Сиденья разлетелись по салону: на каких автобусах возят украинцев

25-05-2018, 11:58 / Автор: Ілько Северин
Сиденья разлетелись по салону: на каких автобусах возят украинцев
Собственника не волнует, что экономя, он ставит под угрозу жизни пассажиров
2.7т

Дорожно-транспортные происшествия, с массовой гибелью людей, давно стали для Украины бедствием национального масштаба. Особенно цинично в этих условиях выглядит позиция некоторых перевозчиков, которые ради выгоды готовы рисковать жизнями людей.

Масштабное ДТП на Львовщине 23 мая, унесшее жизни шестерых человек, не только продемонстрировало очередной ужас "войны" на дорогах. Авария показала, в каких опасных автобусах возят украинцев. Во время расследования выяснилось, что в результате столкновения Mercedes Sprinter с грузовиком, сиденья в салоне буса были вырваны "с корнем".

Об этом OBOZREVATEL рассказал заместитель начальника отдела оформления ДТП ГУ Нацполиции во Львовской области Михаил Таратула. "Сиденья в салоне микроавтобуса были вырваны и отброшены вперед", - отметил он.

Сейчас полиция проводит ряд экспертиз, которые должны будут ответить в том числе на вопрос: соответствовали ли крепления пассажирских сидений установленным нормам.

В полиции нашим журналистам сообщили, что идентифицировать тела погибших в ДТП под Львовом было сложно, так как трупы были сильно изуродованы. Возможно, жертв было бы меньше, если бы сиденья были качественно закреплены в соответствии с нормами эксплуатации транспортного средства.

Отметим, что украинские перевозчики ранее широко пользовались услугами установки пассажирских сидений в грузовые микроавтобусы, которые пригоняли из-за границы. "Переоборудка" стоила дешевле, чем покупать пассажирский бус. Законодательство разрешает подобные манипуляции; главное, чтобы транспорт соответствовал установленным законом нормам. За этим следят в полиции, рассказал нашим журналистам Таратула. Впрочем, насколько качественно крепят те же сиденья в салоне грузового буса, по его словам, второй вопрос.

Наши журналисты связались с работником одного из столичных предприятий, которое занимается ремонтом автобусов. По словам нашего собеседника, к качеству сидения и его креплению есть ряд требований.

"Сидения какие попало ставить нельзя. Так, кресло в вертикальном положении должно выдерживать силу удара весом 800 кг. Также ножки должны крепиться болтами класса прочности не менее 8,8 (применяются в машиностроении. - Ред.). При этом все составляющие должны быть сертифицированы. Но эти требования порою игнорировали. Многие ставили дешевые кресла, которые крепились болтами класса 5,8 купленные где-нибудь на рынке. Собственника не волнует, что экономя, он ставит под угрозу жизни пассажиров", - рассказал эксперт.

Случаи, когда во время ДТП в маршрутке складываются или слетают кресла, в Украине не единичны. Около Вольнянска Запорожской области лоб в лоб столкнулись ВАЗ и пассажирский микроавтобус. Водитель и пассажир легковушки погибли, а 19 пассажиров маршрутки получили травмы. На фото с места аварии четко видно, что в бусе от удара сложились кресла.

На трассе Киев-Одесса произошло жуткое ДТП, в котором погибла известная журналистка Стася Рафал. Бус, в котором находилась девушка, врезался в грузовик, в результате пассажирка вместе с креслом вылетела на дорогу.

Отметим, что нарушения норм к установке пассажирских сидений - лишь часть "грехов" перевозчиков. Некоторые позволяют себе выпускать в рейс неисправные автобусы.

Показательный случай произошел на трассе возле села Новые Обиходы Немировского района Винницкой области в 2015 году, где перевернулся автобус. В результате погибли три человека. Судом было установлено, что транспортное средство отправили в рейс с неисправной ходовой. В итоге, механик, ответственный за ремонт, получил три года условно, а водитель автобуса был осужден на пять лет лишения свободы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
400
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
380
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
360
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
646
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
510
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
389
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
513
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
338
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
521
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
464
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
457
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
698
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
516
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
476
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
732
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
745
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
457
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
471
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
554
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
691
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
456
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.4т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.2т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
644
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
426
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
628
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
634
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
666
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
576
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
517
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
489
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
847
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
479
Больше новостей