Rzeczpospolita: Лучше Украина с Бандерой в ЕС, чем под гнетом России

24-08-2017, 08:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Rzeczpospolita: Лучше Украина с Бандерой в ЕС, чем под гнетом России
Для Польши сближение Украины с Западом важнее, чем исторические обиды
2.9т

Варшаве и Киеву стоит вынести разногласия во взглядах на УПА «за скобки», чтобы они не мешали стратегическим интересам обеих стран.

На День Независимости Украины в Киеве рядом с украинскими солдатами будут маршировать и польские. Не исключено, что придется им идти строем под ритмы бандеровских песен. Пока не известно, будет ли такая музыка звучать во время парада, а может украинская власть вовремя задумается.

«Память о польских жертвах на Волыни и Галичине говорит нам решительно протестовать, но интересы государства приказывают молчать и строить как можно более близкие отношения с Киевом, несмотря на прославление ОУН-УПА», — пишет на страницах Rzeczpospolita директор по вопросам стратегии Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага.

Автор попонує вынести вопрос УПА «за скобки» в сфере украинско-польских отношений, напоминая, что это достаточно распространенная практика. Много стран в мире отложили в сторону идеологию, историю и исторические обиды. Так делают большие народы, чтобы отделить эмоции от стратегических нужд. Меньшие народы же часто безнадежно загрузают в политике нравственности, которая, без сомнительно, повышает их самооценку, но подрывает их позиции, поскольку такая политика контрпродуктивна.

Если бы США «не вынесли за скобки» жертвы коммунистической идеологии и смерти тысяч американских солдат от рук Китая во времена Корейской войны, они бы не заключили бы никогда неформальный союз с Пекином в 70-х годах, который позволил сдержать экспансию СССР в мире. Это была бы не далекая история, а смертельная вражда здесь и сейчас. Человечество часто опиралось на такой подход, хотя у моралистов есть много оснований осуждать его.

«Без сомнения, ОУН и ее вооруженные ветка — УПА — несут ответственность за геноцид, совершенный против поляков. Не существует симметрии между действиями АК и УПА, как того хотела бы украинская сторона. Польские партизаны действительно совершили отвратительные военные преступления, убивали женщин и детей, например, в Сагрине. Но это не был спланированный последовательный геноцид. Вина за убийства лежит на отдельных лидерах АК, а не на польском государстве, поскольку оно не приказывало им совершать эти убийства. Такова историческая правда», — пишет польский автор.

Однако, наряду с этой «исторической правдой» есть еще и стратегическая. Украина, отвергнутая Польшей и Западом, может стать сателлитом Москвы. А в долгосрочной перспективе у нее нет сил и средств, чтобы сохранять нейтралитет, как это делают Швеция или Швейцария.

«Потеря Украины в пользу Кремля в корне изменит стратегическое положение Польши в худшую сторону. Мы должны сделать все, чтобы избежать такого сценария», — говорится в статье.

Автор отмечает, что потребность в стратегической поддержке, а потом и во включении Украины в структуры Запада важнее, чем история. Потому что этого требуют интересы польского государства, его безопасность и развитие.

«Нехорошо, что украинская власть поддерживает глорификацию УПА, хотя современная Украина не является ни юридически, ни политически правопреемницей украинского государства, которое было провозглашено ОУН во Львове в июне 1941 года. А националисты, которые обращаются к УПА, — политические маргиналы, что доказывают президентские и парламентские выборы», — говорится в статье.

Талага замечает, что Польша не имеет обязательств хвалить или поддерживать такую политику. Она может последовательно отказываться от участия в мероприятиях, связанных с УПА, а также доносить свою позицию Украине.

Но при этом, можно вынести разногласия во взглядах на УПА «за скобки», чтобы они не влияли на другие совместные действия и не мешали проводить проукраинскую политику, несмотря глорификацию УПА в Киеве. Автор отмечает, что государственные интересы важнее, чем моральные причины. Он напоминает, как лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский и министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявляли: «Украина с Бандерой не войдет в ЕС». И эта знаменитая фраза отражает современную позицию Польши.

«Пусть войдет хоть с самим дьяволом, если это укрепит безопасность Польши», — заключает обозреватель.

Источник: ZN.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
108
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
216
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
262
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
254
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
472
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
241
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
298
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
527
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
367
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
625
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
409
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
772
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.3т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
354
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
460
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
669
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
428
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
594
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
618
21:58
В США взорвался ракетный завод
608
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
533
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
728
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
567
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
761
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
600
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
650
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
615
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
964
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
471
18:18
Минимальная зарплата: в какой стране мира платят больше всего
499
17:59
Астрологи обещают пяти знакам зодиака сказочный апрель
1.1т
17:40
Вучич не будет учитывать мнение ЕС и поедет к Путину на 9 мая - The Associated Press
578
17:21
Пошлины Трампа обвалили доллар, но это еще не все, - Financial Times
966
17:02
В ближайшие дни на границе могут возникнуть очереди - ГСЧС
536
16:43
Курс доллара: обменники обновили курсы валют
704
16:24
Сколько в этом году стоит пасхальная корзина
484
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie