Кто и как превратил Украину в крупнейший оружейный хаб для Африки и Азии

11-10-2017, 13:23 / Автор: Ілько Северин
Кто и как превратил Украину в крупнейший оружейный хаб для Африки и Азии
Как страна оказалась в списке крупнейших полулегальных оружейных хабов мира
2.1т

Недавний оружейный скандал в Украине, последовавший после публикации отчетов правозащитных организаций OCCRP и Amnesty International – по ним украинские частные фирмы в тесном сотрудничестве с государственными ведомствами только в 2015-16 годах провели 26 сделок, поставляя оружие в страны третьего мира.

Между тем расследование явно не стало проблемой для украинских операторов оружейного рынка. Во всяком случае, реакции правоохранителей и спецслужб не последовало – ни одно уголовное производство в отношении оружейных баронов открыто не было.

Между тем, "Страна" провела свое расследование и выяснила, каким образом Украина превратилась в один из крупнейших полулегальных оружейных хабов мира.

Оружейный барон родом из Одессы

Прежде всего стоит отметить, что "оружейные" отчеты правозащитников были опубликованы незадолго до смерти одесского бизнесмена Бориса Когана – миноритарного акционера крупной российской компании "RT – Logistic", в свою очередь, входившей в холдинг "Ростех".

Фамилия одесского бизнесмена фигурировала во многих публикациях и расследованиях на тему торговли оружием.

Бориса Когана называли ключевой фигурой "украинского звена" транспортировки оружия и боеприпасов из стран бывшего Советского Союза в страны третьего мира и полномочным представителем украинской "оружейной" группы в РФ.

С конца 90-х вплоть до 2014 года государственные организации РФ и Украины "Рособоронэкспорт", "Укрспецэкспорт", "Укроборонпром" и "Укринмаш" работали в тесной спайке.

В результате сделок, совершенных этим неформальным синдикатом, в Африку и Азию вывезены сотни единиц тяжелой бронетехники, тысячи стволов тяжелой артиллерии и ракетных установок, десятки тысяч автоматов и пулеметов и сотни тонн боеприпасов к ним.

В одном из отчетов западных правозащитников "украинское звено" логистической цепочки торговли оружием и военными товарами бывшего СССР названо "Сетью Одесса".

Дело в том, что оружие транспортировалось судами, владельцами которых были одесситы.

В Одессе также постоянно жил и покойный Борис Коган, хотя бизнесмен еще в начале 2000-х уже имел американский паспорт.

Закрытый порт в Николаеве

Впрочем, назвать участие одесситов в транспортировке оружия неким сговором "оружейной мафии", по мнению источников Страны в СБУ, будет определенным допуском.

Дело в том, что конечной точкой, в которую из стран бывшего Союза привозили оружие и боеприпасы, был закрытый порт Октябрьский под Николаевом. Это единственный закрытый порт в Украине, полностью приспособленный под хранение и отгрузку военной техники, оружия и боеприпасов.

Собственно, его построили еще при СССР именно для этих целей – военной помощи "друзьям социалистического лагеря" в Африке, Азии и Латинской Америке.

И привлечение судоходного транспорта одесских компаний было самым простым и логичным решением для поставок советской военной техники и оружия.

"Украинским владельцам судов, в отличие от западных судовладельцев, на самом деле было все равно, кому и что возить, лишь бы платили деньги. В тонкости оружейных сделок одесских судовладельцев не посвящали, их задачей было принять груз в Октябрьске по документам, перевезти и сгрузить его в указанном порту в Африке, Азии или Америке.

Некоторые из одесситов крупно "попали" из-за оружейных скандалов, например, Вадим Альперин. Его судно "Фаина" с грузом оружия и 30 танками Т-72, гранатометами, пулеметами и зенитными установками, направлявшееся в Момбасу, было захвачено сомалийскими пиратами в 2008 году.

После выкупа судна, владельцы транзитной оружейной цепочки больше не прибегали к услугам Альперина, так как было решено, что этот судовладелец чересчур "засветился" и к его судам привлечено излишнее внимание. К тому же был слух о том, что информация о характере груза была слита пиратам кем-то из окружения бизнесмена," - рассказал "Стране" источник из окружения покойного Бориса Когана.

Впрочем, после скандала с "Фаиной" украинские оружейные бароны практически перестали обращаться за услугами к посторонним судовладельцам, предпочтя сосредоточить в одних руках логистику военных поставок.

Например, суда компании "Каалбай-шиппинг", владельцем и соучредителей которой был покойный Борис Коган, до недавних пор возили из этого порта товары военного назначения в Южную Америку и Африку.

Начало войны на Донбассе поставило точку лишь на схемах "прямого транзита" оружия и товаров военного назначения из РФ в Африку и Азию через Украину.

Схемы поставок пришлось изменить – теперь оружие с российских складов пришлось сначала продавать иностранным фирмам в Польше и Молдове. Также начали выгребать запасы советского оружия в странах Восточной Европы. И затем проводить сделки с использованием зарубежных фирм-прокладок.

Конечно, проводить такие сделки стало гораздо трудней – из-за слишком большой утечки информации.

Поэтому пришлось обратить внимание на запасы украинского оружия и боеприпасов...

Складская история

В течении трех лет с 2014 по 2017 год с украинских военных складов были вывезены миллионы патронов, ракет, мин и снарядов. Все они были оформлены на списание и проданы украинским частным фирмам для "утилизации" и для изготовления "макетов". Там они были отреставрированы и перепроданы как новые через зарубежные фирмы – прокладки в Южный Судан, Нигерию, Ливию, Мали, Ирак, Афганистан.

"О настоящем масштабе хищений боеприпасов знают единицы – это сами оружейные спекулянты и высшие чиновники в Минобороны и профильных государственных ведомствах, которые занимаются экспортом оружия, - говорит источник "Страны" в СБУ. - Склады в Балаклее и Калиновке горели не случайно, дело в том, что причастные к воровству и мошенническим схемам были в курсе, что на Западе заинтересовались тем, откуда в страны Африки и Азии попадает оружие и боеприпасы. Сейчас восстановить настоящие масштабы хищений уже невозможно – пожары и взрывы списали в утиль большую часть сворованных боеприпасов".

Нелегальные цеха в Африке

Внимание иностранных правозащитников и украинских журналистов к сделкам украинских оружейных спекулянтов заставило их усложнить схемы экспорта боевой техники, оружия и боеприпасов.

С 2016 года практически вся боевая техника разбирается на запчасти еще в Украине – на уже упомянутых в отчетах OCCRP и Amnesty International "ремонтных" украинских фирмах. И транспортируется в порты назначения в разобранном виде под видом "грузов" невоенного назначения. Затем собирается в конечных пунктах поставки.

Интересно, что для этих целей украинским оружейным баронам в 2015–16 годах пришлось создать в нескольких конечных пунктах транзита оружия своеобразные "сборочные" цеха, действующие полулегально.

"В портах Африки – Нигерии и Кении существуют цеха по сборке из запчастей военной техники и оружия, - рассказал источник "Страны" из числа бывших сотрудников одного из крупных украинских поставщиков оружия для Африки. Инженерами и сборщиками там работают украинские граждане, которых специально вербовали для таких целей в Украине. После сборки оружие и техника переправляется в Судан, Мали и другие африканские страны, где сейчас идут войны. Между покупателями – военными государственными и повстанческими структурами африканских стран и продавцами – украинскими и российскими оружейными баронами, есть постоянные деловые связи. В числе прочих условий в неформальных контрактах есть и условия безопасности для "сборочных оружейных цехов на территории стран – посредников. Безопасность таких цехов достигается благодаря тому, что в этих портах власти давно получают откаты и взятки от торговли оружием".

Интересная компания

В числе фирм, упомянутых в отчете OCCRP и Amnesty International есть и британская компания "S-Profit".

Последнюю во многих расследованиях называют "фирмой-прокладкой". Директорами "S-Profit" являются никому не известный украинец Артем Забора, учредитель фирмы - австралиец Ян Тейлор.

Через фирму "S-Profit" только за последние годы прошло несколько десятков сделок и контрактов с участием украинских компаний.

Однако роль учредителей британской компании "S-Profit" значительно недооценена расследователями из правозащитных организаций.

На самом деле бенефициары этой британской компании активно участвуют в украинском бизнесе.

Во всяком случае именно Ян Тейлор и Кинг Ховард Энрике Кордеро числились среди учредителей компаний, захвативших в 2013 году телеканал ТVI.

Также фирма "S-Profit" была активным участником судебной тяжбы в Украине по поводу громадных офисно-складских помещений площадью в 6390 квадратных метров в селе Петровском, Киево-Святошинского района Киевской области.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
369
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
341
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
337
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
555
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
425
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
340
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
450
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
307
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
459
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
402
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
404
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
651
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
470
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
433
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
670
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
691
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
424
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
424
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
535
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
637
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
421
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.3т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.1т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
603
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
406
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
592
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
606
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
636
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
538
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
484
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
461
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
810
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
449
Больше новостей