Rzeczpospolita: Лучше Украина с Бандерой в ЕС, чем под гнетом России

24-08-2017, 08:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Rzeczpospolita: Лучше Украина с Бандерой в ЕС, чем под гнетом России
Для Польши сближение Украины с Западом важнее, чем исторические обиды

Варшаве и Киеву стоит вынести разногласия во взглядах на УПА «за скобки», чтобы они не мешали стратегическим интересам обеих стран.

На День Независимости Украины в Киеве рядом с украинскими солдатами будут маршировать и польские. Не исключено, что придется им идти строем под ритмы бандеровских песен. Пока не известно, будет ли такая музыка звучать во время парада, а может украинская власть вовремя задумается.

«Память о польских жертвах на Волыни и Галичине говорит нам решительно протестовать, но интересы государства приказывают молчать и строить как можно более близкие отношения с Киевом, несмотря на прославление ОУН-УПА», — пишет на страницах Rzeczpospolita директор по вопросам стратегии Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага.

Автор попонує вынести вопрос УПА «за скобки» в сфере украинско-польских отношений, напоминая, что это достаточно распространенная практика. Много стран в мире отложили в сторону идеологию, историю и исторические обиды. Так делают большие народы, чтобы отделить эмоции от стратегических нужд. Меньшие народы же часто безнадежно загрузают в политике нравственности, которая, без сомнительно, повышает их самооценку, но подрывает их позиции, поскольку такая политика контрпродуктивна.

Если бы США «не вынесли за скобки» жертвы коммунистической идеологии и смерти тысяч американских солдат от рук Китая во времена Корейской войны, они бы не заключили бы никогда неформальный союз с Пекином в 70-х годах, который позволил сдержать экспансию СССР в мире. Это была бы не далекая история, а смертельная вражда здесь и сейчас. Человечество часто опиралось на такой подход, хотя у моралистов есть много оснований осуждать его.

«Без сомнения, ОУН и ее вооруженные ветка — УПА — несут ответственность за геноцид, совершенный против поляков. Не существует симметрии между действиями АК и УПА, как того хотела бы украинская сторона. Польские партизаны действительно совершили отвратительные военные преступления, убивали женщин и детей, например, в Сагрине. Но это не был спланированный последовательный геноцид. Вина за убийства лежит на отдельных лидерах АК, а не на польском государстве, поскольку оно не приказывало им совершать эти убийства. Такова историческая правда», — пишет польский автор.

Однако, наряду с этой «исторической правдой» есть еще и стратегическая. Украина, отвергнутая Польшей и Западом, может стать сателлитом Москвы. А в долгосрочной перспективе у нее нет сил и средств, чтобы сохранять нейтралитет, как это делают Швеция или Швейцария.

«Потеря Украины в пользу Кремля в корне изменит стратегическое положение Польши в худшую сторону. Мы должны сделать все, чтобы избежать такого сценария», — говорится в статье.

Автор отмечает, что потребность в стратегической поддержке, а потом и во включении Украины в структуры Запада важнее, чем история. Потому что этого требуют интересы польского государства, его безопасность и развитие.

«Нехорошо, что украинская власть поддерживает глорификацию УПА, хотя современная Украина не является ни юридически, ни политически правопреемницей украинского государства, которое было провозглашено ОУН во Львове в июне 1941 года. А националисты, которые обращаются к УПА, — политические маргиналы, что доказывают президентские и парламентские выборы», — говорится в статье.

Талага замечает, что Польша не имеет обязательств хвалить или поддерживать такую политику. Она может последовательно отказываться от участия в мероприятиях, связанных с УПА, а также доносить свою позицию Украине.

Но при этом, можно вынести разногласия во взглядах на УПА «за скобки», чтобы они не влияли на другие совместные действия и не мешали проводить проукраинскую политику, несмотря глорификацию УПА в Киеве. Автор отмечает, что государственные интересы важнее, чем моральные причины. Он напоминает, как лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский и министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявляли: «Украина с Бандерой не войдет в ЕС». И эта знаменитая фраза отражает современную позицию Польши.

«Пусть войдет хоть с самим дьяволом, если это укрепит безопасность Польши», — заключает обозреватель.

Источник: ZN.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
439
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
481
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
606
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
418
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
2.7т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
970
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.4т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
533
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.3т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
687
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.3т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
621
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
399
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
605
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.1т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
450
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
647
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
1.8т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
498
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
509
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
949
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
488
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
473
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
294
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
592
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
608
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.2т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.7т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.1т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
529
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
490
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
486
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
893
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
630
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
764
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie