона БТР, из которых пятая часть подлежала ремонту. Также были готовы семь дивизионов артиллерии и четыре минометных батареи были тоже готовы.

Сегодня в состав ВМСУ входят фрегат Гетман Сагайдачный (флагман), корвет Винница, ракетный катер Прилуки, шесть артиллерийских катеров, корабль управления Донбасс, малый разведывательный корабль Переяслав, средний десантный корабль Юрий Олефиренко и около 30 судов и катеров обеспечения.

Также ВМСУ включают бригаду и несколько отдельных батальонов морской пехоты и другие наземные части.

В прошлом году в состав флота должны стать четыре бронекатера типа Гюрза-М, два десантно-штурмовых катера типа Кентавр и одно судно спецназначения.

Бронекатеры сейчас проходят испытания. Гюрза-М оснащен боевым модулем с автоматическим орудием, автоматическим гранатометом и 7,62-мм пулеметом, а также двумя противотанковыми ракетными комплексами Барьер с лазерной системой наведения.

Кроме того, к 2020 году в состав ВМСУ должны войти три ракетных катера проекта Лань. По оценкам экспертов, Украине требуется не менее 20-25 таких кораблей, чтобы решать хотя бы самые элементарные задачи по защите акватории.

Три года назад США заявили, что дарят Украине два катера Айленд, однако они все еще в порту Балтимора.

ВМС Украины - якорь в рейтинге армий

В середине апреля был опубликован Глобальный индекс военной мощи Global Firepower, в котором Украина поднялась на одну ступень среди сильнейших армий в мире и заняла восьмое место вреди европейский армий.

Однако украинские войска все равно остались значительно ниже, чем до начала АТО на Донбассе, несмотря на боевой опыт и реформы.

Вооруженные силы Украины в рейтинге за 2018 год заняли 29 место среди 136 стран. Однако до 2014 года Украина в рейтинге Global Firepower занимала 21 место.

Индекс составляется на основе 55 критериев, которые определяют, насколько та или иная страна сможет вести боевые действия на суше, с моря и воздуха. В система подсчетов есть бонусы и штрафы. К примеру, штраф не будет наложен, если страна, у которой нет выхода к морю, не будет развивать морские силы и наоборот.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
9
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
198
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
299
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
284
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
265
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
634
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
257
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
273
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
717
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
221
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
289
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
451
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
582
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
470
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
560
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
518
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
466
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
483
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
464
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
624
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
730
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
480
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
435
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
596
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
622
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
686
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
380
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
615
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
579
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
520
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
393
12:07
РФ может изменить цели атак по Украине: какие объекты под угрозой
906
11:49
Повестка и требование: в чем отличия документов
535
11:31
Гороскоп на 24 апреля по картам таро: кого ждут проблемы с финансами
751
11:13
Цены на морковь обвалились: сколько сейчас стоит овощ
372
10:55
Военная помощь от США: в Пентагоне назвали сроки поставок
427
10:37
"Государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал": эксперт прокомментировал запрет на консульские услуги
1.3т
10:19
Курс доллара в конце года: что прогнозируют эксперты
458
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie