Rzeczpospolita: Лучше Украина с Бандерой в ЕС, чем под гнетом России

24-08-2017, 08:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Rzeczpospolita: Лучше Украина с Бандерой в ЕС, чем под гнетом России
Для Польши сближение Украины с Западом важнее, чем исторические обиды

Варшаве и Киеву стоит вынести разногласия во взглядах на УПА «за скобки», чтобы они не мешали стратегическим интересам обеих стран.

На День Независимости Украины в Киеве рядом с украинскими солдатами будут маршировать и польские. Не исключено, что придется им идти строем под ритмы бандеровских песен. Пока не известно, будет ли такая музыка звучать во время парада, а может украинская власть вовремя задумается.

«Память о польских жертвах на Волыни и Галичине говорит нам решительно протестовать, но интересы государства приказывают молчать и строить как можно более близкие отношения с Киевом, несмотря на прославление ОУН-УПА», — пишет на страницах Rzeczpospolita директор по вопросам стратегии Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага.

Автор попонує вынести вопрос УПА «за скобки» в сфере украинско-польских отношений, напоминая, что это достаточно распространенная практика. Много стран в мире отложили в сторону идеологию, историю и исторические обиды. Так делают большие народы, чтобы отделить эмоции от стратегических нужд. Меньшие народы же часто безнадежно загрузают в политике нравственности, которая, без сомнительно, повышает их самооценку, но подрывает их позиции, поскольку такая политика контрпродуктивна.

Если бы США «не вынесли за скобки» жертвы коммунистической идеологии и смерти тысяч американских солдат от рук Китая во времена Корейской войны, они бы не заключили бы никогда неформальный союз с Пекином в 70-х годах, который позволил сдержать экспансию СССР в мире. Это была бы не далекая история, а смертельная вражда здесь и сейчас. Человечество часто опиралось на такой подход, хотя у моралистов есть много оснований осуждать его.

«Без сомнения, ОУН и ее вооруженные ветка — УПА — несут ответственность за геноцид, совершенный против поляков. Не существует симметрии между действиями АК и УПА, как того хотела бы украинская сторона. Польские партизаны действительно совершили отвратительные военные преступления, убивали женщин и детей, например, в Сагрине. Но это не был спланированный последовательный геноцид. Вина за убийства лежит на отдельных лидерах АК, а не на польском государстве, поскольку оно не приказывало им совершать эти убийства. Такова историческая правда», — пишет польский автор.

Однако, наряду с этой «исторической правдой» есть еще и стратегическая. Украина, отвергнутая Польшей и Западом, может стать сателлитом Москвы. А в долгосрочной перспективе у нее нет сил и средств, чтобы сохранять нейтралитет, как это делают Швеция или Швейцария.

«Потеря Украины в пользу Кремля в корне изменит стратегическое положение Польши в худшую сторону. Мы должны сделать все, чтобы избежать такого сценария», — говорится в статье.

Автор отмечает, что потребность в стратегической поддержке, а потом и во включении Украины в структуры Запада важнее, чем история. Потому что этого требуют интересы польского государства, его безопасность и развитие.

«Нехорошо, что украинская власть поддерживает глорификацию УПА, хотя современная Украина не является ни юридически, ни политически правопреемницей украинского государства, которое было провозглашено ОУН во Львове в июне 1941 года. А националисты, которые обращаются к УПА, — политические маргиналы, что доказывают президентские и парламентские выборы», — говорится в статье.

Талага замечает, что Польша не имеет обязательств хвалить или поддерживать такую политику. Она может последовательно отказываться от участия в мероприятиях, связанных с УПА, а также доносить свою позицию Украине.

Но при этом, можно вынести разногласия во взглядах на УПА «за скобки», чтобы они не влияли на другие совместные действия и не мешали проводить проукраинскую политику, несмотря глорификацию УПА в Киеве. Автор отмечает, что государственные интересы важнее, чем моральные причины. Он напоминает, как лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский и министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявляли: «Украина с Бандерой не войдет в ЕС». И эта знаменитая фраза отражает современную позицию Польши.

«Пусть войдет хоть с самим дьяволом, если это укрепит безопасность Польши», — заключает обозреватель.

Источник: ZN.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
17
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
144
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
163
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
178
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
260
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
242
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
210
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
258
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
275
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
416
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
557
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
445
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
369
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
398
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
419
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
506
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
363
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
377
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
305
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
380
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
877
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
345
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
708
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
385
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
500
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
395
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
644
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
462
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
394
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
467
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
693
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
2.5т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
1.3т
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
477
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
1.4т
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
578
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
515
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie