Rzeczpospolita: Лучше Украина с Бандерой в ЕС, чем под гнетом России

24-08-2017, 08:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Rzeczpospolita: Лучше Украина с Бандерой в ЕС, чем под гнетом России
Для Польши сближение Украины с Западом важнее, чем исторические обиды

Варшаве и Киеву стоит вынести разногласия во взглядах на УПА «за скобки», чтобы они не мешали стратегическим интересам обеих стран.

На День Независимости Украины в Киеве рядом с украинскими солдатами будут маршировать и польские. Не исключено, что придется им идти строем под ритмы бандеровских песен. Пока не известно, будет ли такая музыка звучать во время парада, а может украинская власть вовремя задумается.

«Память о польских жертвах на Волыни и Галичине говорит нам решительно протестовать, но интересы государства приказывают молчать и строить как можно более близкие отношения с Киевом, несмотря на прославление ОУН-УПА», — пишет на страницах Rzeczpospolita директор по вопросам стратегии Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага.

Автор попонує вынести вопрос УПА «за скобки» в сфере украинско-польских отношений, напоминая, что это достаточно распространенная практика. Много стран в мире отложили в сторону идеологию, историю и исторические обиды. Так делают большие народы, чтобы отделить эмоции от стратегических нужд. Меньшие народы же часто безнадежно загрузают в политике нравственности, которая, без сомнительно, повышает их самооценку, но подрывает их позиции, поскольку такая политика контрпродуктивна.

Если бы США «не вынесли за скобки» жертвы коммунистической идеологии и смерти тысяч американских солдат от рук Китая во времена Корейской войны, они бы не заключили бы никогда неформальный союз с Пекином в 70-х годах, который позволил сдержать экспансию СССР в мире. Это была бы не далекая история, а смертельная вражда здесь и сейчас. Человечество часто опиралось на такой подход, хотя у моралистов есть много оснований осуждать его.

«Без сомнения, ОУН и ее вооруженные ветка — УПА — несут ответственность за геноцид, совершенный против поляков. Не существует симметрии между действиями АК и УПА, как того хотела бы украинская сторона. Польские партизаны действительно совершили отвратительные военные преступления, убивали женщин и детей, например, в Сагрине. Но это не был спланированный последовательный геноцид. Вина за убийства лежит на отдельных лидерах АК, а не на польском государстве, поскольку оно не приказывало им совершать эти убийства. Такова историческая правда», — пишет польский автор.

Однако, наряду с этой «исторической правдой» есть еще и стратегическая. Украина, отвергнутая Польшей и Западом, может стать сателлитом Москвы. А в долгосрочной перспективе у нее нет сил и средств, чтобы сохранять нейтралитет, как это делают Швеция или Швейцария.

«Потеря Украины в пользу Кремля в корне изменит стратегическое положение Польши в худшую сторону. Мы должны сделать все, чтобы избежать такого сценария», — говорится в статье.

Автор отмечает, что потребность в стратегической поддержке, а потом и во включении Украины в структуры Запада важнее, чем история. Потому что этого требуют интересы польского государства, его безопасность и развитие.

«Нехорошо, что украинская власть поддерживает глорификацию УПА, хотя современная Украина не является ни юридически, ни политически правопреемницей украинского государства, которое было провозглашено ОУН во Львове в июне 1941 года. А националисты, которые обращаются к УПА, — политические маргиналы, что доказывают президентские и парламентские выборы», — говорится в статье.

Талага замечает, что Польша не имеет обязательств хвалить или поддерживать такую политику. Она может последовательно отказываться от участия в мероприятиях, связанных с УПА, а также доносить свою позицию Украине.

Но при этом, можно вынести разногласия во взглядах на УПА «за скобки», чтобы они не влияли на другие совместные действия и не мешали проводить проукраинскую политику, несмотря глорификацию УПА в Киеве. Автор отмечает, что государственные интересы важнее, чем моральные причины. Он напоминает, как лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский и министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявляли: «Украина с Бандерой не войдет в ЕС». И эта знаменитая фраза отражает современную позицию Польши.

«Пусть войдет хоть с самим дьяволом, если это укрепит безопасность Польши», — заключает обозреватель.

Источник: ZN.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
160
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
192
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
229
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
216
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
242
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
819
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
228
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
365
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
376
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
289
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
347
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
268
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
894
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
313
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
567
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
431
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
874
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
963
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
951
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
479
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
513
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
844
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
495
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
681
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
594
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
6.5т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
966
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
4.2т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
2.5т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
787
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
510
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
536
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
685
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.9т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
977
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie