Малый пакет. Почему Путин согласился на компромисс по миротворцам, а Германия заговорила о снятии санкций

13-09-2017, 09:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Малый пакет. Почему Путин согласился на компромисс по миротворцам, а Германия заговорила о снятии санкций
Ждать ли прорыва?
2.6т

За две недели до парламентских выборов в Германии канцлер Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе.

Этот разговор принес как минимум две неожиданные новости. Во-первых, Путин согласился с тем, что миротворцы будут размещены не только на линии разграничения. Во-вторых, немецкая сторона заявила, что санкции с России могут начать снимать, если будет достигнуто устойчивое перемирие.

Означает ли это перемену позиции и движение сторон к компромиссу по миру на Донбассе, разбиралась "Страна". 

"Нужно переходить к политике разрядки" 

Заявления российского президента о необходимости введения миротворцев на Донбасс сперва не воспринимали серьезно. 

Сначала украинская сторона, а потом и страны Запада не согласились с подходом, который обозначил Путин - размещение миротворцев только на линии разграничения.

Поэтому все шло к тому, что идея окажется мертворожденной, даже несмотря на то проект резолюции о миротворцах на Донбассе уже был внесен в ООН. 

Тем более удивительно было то, что прозвучало после разговора Меркель и Путина.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент РФ заявил о готовности учесть в инициативе о миротворцах ООН на Донбассе их право охранять миссию ОБСЕ не только на линии соприкосновения, но и в других местах.

"С учетом высказанных Ангелой Меркель соображений российский лидер отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции упомянутой миссии ООН, - говорится в сообщении. - Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским Комплексом мер".

Но еще более интересные заявления прозвучали с немецкой стороны. 

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что одновременно с наступлением перемирия и введением миротворцев на Донбасс может начаться процесс снятия санкций с Москвы. "Это произойдёт в тот момент, когда будет установлено перемирие", - сообщил дипломат, отвечая на вопросы журналистов о возможности отмены антироссийских санкций.

"Мой призыв: нужно прийти к своего рода политике разрядки в отношении России. Никакая другая страна не заинтересована в этом так сильно, как Германия, - и экономически, и политически", - заявил глава МИД Германии и даже добавил, что считает Россию и Европу экономическими союзниками. 

Малый пакет

Отчасти подобные заявления можно было бы списать на предвыборный период, в который Меркель пытается показать, что проблемы с Россией и Украиной близки к разрешению. Но в целом, в предвыборной риторики действующего канцлера это далеко не главная тема. Скорее наоборот, она позиционирует себя как политика, настроенного на жесткий разговор с Москвой.

Да и прорывы с перемирием на Донбассе и миротворцами если и будут, то уже явно после выборов.

Поэтому прозвучавшие в разговоре Путина и Меркель, а также в последующем заявлении главы МИД Германии новые мотивы имеют более значимый характер, чем просто предвыборный шум.

Главная новость в том, что Германия высказала готовность снять часть санкций с России еще до полного выполнения Минских соглашений.

Фактически речь идет о некоем "малом пакете" по этим соглашениям (если целиком их выполнить пока невозможно), который заключается в переходе к реальному перемирию и прекращению огня после ввода миротворцев.

Если это будет выполнено, у Германии и ЕС в целом появится возможность начать процесс отмены санкций и нормализации отношений с Россией.

Правда, как отмечает Вадим Карасев, в данном вопросе важна позиция американцев.

"Очевидно, что Меркель согласна на снятие каких-то санкций, но еще есть позиция США. Без которых компромисс невозможен", - говорит политолог.

"Что касается отмены санкций, то это должна быть только совместная позиция Европы и США. А без согласия американцев это будет конфликт евроатлантического сообщества, поэтому вряд ли можно говорить лишь об отдельных российско-немецких договоренностях", - считает политолог Михаил Погребинский.

Ждать ли прорыва

Впрочем, несмотря на поиск компромисса между Германией и Россией, вероятность реализации даже этого "малого пакета" пока выглядет далеко не 100-процентной. Помимо пока еще непонятной позиции США (см выше) речь идет о множестве нюансов.

В первую очередь, обращает на себя внимание, что в Кремле говорят о миротворцах как о своего рода "бодигардах" для миссии ОБСЕ, а не о полноценных вооруженных подразделениях, которые контролируют линию соприкосновения или, например, границу.

В то время как у Киева, насколько можно судить из официальных заявлений украинской стороны, иное представление.

"Модель которую хочет реализовать Киев, это модель, когда в регион полностью заходят вооруженные люди и контролируют там все. С этим не согласится ни Москва, ни "ЛНР", "ДНР". А вот голубые каски, которые защищают тех, кто получил мандат ОБСЕ, - это та идея, против которой изначально не был против Путин. Но вряд ли на него согласятся украинские власти", - считает Михаил Погребинский. 

Источники "Страны" в Администрации президента говорят: "наши готовы согласовывать идею миротворцев на наших условиях с европейцами и американцами. Насколько я знаю, наш план относительно миротворческих сил уже есть в ООН. Но, как всегда, дьявол кроется в деталях. Позиция русских изменилась, но нет пока деталей. Непонятно, согласно их плану, берут ли миротворческие силы под контроль границу или нет, и т.д. Следующий раунд будет уже о таких нюансах", - сказал собеседник "Страны", напомнив, что президент на следующей неделе планирует поездку на Генассамблею ООН, где будет обсуждаться этот вопрос.

Часть экспертов полагает, что Запад не будет однозначно солидаризироваться с позицией России. 

"Я не думаю, что Германия радикально изменит свою позицию и начнет поддерживать больше российский вариант. Их позиция останется неизменной: определенный уровень безопасности нужно гарантировать не только на линии соприкосновения, но и на всей территории неподконтрольных районов. С другой стороны, Меркель раньше говорила, что в случае устойчивого прекращения огня будет возможность перейти к политической части. И это создает определенные риски для Киева", - считает аналитик украинского Института мировой политики Николай Белесков. 

В тоже время политолог Вадим Карасев полагает, что если Запад с Россией придет к компромиссу, то Украине придется корректировать свою позицию.

"Если Запад решит что миротворцы - это и есть компромисс, это и есть ключ к решению проблемы на Донбассе, то они это и скажут украинской стороне. А Украина, если сперва подходила к этому вопросу с завышенных позиций, будет вынуждена идти навстречу пожеланию сторон по миротворцам", - говорит "Стране" Вадим Карасев.

"Пока будут обсуждать вопрос, Путин переизберется на выборах и проведет Чемпионат мира по футболу"

Эксперты полагают, что Путин, заведя в дискуссию о миротворцах, пытается решить несколько задач.

Во-первых, как уже писалось выше, договориться с Западом о реалистичном "малом пакете" Минских договоренностей. В случае выполнения которого открывается путь к полноценному перемирию, а после этого - к реализации политической части Минских соглашений.

Во-вторых, даже если к компромиссу вновь не удастся прийти, то на время дискуссии о миротворцах предотвратить возможное обострение на Донбассе накануне выборов президента РФ, снизить угрозу ужесточения санкций и, как минимум, отложить поставки американских вооружений Украине до момента окончания переговоров.

"Переговоры и согласования по миротворцам растянутся надолго. За это время Путин переизберется на очередной срок на выборах президента РФ в марте 2018 года и проведет Чемпионат мира по футболу", - считает Михаил Погребинский.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
589
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
402
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
420
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
492
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
310
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
753
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
1.6т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
384
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
592
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
493
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
830
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
475
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
969
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
556
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
925
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
413
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
483
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
485
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
438
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
449
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
463
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
590
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
433
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
845
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
479
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.3т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
450
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
375
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
825
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
720
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
497
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
593
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
437
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
478
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
829
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.4т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
954
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
613
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie