Доллар по 40 и дефолт: когда Украина может стать банкротом

6-03-2018, 11:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доллар по 40 и дефолт: когда Украина может стать банкротом
Украина не сделала практически ничего, чтобы приблизить момент получения транша

С каждым днем у украинских властей остается все меньше времени, чтобы получить новый транш МВФ. Без этих денег украинцам придется забыть о стабильной гривне, а страна снова окажется на грани дефолта.

Последний на данный момент транш Международного валютного фонда в размере $1 млрд был перечислен в Украину в апреле 2017 года. Новый кредит украинские власти надеялись получить до конца прошлого года, но в ответ Фонд намекнул, что без реальных реформ денег больше не будет.

После январской встречи президента Петра Порошенко и главы МВФ Кристин Лагард на полях Всемирного экономического форума в Давосе казалось, что Украина все же не останется без финансовой помощи. Порошенко заявил, что надеется получить транш МВФ в апреле этого года, а министр финансов Александр Данилюк предсказал поступление средств в мае.

С тех пор прошло больше месяца, но за это время Украина не сделала практически ничего, чтобы приблизить момент получения транша. Времени остается очень мало, и если украинские власти на самом деле рассчитывают на помощь МВФ, им следует поторопиться с выполнением требований главного кредитора.

Сначала реформы, потом деньги

В марте 2015 года МВФ открыл для Украины четырехлетнюю программу расширенного финансирования в размере $17,5 млрд. За три года страна получила четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. Если МВФвыделит Украине очередной кредит до конца 2018 года, то его сумма, по словам Александра Данилюка, составит $1,9 млрд. Это значит, что Украина освоит программу финансирования только на 60%.

Впрочем, многие эксперты ставят под сомнение возможность получения Украиной денег от МВФ до президентских выборов 2019 года. В частности, такого мнения придерживается известный шведский экономист Андерс Аслунд. Он считает, что украинские власти сами не заинтересованы в сотрудничестве с Фондом.

«Очевидно, что Администрация президента не заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с МВФ. И я бы не ожидал, что до выборов президента, которые состоятся в 2019 году, МВФ или Евросоюз дадут Украине кредиты», – заявил Аслунд.

В середине февраля Киев посетила техническая миссия МВФ, которая в очередной раз напомнила, что правительству нельзя медлить с проведением необходимых реформ. В первую очередь МВФ добивается создания независимого Антикоррупционного суда, повышения цен на газ для населения и назначения нового главы Нацбанка. В списке второстепенных задач для Украины – проведение приватизации, земельная реформа, а также завершение пенсионной реформы.

После окончания работы миссии постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман напомнил, что международные партнеры по-прежнему настаивают, чтобы Верховная Рада приняла законопроект об Антикоррупционном суде в редакции Запада.

«Документ в нынешнем его виде не соответствует требованиям программы МВФ, а также рекомендациям Венецианской комиссии. Сейчас следует сделать шаг назад и обеспечить создание законодательства, которое усилит успешную борьбу с коррупцией среди высокопоставленных должностных лиц», – подчеркнул он.

Несмотря на обильную критику, 1 марта Верховная Рада приняла за основу именно президентский законопроект об Антикоррупционном суде. Теперь западные партнеры наверняка потребуют внести в документ правки, которые вряд ли понравятся украинским парламентариям.

В итоге среди трех первостепенных задач правительство приблизилось только к назначению нового главы НБУ, хотя и здесь необходимо еще собрать голоса для утверждения его кандидатуры в парламенте. С созданием Антикоррупционного суда и изменением тарифов на газ возникли определенные проблемы, которые сложно будет решить в ближайшие месяцы.

Призрак дефолта

В связи со слабым экономическим ростом Украина сейчас нуждается в финансовой помощи, а успешность сотрудничества с МВФ является важнейшим сигналом для других кредиторов. Стране надо активно привлекать финансовые ресурсы, ведь в ближайшие годы Украине предстоит пережить пиковые выплаты долгов.

В Минфине подсчитали, что только в этом году Украине предстоит выплатить 175,7 млрд грн государственного долга, из которых 114 млрд грн составляют платежи по внутреннему долгу, а 61,7 млрд грн – платежи по внешнему долгу. По данным НБУ, в ближайшие три года государству необходимо вернуть кредиторам 16 млрд долларов.

«Власть заинтересована в получении транша, поскольку за него не нужно отчитываться через бюджет, а парламент не контролирует иностранные кредиты. Пока мы не видим эффективного использования этих средств. Наоборот, кредиты увеличивают государственных долг и бюджетные расходы на обслуживание этого долга. Не думаю, что получение кредитов приносит пользу нашей экономики, в этом заинтересованы прежде всего чиновники-клептократы», – считает бывший министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Демонстративно отказываться от сотрудничества с МВФ представители власти попросту не могут, чтобы не создавать в стране угрозу дефолта. В то же время проведение непопулярных реформ перед президентскими и парламентскими выборами может обернуться болезненным ударом по их рейтингу.

В этой ситуации остается садиться за стол переговоров с МВФ и искать компромисс. И если в случае с ценами на газ Фонд может согласиться на постепенное повышение тарифов, то с Антикоррупционным судом ситуация выглядит более серьезно. На Западе одобрят соответствующий закон только в том случает, если он гарантирует новому органу независимость.

«Впервые в истории своей деятельности МВФ выдвигает не только экономические, но и политическое требование – создать Антикоррупционный суд. Причина этого заключается в том, что коррупция в Украине достигла самых больших масштабов за всю историю независимости.Экономические требования МВФ, такие как создание кредитного реестра, проведение приватизации или любые другие требования, правительство выполняет лишь формально», – говорит кандидат экономических наук, управляющий партнер консалтинговой компании «Финансовая студия» Евгений Невмержицкий.

Не МВФ единым

После повышения Нацбанком учетной ставки до 16% в начале года в Украину ринулись европейские спекулянты, которых заинтересовала высокая доходность гривневых облигаций внутреннего государственного займа. С конца января по середину февраля иностранцы скупили ОВГЗ на 7,5 млрд грн, благодаря чему даже удалось существенно снизить курс доллара.

Еще одну довольно неожиданную победу Украина одержала в Стокгольмском арбитражном суде. В результате газового спора между «Нафтогазом» и «Газпромом» российская компания теперь должна выплатить Украине $2,6 млрд. Эксперты уже предсказывают, что эту сумму можно использовать для закупки газа и даже для погашения «долга Януковича», однако РФ намерена подавать апелляцию, поэтому на украинские счета деньги поступят не скоро.

«Экономика вполне может обойтись без очередного транша МВФ. Есть резервы НБУ в сумме более $18 млрд, и мы вполне можем обслужить международный долг без дополнительного транша. Также у Украины есть огромный потенциал привлечения частных иностранных инвесторов. Но для этого нужно защищать этих инвесторов не на бумаге, а на деле. Сумма транша является весьма незначительной для экономики Украины и продолжение взаимоотношений с МВФ – прежде всего положительный сигнал для мирового сообщества и зарубежных инвесторов в плане налаживания с Украиной экономического сотрудничества», – считает Евгений Невмержицкий, отмечая, что сейчас высокий уровень коррупции нивелирует экономический потенциал страны.

Владимир Лановой утверждает, что Украине следует вовсе отказаться от кредитов МВФ. По словам эксперта, такое сотрудничество разрушает национальную экономику и негативно влияет на курс гривны.

«После того как Нацбанк получит очередной транш, он обязан увеличить валютные резервы. Для этого необходимо купить валюту у экспортеров или инвесторов. НБУ выходит на рынок как покупатель, увеличивает предложение и ослабляет национальную валюту, вследствие чего растет спрос на доллар. Валютные кредиты, которые получает правительство, ухудшают условия для стабильности курса гривны. Вместо этого необходимо развивать экспорт, стимулировать высокотехнологический бизнес, привлекать иностранные банки и инвесторов, создав для них такие же условия, как и для украинцев», – отмечает Лановой.

Ситуация с траншем усложняется тем, что МВФ обычно сворачивает финансирование за 8–10 месяцев до выборов в стране. С учетом того, что президентские выборы запланированы на 31 марта 2019 года, Украине желательно уже до конца весны выполнить все требования МВФ. При наличии политической воли сделать это будет не так и сложно, но если представители власти все же сделают ставку на предвыборную кампанию, то могут загнать себя и страну в угол.

В этом случае новый президент, кто бы им ни стал, получит в свои руки государство на грани дефолта.


Источник: politeka.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
139
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
377
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
219
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
250
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
360
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
367
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
395
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
237
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
858
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
346
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
433
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
494
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
359
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
758
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
378
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
874
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
597
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.3т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
426
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
356
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
521
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
504
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
411
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
829
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
423
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
424
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
664
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
355
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
892
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.3т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
408
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
414
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
458
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
494
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
515
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
495
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
514
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie