Должников банков полным ходом выселяют из квартир

7-03-2018, 15:50 / Автор: Ілько Северин
Должников банков полным ходом выселяют из квартир
Мораторий на продажу единственного жилья не работает
2.8т

Украинские заемщики бьют тревогу — их единственное жилье начали распродавать на аукционах. Не спасает даже запрет на реализацию такого имущества. В частности, с молотка «уходит» ликвидная ипотечная недвижимость, заложенная по валютной ипотеке.

Хотя при просрочке кредитор и имеет право обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании долга, и даже может получить исполнительный документ, и предъявить его к исполнению, но вот выселить должника из квартиры он не может. Делать ему это не дает мораторий, который запрещает отнимать у должников единственное жилье.

«На практике кредиторы просто не сообщают госисполнителям о том, что квартира (дом) под мораторием или «просят» их не заметить этот важный нюанс. В последнее время таких случаев довольно много. Большое количество мораторных квартир или домов продают на торгах на СЕТАМ. С каждым днем жалоб от пострадавших должников поступает все больше», — рассказала UBR.ua адвокат, собственник компании «Кабинет правовой помощи» Ярослава Авраменко.

СЕТАМ не при делах

На государственной площадке, занимающейся продажей арестованным имуществом, лишь разводят руками. И говорят, что у них нет полномочий проверять, действует ли мораторий в отношении конкретного имущества.

«ГП «СЕТАМ» не является стороной исполнительного производства, и не имеет к нему доступа, согласно требования ЗУ «Об исполнительном производстве». Наши сотрудники не могут определять подпадает тот или иной предмет ипотеки, выставленный на реализацию государственным или частным исполнителем, под действие моратория. ГП «СЕТАМ», как организатор торгов, не проверяет представленные исполнителем документы по реализации на соответствие закону. А контролируется исключительно комплектность и отсутствие технических ошибок», — рассказали UBR.ua в СЕТАМе.

В связи с этим, говорят юристы, должник сам должен позаботится о том, чтобы госисполнитель был проинформирован о запрете надлежащим образом.

С действием моратория вообще связано очень много недоработанных процедур. Изначально, его вводили на очень короткий промежуток времени в контексте общей стратегии по реструктуризации валютных кредитов, чтобы спасти валютных заемщиков от выселения. В итоге, закон о реструктуризации валютных кредитов так и не приняли, а сам мораторий действует уже почти 4 года.

Снесут стены или переедут к должнику

Часто с жалобами по поводу факта продажи недвижимости под мораторием юристы сталкиваются уже в тех случаях, когда торги прошли или, как минимум, квартиры выставлены на продажу.
«Один из недавних клиентов обратился в самый последний момент — его квартира уже была на торгах. И, что самое неприятное, у него кредитор — госбанк! Пришлось снимать его квартиру через суд. Все успели, хотя времени было очень мало», — говорит Авраменко.

Но везет далеко не всем. Некоторые объекты не успевают снять с торгов из-за нерасторопности или слабой осведомленности в процедурной части. Если же имущество все же продадут, то новый владелец будет иметь право пользования, владения и распоряжения жильем на вполне законных основаниях.

После успешно проведенного аукциона нотариус выдаст покупателю свидетельство о покупке имущества с публичных торгов, на основании которого и оформят право собственности.

«Бывший собственник в ряде случаев имеет право на продолжение проживания в жилой недвижимости, поскольку старый Жилищный кодекс УРСР защищает его от выселения без предоставления другого жилья. А «счастливый» приобретатель квартиры с СЕТАМ может проживать совместно с прежним владельцем, сдать свою недвижимость в аренду кому-либо, продать ее, сменить замки, двери, демонтировать окна и даже стены», — рассказал UBR.ua адвокат ЮК «ДЕ-ЮРЕ» Андрей Павлишин.

При этом, поскольку новый собственник будет считаться добросовестным приобретателем, он получит право даже на выселение неугодных жильцов из приобретенного имущества. Правда, только по решению суда.

«Если в квартире проживают люди, не являющиеся законными владельцами такого имущества, собственнику необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о принудительном выселении таких лиц. А вот если в квартире проживает ребенок, то, в большинстве случаев, выселить жильцов не получится — органы опеки и попечительства не дают согласия на реализацию такой недвижимости», — заметил в беседе c UBR.ua младший юрист Eterna Law Филипп Тараненко.

Заберут особняки и пентхаусы

Юристы уточняют, запрет на продажу распространяется на квартиры площадью не больше 140 кв.м. и домов до 250 кв.м. На более солидные апартаменты действие моратория не распространяется.

«Абсолютно законно сегодня можно продавать с публичных торгов ипотечные земельные участки, нежилую недвижимость, квартиры и дома с большой площадью. А также любые квартиры и жилые дома, если они выступают обеспечением по гривневому/частному кредиту, или не являются единственной жилой недвижимостью заемщика/поручителя. Плюс к тому — имущественные права на квартиры любого метража, кроме случаев их регистрации объектом незавершенного строительства», — говорит Павлишин.

Советуют самим выкупать

Сейчас многие банки предоставляют должникам возможность частичного погашения кредита. Некоторые финучреждения и вовсе готовы простить долг и прекратить ипотеку за 50% от реальной стоимости жилья и даже ниже.

Многие банки уже ликвидированы и Фонд гарантирования вкладов физлиц продает права требования по залоговым кредитам с большой скидкой — до 20% от оценочной стоимости кредита, говорят юристы.

«Должникам стоит понять, что рано или поздно мораторий снимут, и они лишатся своей недвижимости, поэтому нужно искать варианты погашения или выкупа своей задолженности уже сейчас, пока право требования не перешло к профессиональным коллекторам», — добавил Павлишин.


Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
77
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
176
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
142
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
283
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
262
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
272
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
305
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
233
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
340
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
318
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
359
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
429
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
433
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
478
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
531
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
658
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
600
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
444
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
855
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.2т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
305
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.4т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
3.8т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.2т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.6т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
735
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
923
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.1т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
694
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
840
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.6т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
632
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.5т
Больше новостей