Афера на сотни миллиардов: как банки отбирают у вкладчиков последние деньги

28-03-2018, 16:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Афера на сотни миллиардов: как банки отбирают у вкладчиков последние деньги
Банки обвалили ставки по валютным депозитам, заставляя население переводить весь свой капитал в гривну
2.4т

На фоне стабилизации украинской экономики многие поверили в надежность национальной валюты и честность банков. Украинцы даже не подозревают, что такая вера может привести к сокрушительным финансовым потерям.

Банки упорно убеждают граждан в том, что они не найдут более прибыльных вариантов для инвестирования, чем депозиты в гривне. На самом деле это обман, ведь финансовые учреждения привлекают их деньги для того, чтобы вложить более выгодно и заработать огромную прибыль.

При этом банки предусмотрительно обвалили ставки по валютным депозитам, заставляя население переводить весь свой капитал в гривну. Из-за такого подхода люди рискуют потерять огромное количество денег, ведь их никто не предупреждает о довольно туманном будущем национальной валюты.

Депозитный обман

Традиционно зимний период является самым сложным для гривны. Но в этом году национальная валюта подготовила сюрприз, начав стремительно укрепляться уже в конце января. На своем максимуме в 2018 году курс доллара почти достиг отметки в 29 грн, но сейчас он опустился до 26,2–26,3 грн. На данный момент гривна даже стоит дороже по отношению к доллару, чем в конце марта 2017 года.

Глядя на укрепление нацвалюты, украинцы понесли деньги в банки. По данным НБУ, с 1 февраля по 1 марта объем гривневых депозитов физических лиц вырос на 2,6%, после чего общая сумма вкладов граждан составила 239,3 млрд грн. В то же время валютные депозиты населения в гривневом эквиваленте за указанный период сократились на 3,3%, с 237,6 млрд грн до 229,9 млрд грн.

В отчете Нацбанка говорится, что активизация вкладчиков связана с ростом номинальных доходов и увеличением привлекательности депозитов на фоне укрепления гривны. Свою роль сыграло и повышение учетной ставки, которая с начала года выросла с 14,5% до 17%.

«В ответ на дальнейшее повышение Национальным банком учетной ставки банки продолжали в феврале повышать процентные ставки как по депозитам, так и по кредитам в национальной валюте, прежде всего для корпоративного сектора», – заявили в НБУ.

Но если стоимость кредитов для населения сразу же взлетела с 29,7% до 31,6% годовых, то с депозитами банки откровенно обманули обычных украинцев.

Нацбанк прямо говорит об этом в отчете, констатировав в феврале снижение средней ставки по гривневым депозитам для физлиц с 11,6% до 11,4% годовых. Если учесть заложенную в государственный бюджет на 2018 год инфляцию в размере 9% и налоги, то получается, что вклады в гривне сейчас позволяют разве что компенсировать девальвацию национальной валюты.

Ставки по валютным вкладам в последнее время снизились настолько, что большинство украинцев не может рассматривать такие депозиты в качестве эффективного инструмента накопления. Средние ставки по долларовым вкладам сроком более 12 месяцев на данный момент составляют 2,85%, а по депозитам в евро на аналогичный период – 1,75% годовых.

Это означает, что депозит в размере 1000 долларов сроком на 12 месяцев после вычета налогов принесет своему владельцу 20–25 долларов дохода. Поскольку заработать на валютных вкладах сейчас нельзя, украинцы предпочитают хранить доллары и евро дома или же переводить их в гривну, а затем нести в банки.

Этой безысходностью умело пользуются государственные банки, которые специально занижают ставки в гривне. После национализации ПриватБанка доля госбанков в банковском секторе выросла до рекордных 55%, благодаря чему они могут двигать ставки в выгодную для себя сторону.

Граждане все равно несут деньги в банки, чтобы хоть как-то уберечь сбережения от девальвации. Как утверждают эксперты, финансовые учреждения умудряются неплохо зарабатывать на доверчивых украинцах.

«Ставки по депозитам упали потому, что этот рынок сейчас контролирует государство. Банки берут дешевую гривну у населения и потом выгодно переводят эти деньги в облигации внутреннего государственного заимствования (ОВГЗ). Снижение ставок происходит из-за уменьшения рисков, но сейчас нет причин для их кардинального падения. Это возможно только при условии, если НБУ начнет снижать учетную ставку. Многое зависит еще и от надежности банка. Учреждения с высокой гарантией возврата депозитов обычно предлагают более низкие ставки», – говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Capital Times Павел Вернивский.

В Нацбанке на манипуляции госбанков со ставками смотрят очень спокойно. Более того, регулятор неоднократно предупреждал, что гражданам пора забыть о дорогих депозитах. В частности, глава НБУ Яков Смолий еще осенью 2017 года прямо заявил, что вклады не должны быть основным источником дохода для украинцев. Нацбанк даже поставил цель снизить доходность гривневых депозитов до 10% годовых, но с учетом ужесточения монетарной политики в ближайшее время сделать это будет сложно.

Краткосрочный аттракцион щедрости от государства

На фоне туманных перспектив сотрудничества с МВФ правительство заманивает инвесторов с помощью ОВГЗ. Ставки по государственным ценным бумагам в гривне достигли 17,5%, что значительно выше средних ставок по депозитам.

На такую щедрость правительства обратили внимание иностранные трейдеры, которые в последние месяцы скупают украинские облигации со сроком погашения 3–6 месяцев. Граждане Украины, в свою очередь, тоже активно покупают ОВГЗ. За последний год объем вложений физлиц в эти госбумаги увеличился со 104 млн грн до 1,4 млрд грн.

«Сейчас ОВГЗ более выгодное вложение, чем депозиты. В 2017 году для них отменили налог на доходы физических лиц, за счет чего выросла доходность этих бумаг.Гривневые ОВГЗ приносят 17–18% годовых, в то время как за депозит нужно заплатить еще 20% налога. По валютным ОВГЗ доходность меньше, около 5%. Преимущество облигаций по сравнению с депозитом заключается также в ликвидности. Их можно продать в любой день, тогда как за досрочное расторжение депозитного договора предусмотрены штрафные санкции», – пояснил Павел Вернивский.

Эксперт отметил, что стоимость одной валютной облигации составляет 1000 долларов, а гривневой – 1000 грн. По его словам, несмотря на более высокую доходность гривневых ОВГЗ, их покупка сопровождается риском потери части дохода из-за курсовой разницы.

Главный минус ОВГЗ заключается в относительно высоком пороге вхождения. Начинать инвестиции в них следует с суммы от 100 тыс. грн, иначе весь доход «съедят» сопутствующие расходы. Кроме того, самостоятельно купить госбумаги нельзя. Для этого нужно воспользоваться услугами профессионального участника фондового рынка с лицензией на торговлю ценными бумагами.

Впрочем, этот вариант пока следует рассматривать в краткосрочной перспективе. Для правительства не выгодно все время держать ставки на высоком уровне, так как это ведет к увеличению государственного долга. Когда Кабмин пойдет на снижение ставок по ОВГЗ, трейдеры начнут уходить из Украины. Это приведет к резкому обвалу гривны, ведь иностранцы начнут массово скупать валюту и выводить ее из страны.

Риск – лучше, чем вера в гривну

В последнее время у украинцев появляется все больше возможностей, чтобы не ограничиваться инвестициями на внутреннем рынке. Например, альтернативный вариант вложения средств гражданам Украины подарила криптовалютная лихорадка, которая в прошлом году охватила весь мир. Чтобы инвестировать в криптовалюту, достаточно зарегистрироваться на одной из международных или украинских криптобирж.

В 2017 году криптоинвесторы получали огромную прибыль, которая порой измерялась сотнями процентов. В начале этого года криптовалютный рынок резко обвалился и с тех пор топчется на месте.

В случае с криптовалютами не нужно копить большую сумму для выхода на рынок. На некоторых украинских криптобиржах для начала торговли достаточно перевести на свой счет 500 грн.

Но здесь необходимо помнить о больших рисках. Во-первых, рынок криптовалют пока не регулируется законом, поэтому у инвестора нет практически никакой защиты. Во-вторых, существует угрозу взлома аккаунта, с которой сталкиваются пользователи даже самых популярных бирж. В-третьих, никто не может дать гарантий, что в конечном итоге стоимость криптовалют не упадет до нуля.

Еще один вариант для «продвинутых» инвесторов – покупка акций иностранных компаний. По мнению экономиста Дмитрия Леонова, это очень выгодное вложение средств, но на данный момент оно доступно только состоятельным украинцам. Он советует хранить свои деньги в разных валютах, при этом не делая ставку на гривну.

«Если речь идет о суммах до 10 тыс. долларов, то стоит размещать в пропорции 40% евро, 40% доллар и 20% гривна. Если больше, то надо смотреть в сторону зарубежных вариантов. Украинцам полгода назад разрешили инвестировать в те же инструменты, куда инвестируют европейцы и американцы», – пояснил Леонов.

В результате получается, что депозиты остаются одним из самых доступных инструментов инвестирования. Но с точки зрения финансовой выгоды они больше не выглядят наиболее привлекательным предложением.

Кроме того, перед тем как понести свои деньги в банк, необходимо помнить об одной важной детали. В госбюджете заложен курс 30 грн за доллар, а это значит, что к концу года можно потерять значительную часть гривневых сбережений из-за девальвации.


Источник: politeka.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
В Полтавской области шахеды ударили по объекту газодобычи: возник пожар
60
10:41
Идентификация пенсионеров: как действовать, если человек не может пройти ее онлайн
125
10:18
Кельтский гороскоп на 1 ноября 2025 года
149
10:01
Разведка нашла адреса украинских детей, похищенных Россией, и передаст списки партнерам — Зеленский
220
09:56
Дамба Белгородского водохранилища задерживает российские войска в Харьковской области, - ISW
224
09:33
В Московской области пропало электричество: названа причина
233
09:09
У границы с Беларусью погибли 5 человек из-за взрывов на минах
316
08:58
Будут солнце и дожди: прогноз на 1 ноября
220
08:36
Спецподразделения ГУР зашли в Покровск и начали зачистку, - СМИ
760
08:14
Канада может передать Украине один из крупнейших самолетов в мире — Bloomberg
509
22:57
Трамп отказал Орбану в освобождении от санкций против российской нефти
1.2т
22:43
В Украине изменили правила оформления отсрочек от мобилизации: что нужно знать
524
22:19
Пентагон одобрил поставки "Tomahawk" Украине: что это означает
1.3т
22:03
"Вонючая Европа" должна платить Беларуси за возможность дышать, - Лукашенко
1.5т
21:58
Из-за роста количества дронов РФ "кил-зона" на фронте выросла до 20 км — Сырский
963
21:33
Бывшему мэру Одессы Труханову избрали меру пресечения
732
21:14
Новое обновление – новые баги: Microsoft сломала Диспетчер задач в Windows 11
523
20:58
Украина ответила на "готовность" РФ к переговорам: только когда Путин захочет мира
693
20:41
Мы можем бахнуть", - Лукашенко угрожает Западу "Орешником"
776
20:18
Ракеты Нептун в действии: ВСУ атаковали ТЭЦ и электроподстанцию в РФ
1.7т
20:01
Это взаимно: Путин и Трамп окончательно рассорились, - Financial Times
2.2т
19:54
Гороскоп на 1 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Магнитные бури: что ожидается в эти выходные
604
19:16
Несколько стран ЕС из-за Украины отказываются выполнять требования Брюсселя
18:57
Составлен список знаков зодиака, которые разбогатеют уже в ноябре
18:38
Прорыв границы с Венгрией: мобилизованный мужчина на авто протаранил машиной шлагбаум
933
18:19
Коалиция желающих проведет в Мадриде "секретную встречу"
820
18:00
ДТП под Львовом: четверо военных погибли
1.9т
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
763
17:22
В Киеве закрылся торговый центр "Гулливер"
1.1т
17:03
Эти три знака зодиака буквально сегодня получат долгожданную награду за труды
1.3т
16:44
Чек составит 389 миллиардов: The Economist посчитал, сколько Евросоюзу придется заплатить Украине
583
16:25
Крупнейший нефтепереработчик Индии возобновил закупки российской нефти
628
16:06
Швейцария существенно изменила правила для украинских беженцев: кому откажут в пребывании
1.2т
15:47
Ученым удалось снять на камеру самую глубоководную рыбу в мире
2.5т
15:28
Цены на нефть продолжают снижаться: сколько сейчас стоит "черное золото"
1.1т
15:09
Около пирамид в Гизе открывается Большой Египетский музей: строительство заняло более 20 лет
528
14:50
Бывший снайпер США рассказал, что его сильно удивило на войне в Украине
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie