Липовые ОСМД получают контроль над имуществом киевлян

16-03-2018, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Липовые ОСМД получают контроль над имуществом киевлян
Из-под ведомства ЖЭКов и ЖСК в Киеве аферисты уже вывели 16 домов
1.6т

По столице прокатилась волна созданий фейковых ОСМД. Злоумышленники, как правило, не имеют к общей собственности жильцов никакого отношения, регистрируют подставные объединения в другом городе, и получают полный контроль над домом.

В обход законодательству, из-под ведомства ЖЭКов и ЖСК в Киеве аферисты уже вывели 16 домов. Из десяти районов Киева нетронутыми остались пока только два — Днепровский и Шевченковский. Зато в некоторых других зарегистрировано сразу по два, а то и по четыре таких «рейдерских» захвата.

В департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА UBR.ua подтвердили такие прецеденты и отметили, что и они, и полиция уже занимаются этим вопросом. Липовые объединения регистрирует некая фирма в Ирпене. Хотя по факту там находится частный дом.

При этом, мошенники сильно не заморачиваются правильностью оформления всех документов — в заявке на регистрацию корректно указывают только адрес дома в Киева. Площадь, количество квартир и жильцов, даже их фамилии пишут «с потолка». Работу аферистам упрощают законодательные пробелы, согласно которым процедура создания ОСМД проходит по упрощенной форме, как и для любого другого юрлица.

Чем чревато

Первое, что грозит жильцам отжатых домов — аферисты могут начать обслуживать здание по придуманным заоблачными тарифам. Кроме того, липовый председатель ОСМД может распродать имущество дома и исчезнуть с деньгами. Вариантов немало, говорят юристы.

Если в доме регистрируется фейковое ОСМД, к нему также переходят все права по распоряжению счетами, объектами общей собственности, право заключать договора. «Председатель» такого объединения может подписать контракт на услуги, собрать под этот договор деньги жильцов, снять их со счета и исчезнуть.

В результате чего, к жильцам выбивать долги приходят исполнители: услуги ведь оказаны, но не оплачены.

«Если жильцы платят на консолидированный счет ОСМД, а не каждый напрямую исполнителю, то долг возникает уже у жильца (собственника квартиры). Если же долг у самого ОСМД, то с молотка могут уйти нежилые помещения», — подметил в разговоре с UBR.ua адвокат Дмитрий Гутгарц.

Мошенники даже могут заполучить все нежилые помещения в доме. В крайнем случае, сдать его в аренду своим людям, скажем, за 1 грн. Но это маловероятно, говорят юристы, поскольку аферисты больше настроены побыстрее заполучить деньги или дорогостоящие инженерное оборудование дома и исчезнуть.

Что делать

Жителям пострадавших домов прежде всего советуют обращаться к госрегистраторам (обычно они находятся в городских Центрах предоставления админуслуг), брать выписку из регистрационного дела, собирать подписи реальных жильцов, и обращаться с этим пакетом в прокуратуру и полицию. Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА также подключается к помощи жителям пострадавших от рук мошенников домов.

Но в первую очередь, советуют юристы, нужно взять под контроль новосозданное ОСМД и провести выборы нового, законного состава правления.

«По большому счету, если жильцы узнают, что у них в доме создано «фейковое» ОСМД, то бороться с ним очень просто. Если оно не успело натворить пакостей, нужно всего лишь провести переизбрание правления и ревизионной комиссии, переписать устав (при необходимости) и начать управлять своим домом. Если же не успели вовремя — придется заниматься его ликвидацией, и пытаться исправлять косяки. Не исключено, что с привлечением полиции и судов. Сложнее всего вернуть помещения. Даже через суд добиться этого будет непросто», — заметил в беседе с UBR.ua юрист Владимир Блащук.


Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
573
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
742
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
607
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
570
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
491
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
777
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.1т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
540
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.3т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
740
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.1т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.3т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
825
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
809
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
373
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
489
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
571
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
384
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
429
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
559
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
813
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
429
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
515
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.5т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
317
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
340
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
509
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
720
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
687
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
454
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
465
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
586
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.4т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
692
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.3т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
707
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
746
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie