Стена, которой нет: как Украина "закапывает" миллионы на границе

11-08-2017, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стена, которой нет: как Украина "закапывает" миллионы на границе
Есть ли смысл далее выделять деньги на проект
2.3т

Широко распиаренный в свое время проект "Стена" продолжает агонизировать. За три года на украино-российской границе возвели всего 300 километров защитных сооружений, то есть 15% от запланированного. Есть целый комплекс проблем: сомнительность самой задумки, масштабная коррупция, недавно вскрытая правоохранителями, трудности с финансированием. Что сейчас представляет из себя скандальная "Стена", и есть ли смысл далее выделять деньги на проект – разбирался "Обозреватель".

Распил средств

О старте проекта еще три года назад помпезно объявил тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк. Утвердили программу к весне 2015 года. К 2018 году планировалось возвести уже две тысячи километров сооружений. Но по состоянию на лето 2017 года проект фактически провалился. Сторонники идеи объясняют это недостатком финансирования.

В Государственной пограничной службе заявляют, что в 2015 году из бюджета выделили всего 400 млн гривен (41% от предполагаемой суммы), в 2016 году – 200 млн гривен (17%). В текущем году на "Стену" предполагается потратить 500 млн. А дедлайн уже собираются перенести на 2020 год.

Но списывать неудачу проекта на недостаточное финансирование – поспешный вывод, особенно в свете последнего скандала вокруг разграбления средств. На неделе Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении семи лицам, которых недавно задержали в рамках расследования растраты бюджетных средств, выделенных на "Стену". Попались на "распиле" денег чиновники разного ранга, а также руководители фирм, причастных к строительству. Пока речь идет о хищении 17 млн гривен, но не исключено, что реальная сумма в разы больше.

На масштабные растраты в рамках проекта уже многие месяцы указывали ряд нардепов, активистов и СМИ. НАБУ занялось расследованием в прошлом году, но к тендерам на сооружение "Стены" возникало много вопросов еще в 2015-ом. К примеру, в Харьковской области их выиграли фирмы, связанные с экс-регионалами или не раз фигурирующие в громких скандалах. В 28 случаях из 31 в тендере принимали участие всего две компании.

Половину заказов получил "Стройцентр Витязь". Генеральным директором и основателем фирмы является Агаверди Адилов, недавно задержанный НАБУ. Компания победила во всех тендерах, в которых участвовала. Уставной капитал фирмы – всего 7550 грн.

"Я изначально говорил, что проект "Стена" используется большим количеством людей для разворовывания бюджета. НАБУ сейчас подтверждает мои слова", – отметил в беседе с "Обозревателем" внефракционный народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Борислав Береза.

Нардеп от "Самопомочі" Лев Пидлисецкий придерживается схожего мнения: "Все это изначально выглядело как одна из схем по разворовыванию средств. Распиливались безумные деньги. Там много земляных работ, работ с деревом. В этом случае сложно вести учет".

Стена или изгородь?

Скандал вокруг разворовывания бюджетных средств возвращает к главному вопросу: целесообразна ли сама концепция "Стены"? У нее была масса критиков еще на старте. А провальная реализация проекта лишь увеличила их число.

"Стену" все чаще называют забором, парканом и даже решеткой для барбекю. "Достижения" за три года: 109 км рокадных дорог, 229 км противотанковых рвов, 72,5 км заградительных заборов и шесть сторожевых вышек. Критики проекта справедливо отмечают, что подобные сооружения не смогут обеспечить безопасность на границе.

"Строить такую стену – бессмыслица. Потому что на самом деле это не совсем стена. Скорее – паркан. Если строить, то такую стену, как в Израиле. Но это огромные деньги, которые Украина не сможет выделить", – прокомментировал "Обозревателю" Пидлисецкий.

Стену на израильско-палестинской границе ставит в пример и Борислав Береза. Нардеп также признает: на подобный проект понадобится в разы больше средств. "Но тогда уж проще не тратить деньги на "изгородь", а использовать их на другие целевые нужды. Строительство в нынешнем виде не имеет смысла ", – считает Береза.

И все же маловероятно, что проект свернут в ближайшее время, несмотря на отсутствие прогресса в строительстве и расследование правоохранителей. "Стену" упорно лоббирует "Народный фронт". Блок Петра Порошенко осторожнее в оценках, однако уступки на этом направлении делают "фронтовиков" сговорчивее. Незадолго до ухода на каникулы нардепы даже протащили увеличение финансирования "Стены": с 200 до 500 млн. Изменения в бюджет касались средств, конфискованных у окружения экс-президента Виктора Януковича. Минфин же хотел направить средства на покрытие дефицита бюджета.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
7
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
247
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
162
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
174
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
314
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
286
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
303
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
416
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
257
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
260
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
312
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
491
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
398
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
316
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
341
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
351
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
876
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
531
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.1т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
2.8т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.6т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.1т
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
1.2т
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
893
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
697
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
832
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
947
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
491
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
919
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
666
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
1.2т
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
891
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
2.5т
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
638
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie