Стена, которой нет: как Украина "закапывает" миллионы на границе

11-08-2017, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стена, которой нет: как Украина "закапывает" миллионы на границе
Есть ли смысл далее выделять деньги на проект
2.3т

Широко распиаренный в свое время проект "Стена" продолжает агонизировать. За три года на украино-российской границе возвели всего 300 километров защитных сооружений, то есть 15% от запланированного. Есть целый комплекс проблем: сомнительность самой задумки, масштабная коррупция, недавно вскрытая правоохранителями, трудности с финансированием. Что сейчас представляет из себя скандальная "Стена", и есть ли смысл далее выделять деньги на проект – разбирался "Обозреватель".

Распил средств

О старте проекта еще три года назад помпезно объявил тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк. Утвердили программу к весне 2015 года. К 2018 году планировалось возвести уже две тысячи километров сооружений. Но по состоянию на лето 2017 года проект фактически провалился. Сторонники идеи объясняют это недостатком финансирования.

В Государственной пограничной службе заявляют, что в 2015 году из бюджета выделили всего 400 млн гривен (41% от предполагаемой суммы), в 2016 году – 200 млн гривен (17%). В текущем году на "Стену" предполагается потратить 500 млн. А дедлайн уже собираются перенести на 2020 год.

Но списывать неудачу проекта на недостаточное финансирование – поспешный вывод, особенно в свете последнего скандала вокруг разграбления средств. На неделе Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении семи лицам, которых недавно задержали в рамках расследования растраты бюджетных средств, выделенных на "Стену". Попались на "распиле" денег чиновники разного ранга, а также руководители фирм, причастных к строительству. Пока речь идет о хищении 17 млн гривен, но не исключено, что реальная сумма в разы больше.

На масштабные растраты в рамках проекта уже многие месяцы указывали ряд нардепов, активистов и СМИ. НАБУ занялось расследованием в прошлом году, но к тендерам на сооружение "Стены" возникало много вопросов еще в 2015-ом. К примеру, в Харьковской области их выиграли фирмы, связанные с экс-регионалами или не раз фигурирующие в громких скандалах. В 28 случаях из 31 в тендере принимали участие всего две компании.

Половину заказов получил "Стройцентр Витязь". Генеральным директором и основателем фирмы является Агаверди Адилов, недавно задержанный НАБУ. Компания победила во всех тендерах, в которых участвовала. Уставной капитал фирмы – всего 7550 грн.

"Я изначально говорил, что проект "Стена" используется большим количеством людей для разворовывания бюджета. НАБУ сейчас подтверждает мои слова", – отметил в беседе с "Обозревателем" внефракционный народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Борислав Береза.

Нардеп от "Самопомочі" Лев Пидлисецкий придерживается схожего мнения: "Все это изначально выглядело как одна из схем по разворовыванию средств. Распиливались безумные деньги. Там много земляных работ, работ с деревом. В этом случае сложно вести учет".

Стена или изгородь?

Скандал вокруг разворовывания бюджетных средств возвращает к главному вопросу: целесообразна ли сама концепция "Стены"? У нее была масса критиков еще на старте. А провальная реализация проекта лишь увеличила их число.

"Стену" все чаще называют забором, парканом и даже решеткой для барбекю. "Достижения" за три года: 109 км рокадных дорог, 229 км противотанковых рвов, 72,5 км заградительных заборов и шесть сторожевых вышек. Критики проекта справедливо отмечают, что подобные сооружения не смогут обеспечить безопасность на границе.

"Строить такую стену – бессмыслица. Потому что на самом деле это не совсем стена. Скорее – паркан. Если строить, то такую стену, как в Израиле. Но это огромные деньги, которые Украина не сможет выделить", – прокомментировал "Обозревателю" Пидлисецкий.

Стену на израильско-палестинской границе ставит в пример и Борислав Береза. Нардеп также признает: на подобный проект понадобится в разы больше средств. "Но тогда уж проще не тратить деньги на "изгородь", а использовать их на другие целевые нужды. Строительство в нынешнем виде не имеет смысла ", – считает Береза.

И все же маловероятно, что проект свернут в ближайшее время, несмотря на отсутствие прогресса в строительстве и расследование правоохранителей. "Стену" упорно лоббирует "Народный фронт". Блок Петра Порошенко осторожнее в оценках, однако уступки на этом направлении делают "фронтовиков" сговорчивее. Незадолго до ухода на каникулы нардепы даже протащили увеличение финансирования "Стены": с 200 до 500 млн. Изменения в бюджет касались средств, конфискованных у окружения экс-президента Виктора Януковича. Минфин же хотел направить средства на покрытие дефицита бюджета.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
657
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
785
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.3т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
672
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
666
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
596
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
3.5т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
894
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
1.2т
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
520
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
1.1т
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
867
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
1.2т
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
703
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.5т
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
518
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
1.7т
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
653
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
978
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
402
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
498
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
508
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
517
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
385
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
1.3т
10:18
Российский военный самолет, связанный с ЧВК "Вагнер", приземлился в Венесуэле: что известно
659
10:01
Ученые обнаружили новый мощный антибиотик, который «скрывался на виду» десятилетиями
2.6т
09:56
Оккупанты готовятся открыть драмтеатр в Мариуполе, где погибло много людей
470
09:33
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
3.4т
09:09
Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче
491
08:58
Туман и до +18 градусов: синоптики дали прогноз погоды на 2 ноября
370
08:36
"Мадяр" Бровди посоветовал россиянам привыкать к блэкаутам и запасаться «спичками-фонариками-свечками»
2.1т
08:14
Лукашенко выдал странную версию о воздушных шарах над Литвой, залетевших из Беларуси
1.2т
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.5т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
1.1т
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
1.7т
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
3.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie