Для вас они «террористы», а для власти — партнеры

7-08-2017, 12:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Для вас они «террористы», а для власти — партнеры
Дела у угольного бизнесмена идут вверх
4.2т

Министр «ЛНР» свободно передвигается по Украине и скупается в Париже на десятки тысяч евро. Дела у угольного бизнесмена идут вверх по все стороны вооруженного конфликта. В Украине им не интересуются правоохранительные и контролирующие органы.

Таможенники сразу отпустили Александра Мельничука после досмотра вещей в аэропорту «Борисполь», только через суд заставили уплатить 1700 гривен штрафа...

Рейсом из Парижа в Борисполь с покупками почти на 50 тыс. евро накануне прибыл Александр Мельничук. журналисты издания «Главком» нашли несколько оснований считать шопера представителем оккупационных властей Донбасса.

Футболка от итальянского дома моды Fendi за 690 евро, куртка Dsquared 2 за 1000 евро, сумка Christian Dior за 23 тыс. евро и многое другое на общую сумму почти 50 тыс. евро. Все эти ценные вещи обнаружили таможенники международного аэропорта «Борисполь» у Александра Мельничука, выходца из оккупированного города Ровеньки Луганской области, когда тот прилетел из Парижа два месяца назад. Подробности шоппинга во Франции стали известны благодаря недавнему решению Бориспольского горрайонного суда, который оштрафовал владельца ценного груза — Александра Мельничука — за избежание декларирования имущества во время таможенного контроля.

Для таможни выявление таких нарушителей — рутинное дело: в судебном реестре множество аналогичных решений, которыми власть наказывает административным штрафом шопоголиков, что тайком везут из-за границы товары на тысячи и десятки тысяч евро. Однако история Мельничука привлекает внимание одной особенностью.

В судебных документах указано, что он родился в оккупированном Россией городе Ровеньки (Луганская область), получил загранпаспорт осенью 2013 года и сегодня является безработным. Выходец из Ровенек с такими же именем-фамилией, по данным украинских журналистов, а также СМИ, работающих на оккупированной территории Донбасса, ранее занимал должность и.о. министра энергетики «ЛНР» и имеет мощный топливный бизнес. Более того, два года назад ему приписывали статус крупнейшего поставщика угля в Украину с оккупированных территорий. Какова вероятность, что речь идет об одном и том же человеке?

Согласно сайту www.ridni.org (исследует генеалогию украинцев), в Украине около 40 тыс. человек с фамилией Мельничук, однако, не более трех десятков из них живут в Ровеньках (учитывая визуальное обозначение количества таких жителей на карте). Достоверность такой оценки подтвердили разработчики сайта www.ridni.org, хотя больших уточнений не предоставили.

В то же время, по данным сайтов, нарушающих законодательство о защите персональных данных и публикующих их, лиц с именем-фамилией «Александр Мельничук» в Ровеньках есть только два.

Один из них — Александр Александрович Мельничук, прописан в городе по одному адресу с Любовью Мельничук и Ириной Мельничук. Эти лица связаны не только фамилией и адресом, но и общим топливным бизнесом, вроде таких компаний, как «Ровеньковская нефтебаза-2004» (два года назад сменила юридический адрес с Ровеньки на Харьков), «Юг-Скан» (Днепропетровская область), «Ровенькинафтопродуктсервис» (владеет нефтебазой в Ровеньках, в прошлом году юридический офис фирмы «переехал» в столицу).

Указанные и другие подконтрольные им фирмы торгуют в России и в Украине (в том числе, на оккупированных территориях) нефтепродуктами и углем.

Например, киевская (а еще два года назад — Ровеньковская) компания «ГОФ Дарьевская», специализирующаяся на добыче каменного угля. Прописанный в городе Ровеньки Александр Мельничук, согласно аналитической системы YouControl, пока является ее совладельцем. Как писало в прошлом году издание Liga, «ГОФ Дарьевская» в 2015 году была крупнейшим поставщиком антрацита в Россию. Тогда фирма отгрузила на экспорт более 425 000 тонн угля.

Liga дополнительно сообщала, что у Александра Мельничука есть брат — Сергей, житель Киева. Компания последнего под названием «Ровеньки-Вуглепостач» год назад начала легально поставлять добытый в ДНР/ЛНР антрацит на экспорт. Речь шла о сортовом антраците из шахт ДТЭК (Рината Ахметова), непригодного для сжигания на ТЭС.

В определенный промежуток времени Мельничук были основными поставщиками угля Киеву из квазиреспублик, сообщал Insider, уточняя, что с оккупированных регионов на подконтрольную украинской власти территорию братья раньше отправляли около 50 тыс. тонн угля ежемесячно.

Развернуть большой бизнес между воюющими сторонами — привилегии правящей верхушки. Александр Мельничук своим примером не ломает это представление — украинским журналистам и изданиям, работающим для аудиторий с оккупированных территорий, он известен, как советник министра энергетики «ЛНР», а впоследствии — и. о. министра энергетики «ЛНР».

Мельничук стал исполняющим обязанности министра энергетики «ЛНР» Дмитрия Леймина осенью 2015 года после освобождения последнего — местные силовые органы обвинили его в мошенничестве с поставками угля в Украину и отмывании средств.

Зимой Украина запретила бизнес с оккупированными территориями, но для угольных баронов это вряд ли станет проблемой. По данным издания «БизнесЦензор», львиную долю угля в этом году Украина покупала из России. Александр Мельничук является соучредителем компании «Угольные технологии» (Ростов-на-Дону), которая по данным СМИ, занимается поставкой угля из оккупированного Донбасса в РФ. В прошлом году фирма направила 116 800 тонн антрацита в Россию и 139 600 тонн — за первые четыре месяца этого года.

Александр Мельничук также является совладельцем симферопольской компании «КТЭК» («Крымская топливно-энергетическая компания»), которая зарегистрирована после аннексии Крыма. Согласно ее сайта, фирма предлагает посреднические услуги в поставках углеродного антрацита различных марок от «надежных компаний, расположенных на территории Ростовской, Донецкой и Луганской областей».

А также бензин и дизельное топливо с нефтеперерабатывающего завода Ильский (Краснодарский край). Другим совладельцем КТЕК является компания «ЮГ-СКАН» из Днепропетровской области. С лета 2016 года ее владельцем является упоминавшаяся выше Любовь Мельничук, которая живет в центре Киева, а руководителем — Андрей Хомутянский, бывший юрисконсульт «Ровеньковская нефтебаза-2004» (напомним, совладельцем «Ровеньковская нефтебаза-2004» является именно Александр Мельничук). До 2016 года фирмой «ЮГ-СКАН» владел Сергей Огурцов, полный тезка которого — бывший помощник экс-нардепа-предателя Олега Царева.

Еще одна компания Александра Александровича Мельничука в Ростове — «ЮТЭК», которая поставляет моторные масла, фурнитуру и другие товары на оккупированную территорию.

Как можно предполагать, дела у угольного бизнесмена идут вверх по все стороны вооруженного конфликта, которые не мешают бизнесу и частным делам. В Украине им не интересуются правоохранительные и контролирующие органы. Таможенники сразу отпустили Александра Мельничука после досмотра вещей в аэропорту, только через суд заставили уплатить 1700 гривен штрафа. А покупки — оставили владельцу, который, по его же словам, вез сумки из Парижа для своей девушки.

Источник: Федор Орищук, Главком


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
141
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
254
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
395
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
364
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
279
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
311
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
243
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
261
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
391
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
435
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
645
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
424
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
262
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
405
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
336
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
265
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
301
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
247
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
358
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
481
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
442
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
314
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
677
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
798
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
1.2т
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
523
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.7т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
450
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
426
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
481
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
489
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
574
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечке разговора с Уиткоффом
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
1.3т
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
503
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
1.1т
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
452
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie