Россия блокирует Google, Facebook приготовиться...

23-04-2018, 18:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия блокирует Google, Facebook приготовиться...
Под угрозой блокировки оказались техногиганты
3.2т

Россия частично заблокировала Google - более 60 IP-адресов поисковой системы и некоторых сервисов были внесены в реестр Роскомнадзора из-за того, что Telegram использовал их для обхода блокировки Telegram.

Всего под удар российских властей попали почти 18 миллионов IP-адресов, пострадали компании Microsoft и Amazon. Однако Telegram до сих пор доступен для многих пользователей в России.

Эксперты предполагают, что целью России может быть давление не на Telegram, а на таких техногигантов, как Amazon, Facebook и Google.

Корреспондент.net разбирался вокруг ситуации с ограничением интернета в России.

Целились в Telegram, попали в Google

Пользователи в России в воскресенье пожаловались на проблемы с доступом к сайту Google. По данным сервиса Down Detector, который отслеживает жалобы на сбои в работе сайтов, количество сообщений о проблемах с доступом к Google резко выросло около часа ночи 22 апреля.

Специалисты предположили, что проблемы вызваны действиями Роскомнадзора, который заблокировал часть IP-адресов Google. Об этом, например, сообщали гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин и специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

Роскомнадзор с 16 апреля пытается заблокировать мессенджер Telegram, однако, по последним данным, он продолжает работать у многих пользователей, как с использованием прокси-соединения, так и без него.

Telegram удается избежать блокировки благодаря смене IP-адресов. Сначала мессенджер перешел на подсеть Amazon, затем - на подсеть Google, сообщал Роскомнадзор.

Днем 22 апреля Роскомнадзор сообщил, что действительно заблокировали ряд IP-адресов Google, поскольку их использует мессенджер Telegram.

"Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России. В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram", - сообщили в ведомстве.

К почти 18 миллионам заблокированных "айпишников", в числе которых адреса Amazon и Miscrosoft, присоединились 63 IP-адреса поисковой системы Google.

В итоге пострадали десятки сторонних сайтов, но сервис Павла Дурова продолжал работать. Так, утром 23 апреля российские пользователи начали жаловаться на перебои в работе YouTube - видеохостинга, который принадлежит Google.

Проблемы наблюдаются в ряде российских городов - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Волгограде, Ижевске, Челябинске, и других.

Война России с Telegram: под угрозой техногиганты

Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев убежден, что противостояние Telegram и Роскомнадзора может завершиться по двум сценариям, но оба они надзорное ведомство не устроят, сообщает Коммерсант.

"Есть два варианта - Роскомнадзор блокирует Telegram и, другими словами, блокирует нормальную работоспособность российского сегмента Сети. Второй - ведомство ничего не может заблокировать и таким образом фактически осуществляет подрыв доверия граждан к системе госуправления. Пользователи обходят блокировки, запреты, законодательные в том числе. Ко всему прочему, россияне не понимают, зачем это все было нужно, и таким образом власть дискредитируется", - говорит эксперт.

В свою очередь, компании, чьи IP-адреса массово блокирует Роскомнадзор, вряд ли будут предъявлять претензии Telegram. В этом уверен директор юридической фирмы Интернет и право Антон Серго. По его словам, пул этих самых адресов колоссален. И пока сервис Дурова платит за их аренду, проблем c Google и другими IT-гигантами не возникнет, уверен эксперт.

Координатор Центра безопасного интернета России Урван Парфентьев говорит, что силовики могли бы получать у Telegram информацию о подозрительных аккаунтах, например, через Интерпол, и не блокировать мессенджер.

Обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский пишет, хотя российские цензоры преследуют Telegram за отказ его главы предоставить коды доступа ФСБ, однако их целью будет скорее оказание давления на таких гигантов Кремниевой долины, как: Amazon, Google и Facebook.

Техгигантам предъявлен ультиматум: или закрыть доступ к Telegram и удалить мессенджер из магазинов приложений, или подвергнуться репрессиям - вплоть до прекращения работы в России. Бершидский уверен, что эти компании не захотят жертвовать своим делом в России ради детища Дурова.

Роскомнадзор полон решимости идти до конца. Бершидский задается вопросом, насколько тяжелым будет противостояние, если все-таки тот же Facebook могучая и влиятельная компания - решит не подчиниться.

Facebook и другие иностранные службы тоже могут быть блокированы в России, предостерег глава Роскомнадзора на прошлой недели.

В последние месяцы риск только возрос, потому что отношения между Россией и Западом уже переживают статус глубокой заморозки, говорит Андрей Солдатов, автор книги о кибер-атаке Кремля в интервью Berlingske.

"Вполне возможно, что они (российские власти - ред.) могут решить, что политические издержки блокировки Twitter и Facebook не намного больше", - говорит Солдатов.

В России был принят закон, делающий возможность блокировку веб-сайтов, если они не переместят свои данные на российские серверы. Пока это осуществлялось только в принудительном порядке.

"Идея состоит в том, чтобы испугать глобальные платформы, для того, чтобы они пришли и переговорили с Кремлем и заключили бы соглашение", - говорит эксперт.

Россия идет по пути Китая

Долгое время Россия пыталась подражать соседнему Китаю в регулировании интернета. Пока Кремль не дотягивает до уровня КНР, однако в попытках это сделать он может "сломать интернет", пишет Independent.

"Кремль столкнулся с досадной реальностью, в которой интернет оказался сильнее его самого тяжелого кулака", - пишет журналист издания Оливер Кэрролл о неудачных попытках заблокировать Telegram.

Однако многие опасаются, что власти могут перейти к более жестким действиям, отмечает он.

"Первые блокировки ресурсов в Рунете произошли в 2012 году. Теперь достаточно решения суда в отдаленной сибирской деревне, чтобы полностью отключить любой сайт", - пишет Кэрролл.

Сторонники более жестких мер в Кремле не скрывают, что хотят построить в стране аналог "Великого китайского файервола". Китайский путь - это только один из трех сценариев, которые рассматривают, сообщил газете независимый эксперт Константин Гаазе. Другой вариант: продолжать бессистемные блокировки ресурсов, как до этого, пишет газета.

Если блокировка IP-адресов не принесет значимых результатов, российским властям придется договариваться с Apple и Google: например, о том, чтобы они запрещами определенным приложениям сообщать пользователям адреса новых серверов.

Кроме того, Россия может решить пересмотреть решение суда. Или наоборот - оградить интернет фильтрами и "белыми списками" разрешенных ресурсов, говорится в статье.

"Сейчас никто не мешает пойти против Facebook", - приводит издание слова эксперта Солдатова.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
606
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
338
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
865
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
778
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
425
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
420
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
783
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
618
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
722
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
572
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
377
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
963
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
906
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
681
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
510
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
571
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
392
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.2т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
463
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
908
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
511
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
547
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
509
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.1т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.3т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
447
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
518
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.3т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
1.1т
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
838
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
699
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
753
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
662
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
408
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
2.9т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
529
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
957
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie