Приглашение к импичменту. В сети появилась реакция на пленки Онищенко с участием Порошенко

19-04-2018, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Приглашение к импичменту. В сети появилась реакция на пленки Онищенко с участием Порошенко
Президент не может оставить публикацию пленок без объяснений
3.2т

Вчера случилось событие, которое может перевернуть политическую ситуацию в Украине. Появилась первая аудиозапись из пленок нардепа Александра Онищенко с голосом президента Порошенко.

Накануне "Страна" опубликовала текстовую расшифровку этих записей.

На них нардеп общается с гарантом и передает ему коррупционное предложение - долю в газовом бизнесе экс-министра экологии Николая Злочевского. В обмен на закрытие против него уголовных дел.

Президент (а точнее, его голос) отреагировал на это благосклонно, назвал Злочевского "хорошим парнем" и пообещал подумать, что можно сделать.

Из разговора слышно, что Злочевский перечислил на компании, подконтрольные Порошенко, десять миллионов долларов - и готов "свернуть этот долг", если президент примет его предложение.

Что интересно, в начале 2017 года дела против экс-министра времен Януковича были в Украине действительно закрыты.

В соцсетях заявили, что президент не может оставить публикацию пленок без объяснений - иначе это будет говорить о его причастности к схемам, расписанным Онищенко.

"Страна" собрала реакцию на разоблачения нардепа.

"Порошенко должен объясниться"

"Книга Александр Онищенко - это украинский Уотергейтский скандал. Порошенко обязан дать интервью и объясниться с обществом", - считает телеведущая Наталья Влащенко.

Параллели с Уотергейтом проводит и блогер Максим Гольдарб.

"Обнародование плёнок с записью президентских "переговоров" о 50/50 - похлеще Уотергейтского скандала. В разы. Интересно, поступит ли Порошенко как когда-то американец Никсон: подаст ли в отставку? Хватит ли хоть грамма совести, понятийности, морали? Или все слишком "цинично-барыжно"?!".

С тем, что президент должен как-то отреагировать, согласен и журналист Юрий Бутусов:

"Это обвинение президент обязан прокомментировать. Здесь промолчать нельзя. Вариантов реакции два: признать или опровергнуть. Опровергнуть - значит подать в суд на Ньюсван (телеканал, в эфире которого прозвучали пленки - ред.), доказать, что все неправда.

На записи голос, похожий на голос президента по сути обсуждает получение взятки в 10 миллионов долларов от Онищенко и другого беглого олигарха Злочевского. Обсуждается чисто коррупционный вопрос о закрытии уголовных дел, и голос президента это не опровергает, и соглашается.

Интересно, что сказали американцы о записи. Этот скандал является убийственным компроматом для президента и нуждается в срочных разъяснениях.

Но пока никаких заявлений президент не делал. Хотя это его обязанность в данном случае".

Объясниться президенту предлагает и блогер Макс Бужанский.

"Как гражданин, я искренне желаю Президенту найти в себе мужество объясниться на предмет плёнок Онищенко. И привести убедительные доказательства своей непричастности.

Никакие деньги не стоят Ростова и счастья не подарят".

"В цивилизованной стране был бы импичмент"

Нардеп от БПП Егор Фирсов считает, что в другой стране после таких пленок был бы импичмент.

"В любой цивилизованной стране, был бы импичмент и реальный тюремный срок. Аудиозапись не оставляет сомнений и вариантов для манипуляций, Порошенко - коррупционер, как и его ближайшее окружение. Это очередное доказательство того, что Президент использует свою власть для личного обогащения и наконец-то мы получили прямые тому конкретные доказательства.

Будет ли честное расследование у нас? Конечно же нет! Вероятно если и будет, то уже после выборов. И в зависимости от того, кого мы с вами выберем следующим Президентом Украины".

Нардеп Сергей Власенко говорит о том же. По его словам, украинские медиа массово замолчали тему пленок Онищенко - хотя в любой другой стране это была бы сенсация абсолютно для всех СМИ:

"После вчерашнего эфира на NewsOne, сегодня утром пересмотрел ряд информационных интернет ресурсов "первого эшелона". Некоторые из них поставил новость о том, что "Мельничук разбил нос Линько" и НИКТО не поставил новость о коррупции Пеци, доказательства которой вчера предоставил Онищенко в эфире NewsOne.

В любой другой стране это было бы информационная бомба, которая повлекла бы за собой отставки, уголовные производства и безусловно обсуждалась бы всеми-всеми-всеми".

Журналист Станислав Речинский сравнил "Порошенкогейт" с "Кучмагейтом" - когда были опубликованы пленки Мельниченко.

"После пленок, на которых Президент Украины приказывает "отдать чеченцам" журналиста, пленки на которых другой Президент за долю в 50 процентов дает иммунитет от уголовного преследования удивления уже не вызывают. Разве что омерзение. Но пленки Онищенко ценны тем, что "клиент" сейчас со страху начнет делать глупости".

Некоторых пользователей, наслушавшихся пленок Онищенко, потянуло на поэзию. Например, журналиста Михаила Ткача:

"Коля хороший парень
Не то что Саакашвили
Коля хороший парень
Едва ли не лучший в мире
Против меня не "мутит"
Газ поставляет исправно
Коля = янукович
Но в бизнесе это не главное".

Упомянутый выше Михаил Саакашвили вспомнил, как после его конфликта с Злочевским, в Одесской ОГА начались обыски.

"Когда я наехал на Злочевского, ГПУ через несколько дней устроила маски-шоу у меня в Областной администрации, а Порошенко за моей спиной договаривался со Злочевским. А потом тот же Порошенко обвинял меня в сделках с людьми Януковича".

Журналист Александр Дубинский считает, что публикация пленок может сорвать планы объединения провластных сил вокруг фигуры Петра Алексеевича.

"Ключевая цель публикации плёнок Александра Онищенко сейчас - помешать Порошенко заключить союз с Народным фронтом и Гройсманом по созданию объединённой политической силы и выдвижение Порошенко единым кандидатам в 2019.

Апрель-май это последние месяцы, когда по закону Порошенко может распустить Раду - и попытаться переизбраться до момента окончательного обнуления своих рейтингов".

"Американцы в курсе офшоров Порошенко"

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко прокомментировал "Стране" признания Александра Онищенко о том, что администрация президента вовлечена в коррупцию - в частности, скупку голосов в Раде.

Он напомнил, что НАБУ уже давно расследует дела по взяткам нардепам за голосование по принятию госбюджета, увольнению Шокина и назначению Луценко генпрокурором. А также снятию с должности самого Наливайченко.

"На сегодня мы имеем дополнительные факты как доказательства получения неправомерной выгоды народными депутатами Украины за голосование в парламенте ряда законопроектов, вытекающих из пленок Онищенко и его книги", - прокомментировал экс-глава СБУ.

Он рассказал, что в день его отставки "Порошенко держал меня целый день у себя в кабинете - он боялся, что парламент пожелает заслушать мой отчет"(согласно процедуре) перед рассмотрением вопроса об отставке. Теперь я понимаю, что после того как все было готово для голосования (собранные средства для раздачи народным депутатам) его попустило и я смог уйти. Помню, президент даже молниеносно выхватил откуда-то и открыл бутылку дорогого на вид шампанского - я отказался пить и ушел", - рассказал Наливайченко "Стране".

По его словам, США полностью владеют информацией о коррупции, сделках Порошенко и его окружения - "я обратился в Министерство юстиции США с имеющейся у меня информацией (названия оффшоров, бенефициары, платежки, суммы)".

"США пока не трогают непосредственно Порошенко только потому потому, что есть российская агрессия, является аннексированным Крым, есть Путин, Асад, Ким Чен Ын. Но по отношению к окружающим - ведется "активная работа", - заявил Наливайченко.

"Это - шок. Это - книга импичмента президента", - заключает экс-глава СБУ.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
669
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
620
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
702
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
600
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
612
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
406
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
530
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
709
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
448
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
436
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
775
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.5т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
453
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
905
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
530
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
533
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
609
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
544
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
639
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
614
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.5т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
601
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
982
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
991
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
852
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
993
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.8т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
492
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
768
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
782
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
543
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
964
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
938
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie