Rzeczpospolita: Лучше Украина с Бандерой в ЕС, чем под гнетом России

24-08-2017, 08:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Rzeczpospolita: Лучше Украина с Бандерой в ЕС, чем под гнетом России
Для Польши сближение Украины с Западом важнее, чем исторические обиды
2.9т

Варшаве и Киеву стоит вынести разногласия во взглядах на УПА «за скобки», чтобы они не мешали стратегическим интересам обеих стран.

На День Независимости Украины в Киеве рядом с украинскими солдатами будут маршировать и польские. Не исключено, что придется им идти строем под ритмы бандеровских песен. Пока не известно, будет ли такая музыка звучать во время парада, а может украинская власть вовремя задумается.

«Память о польских жертвах на Волыни и Галичине говорит нам решительно протестовать, но интересы государства приказывают молчать и строить как можно более близкие отношения с Киевом, несмотря на прославление ОУН-УПА», — пишет на страницах Rzeczpospolita директор по вопросам стратегии Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага.

Автор попонує вынести вопрос УПА «за скобки» в сфере украинско-польских отношений, напоминая, что это достаточно распространенная практика. Много стран в мире отложили в сторону идеологию, историю и исторические обиды. Так делают большие народы, чтобы отделить эмоции от стратегических нужд. Меньшие народы же часто безнадежно загрузают в политике нравственности, которая, без сомнительно, повышает их самооценку, но подрывает их позиции, поскольку такая политика контрпродуктивна.

Если бы США «не вынесли за скобки» жертвы коммунистической идеологии и смерти тысяч американских солдат от рук Китая во времена Корейской войны, они бы не заключили бы никогда неформальный союз с Пекином в 70-х годах, который позволил сдержать экспансию СССР в мире. Это была бы не далекая история, а смертельная вражда здесь и сейчас. Человечество часто опиралось на такой подход, хотя у моралистов есть много оснований осуждать его.

«Без сомнения, ОУН и ее вооруженные ветка — УПА — несут ответственность за геноцид, совершенный против поляков. Не существует симметрии между действиями АК и УПА, как того хотела бы украинская сторона. Польские партизаны действительно совершили отвратительные военные преступления, убивали женщин и детей, например, в Сагрине. Но это не был спланированный последовательный геноцид. Вина за убийства лежит на отдельных лидерах АК, а не на польском государстве, поскольку оно не приказывало им совершать эти убийства. Такова историческая правда», — пишет польский автор.

Однако, наряду с этой «исторической правдой» есть еще и стратегическая. Украина, отвергнутая Польшей и Западом, может стать сателлитом Москвы. А в долгосрочной перспективе у нее нет сил и средств, чтобы сохранять нейтралитет, как это делают Швеция или Швейцария.

«Потеря Украины в пользу Кремля в корне изменит стратегическое положение Польши в худшую сторону. Мы должны сделать все, чтобы избежать такого сценария», — говорится в статье.

Автор отмечает, что потребность в стратегической поддержке, а потом и во включении Украины в структуры Запада важнее, чем история. Потому что этого требуют интересы польского государства, его безопасность и развитие.

«Нехорошо, что украинская власть поддерживает глорификацию УПА, хотя современная Украина не является ни юридически, ни политически правопреемницей украинского государства, которое было провозглашено ОУН во Львове в июне 1941 года. А националисты, которые обращаются к УПА, — политические маргиналы, что доказывают президентские и парламентские выборы», — говорится в статье.

Талага замечает, что Польша не имеет обязательств хвалить или поддерживать такую политику. Она может последовательно отказываться от участия в мероприятиях, связанных с УПА, а также доносить свою позицию Украине.

Но при этом, можно вынести разногласия во взглядах на УПА «за скобки», чтобы они не влияли на другие совместные действия и не мешали проводить проукраинскую политику, несмотря глорификацию УПА в Киеве. Автор отмечает, что государственные интересы важнее, чем моральные причины. Он напоминает, как лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский и министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявляли: «Украина с Бандерой не войдет в ЕС». И эта знаменитая фраза отражает современную позицию Польши.

«Пусть войдет хоть с самим дьяволом, если это укрепит безопасность Польши», — заключает обозреватель.

Источник: ZN.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
752
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
287
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
277
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
334
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
326
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
402
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
750
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
806
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
383
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
720
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
345
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
950
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
593
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
595
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.1т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
732
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
634
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
282
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
825
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
747
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
659
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
523
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
509
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
826
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
559
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
491
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
384
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
535
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
530
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
487
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
561
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
383
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
448
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
560
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
371
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
603
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
859
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
423
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie