Мирный переговорщик и подозреваемый "террорист": что известно об арестованном Рубане?

12-03-2018, 19:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мирный переговорщик и подозреваемый "террорист": что известно об арестованном Рубане?
Какова реакция на задержание "генерала"?
2.3т

Руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержали на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" в четверг, 8 марта.

"Операция (по задержанию - ред.) была спланирована офицером спецполка с позывным "Кедр". Авто принадлежит старшему офицеру "Кедр". Я его получил только для пересечения границы. У меня нет пропуска на переход на неподконтрольную территорию. Я должен был перевезти один товар и оттуда, по словам" Кедра", должен был забрать мебель. Это я и сделал", - рассказал Рубан.

По данным "Украинской правды", "Кедр" - это военнослужащий 8 полка специального назначения Павел Балов, боевой офицер, в 2014 году руководил подразделением защитников аэродрома в Краматорске. Боевики приписывают ему убийство их главаря Арсения Павлова (позывной "Моторола").

При документировании изъятого оружия загорелся один снаряд и пороховой заряд к нему. Предположительно, 120-миллиметровая мина. Пламя потушили, никто не пострадал.

Позже информацию о задержании псевдо-переселенца подтвердил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, он назвал его "не случайным". Так, специальная операция по разоблачению Рубана длилась около 9-10 месяцев.

В подтверждение СБУ обнародовала доклад, в котором продемонстрирована антиукраинская деятельность руководителя Центра освобождения пленных, начиная с 2004 года: публикация пророссийских книг, критика евроинтеграционных процессов, размещение на сайте "Офицерского корпуса" российско-ориентированных материалов (их тональность резко изменилась с началом Революции достоинства).

Глава "Офицерского корпуса"

Владимир Рубан – общественный деятель, руководитель штаба общественной организации "Офицерский корпус", вице-президент общественной организации "Академия национальной безопасности".

В 2004-2005 годах возглавил издательско-полиграфическую группу, занимавшуюся выпуском пророссийской печатной продукции. Часть ее в 2008-2010 годах использовалась в качестве учебников школьников Луганщины и Донетчины. Группа финансировалась государством-агрессором.

В 2013 году стал активным участником пророссийского движения близкого к президенту РФ Владимиру Путину Виктора Медведчука "Украинский выбор". Участвовал в проектах "Украинская федерация" и его подпроектах, в частности "Клубе по изучению и продвижению народовластия" (как руководитель). В том же году им был официально зарегистрирован Центр освобождения пленных.

Неоднократно подвергался критике за лояльность к террористическим группировкам "Л-ДНР" на оккупированных территориях востока Украины, а также российскому оккупационному проекту "Новороссия".

Принимал участие в освобождении удерживаемых пророссийскими боевиками украинских заложников. Семьи некоторых из них обвиняли главу Центра освобождения пленных в вымогательстве: "Не соберете (сумму, эквивалентную стоимости имущества родственников заложника, – ред.) - попрощайтесь навсегда. Не себе беру, задаром та сторона не отпустит!", - цитирует родственников заложников "Новая газета".

В прошлом году Рубану аннулировали разрешение на пересечение линии разграничения в Донбассе. Это произошло после того, как он вместе с народным депутатом Надеждой Савченко ездил в оккупированный Донецк.

Надежда Савченко и руководитель "Офицерского корпуса" Владимир Рубан 24 февраля 2017 года приехали в оккупированный Донецк с намерением посетить украинских заложников.

Суд и приговор

Утром в пятницу, 9 марта, стало известно о том, что Владимиру Рубану сообщили о подозрении. Ему инкриминировали ч.1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием), ч.1 статьи 14 (приготовление к преступлению) и ч.3 статьи 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

По словам супруги задержанного, в доме правоохранителями был проведен обыск.

В 12:00 Рубана доставили в Шевченковский районный суд Киевадля избрания меры пресечения.

Прокуроры просили для него 60 суток ареста без определения размера залога, подозревая в том, что он может влиять на ход следствия или сбежать из страны.

В свою очередь защита Владимира Рубана просила избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат напомнил о том, что Рубан занимался вопросом обмена незаконно удерживаемых лиц на временно оккупированной территории, и благодаря его усилиям освобождены "около 700 лиц".

Суд поддержал требования прокуроров и избрал задержанному меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей без права внесения залога.

В чем подозревают переговорщика?

В ходе судебного заседания сторона обвинения сообщила о том, что задержанный подозревается в подготовке теракта в правительственном квартале, атаки на Верховную Раду и убийства депутатов и других государственных деятелей с использованием гранатометов и минометов.

Потенциальными "целями" Рубана, по версии прокуроров, были президент Украины Петр Порошенко, секретарь СНБО Александр Турчинов и экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, отмечает "Украинская правда".

Тем временем в Службе безопасности Украины предъявили переговорщику более развернутый перечень обвинений. По версии спецслужбы, действуя в сговоре с главарем "ДНР" Александром Захарченко, "министром доходов и сборов ДНР" Александром Тимофеевым ("Ташкент") и другими лицами, он неоднократно перевозил на подконтрольную Киеву территорию оружие и взрывчатку.

Теракты злоумышленники планировали осуществить в центре Киева, для дестабилизации ситуации в стране. По данным СБУ, планировалось, в частности, обстрелять из минометов дома в центре столицы. "Жертвами этих терактов могли стать тысячи мирных граждан, а также отдельные политики, чиновники и народные депутаты", – отмечал глава СБУ Василий Грицак.

Докладывая президенту Украины Петру Порошенко о задержании переговорщика Рубана, Грицак отметил факт того, что "уровень угрозы был наивысшим со времен независимости государства".

В настоящее время открыто уголовное производство по статьям 263 и 258 Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия. Глава СБ Украины не исключил того, что в данном уголовном деле будут и другие фигуранты.

Так, в деле руководителя "Офицерского корпуса" фигурирует помощник народного депутата Надежды Савченко Олег Мезенцев, которого подозревают в соучастии перевозке оружия на подконтрольную Украине территорию. А также Валерий Шашкин из организации "Батальонное братство" и неизвестные Г.П. Березень и С.В Лящ. В частности, именно Березеню, по версии следствия, была передана первая партия вывезенного из ОРДЛО оружия. Он должен был поместить ее на хранение в военную часть в Хмельницкой области.

"Я никогда не поверю, что он сам пытался совершить такие террористические акты. Это действовала группа людей и не просто террористы, как мы их себе представляем. Там есть и политическое крыло, политическая группировка, потому что все эти дальнейшие действия они должны были быть кем-то управляемы, должны были привести к каким-то управляемым последствиям", - пояснил он.

Реакция на задержание Рубана

Надежда Савченко, комментируя информацию о причастности Мезенцева к делу Владимира Рубана, сообщила о том, он "написал заявление на увольнение, поскольку нашел работу". И она не знает, задержан ли ее помощник, и где он.

"Мезенцев ездил ко мне в российские суды (когда Савченко удерживалась на территории РФ – ред.). Я посмотрела на тот список подозреваемых... Я так понимаю, что они в эти списки записали вообще всех тех, кто знает Рубана", - добавила она.

Служба безопасности Украины вызвала Савченко на допрос в связи с делом главы "Офицерского корпуса". Она должна прибыть на него во вторник, 13 марта.

В "Украинском выборе" Виктора Медведчука заявили о том, Владимир Рубан не является и никогда не являлся членом организации. Он вел блог на сайте "Украинского выбора" и разместил в нем "несколько материалов", но после событий начала 2014 года рассорился с Медведчуком и блог был удален с сайта.

Материалы, посвященные участию Рубана в мероприятиях организации, были удалены с сайта. Однако в Службе безопасности находятся кэшированные копии страниц с цитатами подозреваемого, антиукраинской и пророссийской направленности.

Сам Владимир Рубан на судебном заседании 9 марта дистанцировался от Виктора Медведчука. "Для меня нет большего врага, чем Медведчук. Перестаньте связывать меня с ним", - ответил подсудимый на вопрос о том, звонил ли ему кум Путина.

Главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко также прокомментировал задержание Рубана СБУ. По его словам, он встречался с руководителем Центра освобождения пленных только по вопросам обмена пленными. А сами встречи происходили "довольно давно".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
131
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
205
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
273
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
201
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
242
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
476
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
827
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
460
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
358
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
1.1т
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
707
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
675
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
314
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
373
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
473
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
797
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
361
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
590
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
747
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
297
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
587
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
594
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
1.7т
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
785
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
528
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
1.2т
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
601
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
2.6т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
780
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
509
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
517
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
600
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
1.6т
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
5.3т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
1.1т
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
2.2т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
696
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie