Малый пакет. Почему Путин согласился на компромисс по миротворцам, а Германия заговорила о снятии санкций

13-09-2017, 09:22 / Автор: Ілько Северин
Малый пакет. Почему Путин согласился на компромисс по миротворцам, а Германия заговорила о снятии санкций
Ждать ли прорыва?
2.8т

За две недели до парламентских выборов в Германии канцлер Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе.

Этот разговор принес как минимум две неожиданные новости. Во-первых, Путин согласился с тем, что миротворцы будут размещены не только на линии разграничения. Во-вторых, немецкая сторона заявила, что санкции с России могут начать снимать, если будет достигнуто устойчивое перемирие.

Означает ли это перемену позиции и движение сторон к компромиссу по миру на Донбассе, разбиралась "Страна".

"Нужно переходить к политике разрядки"

Заявления российского президента о необходимости введения миротворцев на Донбасс сперва не воспринимали серьезно.

Сначала украинская сторона, а потом и страны Запада не согласились с подходом, который обозначил Путин - размещение миротворцев только на линии разграничения.

Поэтому все шло к тому, что идея окажется мертворожденной, даже несмотря на то проект резолюции о миротворцах на Донбассе уже был внесен в ООН.

Тем более удивительно было то, что прозвучало после разговора Меркель и Путина.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент РФ заявил о готовности учесть в инициативе о миротворцах ООН на Донбассе их право охранять миссию ОБСЕ не только на линии соприкосновения, но и в других местах.

"С учетом высказанных Ангелой Меркель соображений российский лидер отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции упомянутой миссии ООН, - говорится в сообщении. - Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским Комплексом мер".

Но еще более интересные заявления прозвучали с немецкой стороны.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что одновременно с наступлением перемирия и введением миротворцев на Донбасс может начаться процесс снятия санкций с Москвы. "Это произойдёт в тот момент, когда будет установлено перемирие", - сообщил дипломат, отвечая на вопросы журналистов о возможности отмены антироссийских санкций.

"Мой призыв: нужно прийти к своего рода политике разрядки в отношении России. Никакая другая страна не заинтересована в этом так сильно, как Германия, - и экономически, и политически", - заявил глава МИД Германии и даже добавил, что считает Россию и Европу экономическими союзниками.

Малый пакет

Отчасти подобные заявления можно было бы списать на предвыборный период, в который Меркель пытается показать, что проблемы с Россией и Украиной близки к разрешению. Но в целом, в предвыборной риторики действующего канцлера это далеко не главная тема. Скорее наоборот, она позиционирует себя как политика, настроенного на жесткий разговор с Москвой.

Да и прорывы с перемирием на Донбассе и миротворцами если и будут, то уже явно после выборов.

Поэтому прозвучавшие в разговоре Путина и Меркель, а также в последующем заявлении главы МИД Германии новые мотивы имеют более значимый характер, чем просто предвыборный шум.

Главная новость в том, что Германия высказала готовность снять часть санкций с России еще до полного выполнения Минских соглашений.

Фактически речь идет о некоем "малом пакете" по этим соглашениям (если целиком их выполнить пока невозможно), который заключается в переходе к реальному перемирию и прекращению огня после ввода миротворцев.

Если это будет выполнено, у Германии и ЕС в целом появится возможность начать процесс отмены санкций и нормализации отношений с Россией.

Правда, как отмечает Вадим Карасев, в данном вопросе важна позиция американцев.

"Очевидно, что Меркель согласна на снятие каких-то санкций, но еще есть позиция США. Без которых компромисс невозможен", - говорит политолог.

"Что касается отмены санкций, то это должна быть только совместная позиция Европы и США. А без согласия американцев это будет конфликт евроатлантического сообщества, поэтому вряд ли можно говорить лишь об отдельных российско-немецких договоренностях", - считает политолог Михаил Погребинский.

Ждать ли прорыва

Впрочем, несмотря на поиск компромисса между Германией и Россией, вероятность реализации даже этого "малого пакета" пока выглядет далеко не 100-процентной. Помимо пока еще непонятной позиции США (см выше) речь идет о множестве нюансов.

В первую очередь, обращает на себя внимание, что в Кремле говорят о миротворцах как о своего рода "бодигардах" для миссии ОБСЕ, а не о полноценных вооруженных подразделениях, которые контролируют линию соприкосновения или, например, границу.

В то время как у Киева, насколько можно судить из официальных заявлений украинской стороны, иное представление.

"Модель которую хочет реализовать Киев, это модель, когда в регион полностью заходят вооруженные люди и контролируют там все. С этим не согласится ни Москва, ни "ЛНР", "ДНР". А вот голубые каски, которые защищают тех, кто получил мандат ОБСЕ, - это та идея, против которой изначально не был против Путин. Но вряд ли на него согласятся украинские власти", - считает Михаил Погребинский.

Источники "Страны" в Администрации президента говорят: "наши готовы согласовывать идею миротворцев на наших условиях с европейцами и американцами. Насколько я знаю, наш план относительно миротворческих сил уже есть в ООН. Но, как всегда, дьявол кроется в деталях. Позиция русских изменилась, но нет пока деталей. Непонятно, согласно их плану, берут ли миротворческие силы под контроль границу или нет, и т.д. Следующий раунд будет уже о таких нюансах", - сказал собеседник "Страны", напомнив, что президент на следующей неделе планирует поездку на Генассамблею ООН, где будет обсуждаться этот вопрос.

Часть экспертов полагает, что Запад не будет однозначно солидаризироваться с позицией России.

"Я не думаю, что Германия радикально изменит свою позицию и начнет поддерживать больше российский вариант. Их позиция останется неизменной: определенный уровень безопасности нужно гарантировать не только на линии соприкосновения, но и на всей территории неподконтрольных районов. С другой стороны, Меркель раньше говорила, что в случае устойчивого прекращения огня будет возможность перейти к политической части. И это создает определенные риски для Киева", - считает аналитик украинского Института мировой политики Николай Белесков.

В тоже время политолог Вадим Карасев полагает, что если Запад с Россией придет к компромиссу, то Украине придется корректировать свою позицию.

"Если Запад решит что миротворцы - это и есть компромисс, это и есть ключ к решению проблемы на Донбассе, то они это и скажут украинской стороне. А Украина, если сперва подходила к этому вопросу с завышенных позиций, будет вынуждена идти навстречу пожеланию сторон по миротворцам", - говорит "Стране" Вадим Карасев.

"Пока будут обсуждать вопрос, Путин переизберется на выборах и проведет Чемпионат мира по футболу"

Эксперты полагают, что Путин, заведя в дискуссию о миротворцах, пытается решить несколько задач.

Во-первых, как уже писалось выше, договориться с Западом о реалистичном "малом пакете" Минских договоренностей. В случае выполнения которого открывается путь к полноценному перемирию, а после этого - к реализации политической части Минских соглашений.

Во-вторых, даже если к компромиссу вновь не удастся прийти, то на время дискуссии о миротворцах предотвратить возможное обострение на Донбассе накануне выборов президента РФ, снизить угрозу ужесточения санкций и, как минимум, отложить поставки американских вооружений Украине до момента окончания переговоров.

"Переговоры и согласования по миротворцам растянутся надолго. За это время Путин переизберется на очередной срок на выборах президента РФ в марте 2018 года и проведет Чемпионат мира по футболу", - считает Михаил Погребинский.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
98
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
155
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
204
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
263
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
350
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
212
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
312
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
273
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
588
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
625
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
467
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
436
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
497
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.4т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
546
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
700
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
813
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
509
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
533
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
660
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
595
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
866
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
629
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
579
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
561
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
548
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
489
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.8т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
457
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
711
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
549
Больше новостей