Стрелок с Майдана. Почему прокуратура вдруг решила привлечь Ивана Бубенчика к ответственности

4-04-2018, 11:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стрелок с Майдана. Почему прокуратура вдруг решила привлечь Ивана Бубенчика к ответственности
Все, что известно об этом деле и о самом Бубенчике
1.6т

В Киеве сегодня под покровом ночи начали судить майдановца из Львова Ивана Бубенчика.

Суд вечером 3 апреля начал избирать ему меру пресечения по делу об убийстве двух сотрудников милиции - которое произошло в Киеве на Институтской в 2014 году. Также стрелка подозревают в покушении на третьего правоохранителя.

Соль в том, что Бубенчик еще два года назад открыто говорил о своей стрельбе по милиции. Эти признания были записаны на видео (правда, потом он пытался их опровергнуть).

Однако официальное подозрение он получил только сегодня, чем вызвал немалое удивление и возмущение в среде сторонников Майдана.

Не меньшее удивление вызвала эта новость и в среде противников Майдана, которые уже который год требовали от властей расследовать убийства правоохранителей на Майдане в феврале 2014 года.

"Страна" собрала все, что известно об этом деле и о самом Бубенчике.

В чем обвиняют Бубенчика

Во вторник, 3 апреля, Бубенчика должны были доставить в Генпрокуратуру на допрос в качестве свидетеля. Однако там ему вручили "пидозру".

Ранее, как рассказал сам подозреваемый, его задержали на пункте пропуска "Шегини" во Львовской области. Бубенчик следовал в Польшу.

"Задержали меня на украинско-польской границе в "Шегинях" для принудительного привода и привезли в Киев в прокуратуру... У меня поездка была в Польшу на 4 часа туда-назад", - отметил он, уже находясь в суде.

По словам прокурора в Печерском суде Киева, львовянина задержали в "Шегинях" потому, что он не являлся по повесткам, а по телефону отвечал нецензурной бранью. "В фильмах у него есть время сниматься, а сотрудничать со следствием нет", - обиделся прокурор.

Свое задержание Бубенчик признает незаконным. А на вопрос журналиста об убийстве на Майдане, львовянин ответил: "Защитник народа убивает преступников. Все. Он не ошибается".

Бубенчика преследуют по делу убийств на Майдане.

Еще в феврале 2016 года Генпрокуратура расследовала заявление Бубенчика о том, что он убил двух "беркутовцев" 20 февраля 2014 года. Следователь по делам Майдана Сергей Горбатюк тогда сообщил, что следствие должно определить, было ли это убийство или самооборона.

На поруки в суд майдановца пришли взять нардепы Владимир Парасюк, Семен Семенченко и Егор Соболев. В зале суда была замечена также Ульяна Супрун.

Защита строит свою линию на том, что у обвинения нет "физических" доказательств вины Бубенчика (кроме его слов) - пуль, отпечатков пальцев, баллистической экспертизы и т.д.

Кроме того, адвокаты настаивают на законе об амнистии в отношении майдановцев, который был принят после победы Майдана. По нему запрещено расследовать преступления промайдановских активистов.

Впрочем, прокурор Департамента спецрасследований Алексей Донской считает, что закон, принятый парламентом 21 февраля 2014 года, не может быть применен к Бубенчику.

"Этот закон является ничтожным, поскольку прописан так, что противоречит Уголовному процессуальному кодексу, в котором говорится о том, что любой закон, который не отвечает порядку, прописанному в УПК, не может быть применен", - сказал Донской в интервью УНИАН.

Тот факт, что представитель Генпрокуратуры впервые заявил о юридической ничтожности амнистии майдановцев - крайне интересен. Он открывает юридический ящик Пандоры: ведь судя по истории Ивана Бубенчика, многим активистам Революции достоинства было, что скрывать.

Что Бубенчик делал на Майдане

Впервые о своей роли в расстрелах 20 февраля 2014 года Бубенчик рассказал в документальном фильме "Бранці" ("Пленники").

Он показал, как попал в здание консерватории (кстати, вместе с Владимиром Парасюком, который сегодня явился в суд брать соратника на поруки), как получил автомат и откуда начал вести стрельбу.

Главная мысль Бубенчика звучит легендарно-мифически: он утверждает, что одним автоматом создал "эффект 20-40 автоматов". И все время говорил, что автомат "ему дал бог".

В фильме майдановец говорит, что у него было 75 патронов - два с половиной магазина.

"Я понимал, что только я мог бы остановить этот расстрел (митингующих на Институтской - ред.). Только я бы с их стороны сделал бы жертвы, которые не дали бы возможности ("Беркуту" - ред.) стрелять в людей без оружия".

Это единственное место фильма, где Бубенчик прямо говорит о жертвах со стороны милиции в связке со своей персоной. Кроме того, он показывает место, с которого вел огонь и говорит, что ему нужно было видеть тех, "кто командует процессом ликвидации Майдана".

"По своему профессиональному опыту я за определенный отрезок времени выбрал двух командиров ... сначала одного, потом второго".

Перед премьерой фильма в феврале 2016 года он дал комментарии в СМИ. Вот, как цитирует Бубенчика киевское издание Bird in Flight:

"К 20 февраля спецслужбы Януковича сделали всё, чтобы ликвидировать Майдан. Сожгли Дом профсоюзов, а он для нас был очень важен. ...Когда они это сделали, на следующее утро Бог нам дал возможность попасть в Консерваторию. ...

В Консерватории были ребята с охотничьими ружьями. Стреляли дробью по спецподразделениям примерно в семидесяти метрах от нас. Но я их отогнал от окон, поскольку в ответ милиция стала бросать коктейли Молотова, чтобы сжечь единственное наше убежище. Дробь их только раздражала.

В то время я молился, чтобы на Майдане появились сорок автоматов. Прошло немного времени, и я понял, что многого прошу. Стал просить двадцать автоматов. И уже под утро 20 февраля приехал парень, принёс автомат Калашникова в сумке из-под теннисной ракетки и семьдесят пять патронов. ...

Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна за колоннами, на третьем этаже. Оттуда чётко были видны милиционеры со щитами у стелы. Там за мешками с песком стояли человек двести, больше не помещались. Оттуда выдвигались штурмовые группы с помповыми ружьями. Стреляли по баррикадам в упор, нагло.

Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела. Стрелять научился во время службы в Советской армии. Прошёл обучение в школе военной разведки. Готовились проводить операции в Афганистане и в других горячих точках.

Говорят, что я убил их в затылок, и это правда. Так вышло, что они стояли ко мне спиной. У меня не было возможности ждать, пока они развернутся. Так Бог повернул, так было сделано.

Остальных мне не нужно было убивать, только ранить в ноги. Я вышел из Консерватории и стал двигаться вдоль баррикад. Стрелял, создавая видимость, будто у нас двадцать-сорок автоматов. Просил ребят, чтобы они мне делали небольшую щёлку в щитах. Кому-то, может быть, это неприятно будет услышать… У них слёзы текли от радости. Они понимали, что без оружия мы не выстоим.

Дошёл до Дома профсоюзов, и там патроны кончились. Но "сарафанное радио" уже сработало, и милиция побежала. Бросали всё. Друг через друга ползли, как крысы".

Отметим, что позже в львовских СМИ со ссылкой на Бубенчика появились частичные опровержения этой информации - мол, все правда, кроме слов об убийстве. Однако в суд на издание атошник так и не подал, а статья до сих пор находится в доступе.

Что известно о Бубенчике

Иван Бубенчик - активист Евромайдана, командир батальона "Захид-2", участник АТО, удостоен государственных наград.

В мирное время проживает во Львове

В 1987 году был призван в Вооруженные силы СССР, прошел школу военной разведки "Десна". Во время армяно-азербайджанского конфликта несколько месяцев находился в Нагорном Карабахе.

После Майдана Бубенчик вступил в качестве добровольца в батальон "Днепр-1", впоследствии стал рядовым Нацгвардии.

30 августа 2015 года в поселке Пески был ранен. Осколок попал в ребро, к сердцу не дошел. Бубенчик проходил лечение в Днепропетровском госпитале.

В ноябре 2015 года Иван Бубенчик стал командиром батальона "Запад-2".

Свои признания о стрельбе по сотрудникам МВД на Майдане он давал совершенно открыто. Очевидно, не опасаясь того, что его кто-то попытается привлечь к ответственности. Почему же сейчас это происходит?

Не исключено, что активизация следствия связана с процессом, который сейчас идет против Януковича и "беркутовцев" по расстрелам 18-20 февраля. Одна из основных позиций их защиты - то, что стрелять первыми начали сторонники Майдана, а их за это никто не судит. Получается избирательное правосудие. Вероятно, чтобы выбить этот аргумент власти и решили привлечь к ответственности как минимум одного майдановца. Тем более, он и сам не скрывал и даже гордился тем, что совершил 20 февраля 2014 года.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
20
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
274
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
161
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
226
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
416
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
263
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
512
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
2.5т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
769
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
531
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
382
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
357
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
540
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
521
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
333
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
430
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
357
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
557
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
675
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
1.8т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
459
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
305
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
398
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
781
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
326
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
371
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
420
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
698
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
565
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
851
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.3т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
646
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
496
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.6т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
552
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
887
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
534
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
568
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie