Донбасс поделят на зоны. Что означает "особый порядок", который заменит режим АТО

27-04-2018, 16:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Донбасс поделят на зоны. Что означает "особый порядок", который заменит режим АТО
Как АТО превратилось в ООС

30 апреля АТО официально сменит вывеску и превратится в Операцию объединенных сил. А на Донбассе начнет действовать "особый порядок". Распоряжение о его введенииуже обнародовало Командование Объединенного оперативного штаба.

"Страна" разбиралась, что это означает.

Зоны безопасности

Согласно распоряжению, с 30 апреля вдоль линии соприкосновения начнут действовать так называемые зоны безопасности. За успокоительным названием кроется ужесточение пропускной системы и снижение прозрачности этих территорий.

Так, в зоне безопасности командующий Объединенных сил может создавать районы ограниченного доступа - или вообще полностью закрытые для гражданских.

Военные уже назвали населенные пункты, которые входят в "зоны безопасности".

Это Виноградное, Курахово, Очеретяное, Розивка, Вовчеяровка, Белая гора, Новоайдар, Садки, Макаровка, Простяное, вдоль админграницы Луганской и Харьковской областей, Ольговка, вдоль админграницы Донецкой и Харьковской областей, Знаменивка, вдоль админграницы Донецкой и Днепропетровской областей, Комишеваха, вдоль админграницы Донецкой и Запорожской областей, Урзуф, вдоль морского побережья, Приморское.

Отменяет старые и вводит новые зоны безопасности командующий ООС.

Отметим, что и ранее в ряд районов Донбасса у линии соприкосновения можно было попасть только через многочисленные посты. Однако о том, что существуют зоны полностью закрытые для гражданских или с официально введенным ограниченным доступом - это новация прописана в документах впервые.

Как попасть в "закрытые зоны"

Всего видов допуска в бывшей АТО будет три.

1. "Зеленый" - пребывание и перемещение лиц не ограничено, кроме районов ограниченного доступа.

2. "Желтый" позволит требовать у проезжающих документы, проводить обыски людей, вещей и автомобилей. Это режим на въезде в зоны с ограниченным доступом.

3. "Красный" означает, что пребывание лиц временно ограничено или запрещено - только по спецпропускам.

Попасть в "желтую" зону можно будет при наличии оснований. Например: проживание в этом районе лица либо его ближайших родственников, захоронения близких или их смерть. Пустят и при наличии недвижимости в зоне операции.

"Новые" полномочия силовиков

В законе о реинтеграции Донбасса говорится о том, что военные и другие силовки теперь по закону будут иметь право на ограничение свобод в бывшей АТО.

Отметим, что закон зафиксировал юридически то, что уже происходило де-факто последние три года (а следовательно являлось последовательным и многолетним нарушением законодательства):

1. Применять в случае крайней необходимости оружие и спецсредства,

2. Задерживать и доставлять лиц в органы Нацполиции,

3. Проверять у граждан и должностных лиц документы, в случае их отсутствия – задерживать до установления личности,

4. Осуществлять осмотр вещей и транспортных средств,

5. Временно ограничивать либо запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах.

Отметим, что эти пять пунктов уже вызвали нарекания почти всех международных структур, включая Управление по правам человека в ООН.

В стране не объявлено военное положение, но оно фактически вводится (пусть и на ограниченной территории), нарушая права миллионов людей на свободное передвижение, неприкосновенность личности и имущества.

Как АТО превратилось в ООС

13 апреля Петр Порошенко анонсировал смену АТО на востоке Украины в операцию Объединенных сил. Возглавил ее генерал Сергей Наев, о котором "Страна" уже рассказывала.

Этой смене формата предшествовало принятие закона о реинтеграции Донбасса. Он передает всю полноту власти в зоне конфликта военным (в том числе и контроль над силовиками из других ведомств - СБУ и МВД), а через них - главнокомандующему Петру Порошенко.

Также в документе прописывается возможность нарушения ряда фундаментальных прав жителей региона. Кроме перечисленных выше - это еще и запрет требовать с Украины ущерб за разрушенные дома или поврежденное в ходе боевых действий имущество: теперь это возлагается на Россию. "Страна" разбиралась, куда теперь обращаться пострадавшим.

Россия в этом законе названа страной-агрессором, а "ЛДНР" - окуппационными администрациями. В этой юридической логике украинским военным предлагается воевать уже не с "террористами" или сепаратистами, а с "оккупантами".

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
103
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
161
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
150
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
194
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
266
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
389
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
313
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
582
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
473
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
625
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
995
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
519
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
516
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
501
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
855
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.2т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
890
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
574
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
595
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.2т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
611
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
483
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
799
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
936
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
664
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
1.1т
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
445
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
844
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.9т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
624
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
418
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
723
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
396
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
465
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
987
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
493
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
437
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie