Для вас они «террористы», а для власти — партнеры

7-08-2017, 12:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Для вас они «террористы», а для власти — партнеры
Дела у угольного бизнесмена идут вверх
4.2т

Министр «ЛНР» свободно передвигается по Украине и скупается в Париже на десятки тысяч евро. Дела у угольного бизнесмена идут вверх по все стороны вооруженного конфликта. В Украине им не интересуются правоохранительные и контролирующие органы.

Таможенники сразу отпустили Александра Мельничука после досмотра вещей в аэропорту «Борисполь», только через суд заставили уплатить 1700 гривен штрафа...

Рейсом из Парижа в Борисполь с покупками почти на 50 тыс. евро накануне прибыл Александр Мельничук. журналисты издания «Главком» нашли несколько оснований считать шопера представителем оккупационных властей Донбасса.

Футболка от итальянского дома моды Fendi за 690 евро, куртка Dsquared 2 за 1000 евро, сумка Christian Dior за 23 тыс. евро и многое другое на общую сумму почти 50 тыс. евро. Все эти ценные вещи обнаружили таможенники международного аэропорта «Борисполь» у Александра Мельничука, выходца из оккупированного города Ровеньки Луганской области, когда тот прилетел из Парижа два месяца назад. Подробности шоппинга во Франции стали известны благодаря недавнему решению Бориспольского горрайонного суда, который оштрафовал владельца ценного груза — Александра Мельничука — за избежание декларирования имущества во время таможенного контроля.

Для таможни выявление таких нарушителей — рутинное дело: в судебном реестре множество аналогичных решений, которыми власть наказывает административным штрафом шопоголиков, что тайком везут из-за границы товары на тысячи и десятки тысяч евро. Однако история Мельничука привлекает внимание одной особенностью.

В судебных документах указано, что он родился в оккупированном Россией городе Ровеньки (Луганская область), получил загранпаспорт осенью 2013 года и сегодня является безработным. Выходец из Ровенек с такими же именем-фамилией, по данным украинских журналистов, а также СМИ, работающих на оккупированной территории Донбасса, ранее занимал должность и.о. министра энергетики «ЛНР» и имеет мощный топливный бизнес. Более того, два года назад ему приписывали статус крупнейшего поставщика угля в Украину с оккупированных территорий. Какова вероятность, что речь идет об одном и том же человеке?

Согласно сайту www.ridni.org (исследует генеалогию украинцев), в Украине около 40 тыс. человек с фамилией Мельничук, однако, не более трех десятков из них живут в Ровеньках (учитывая визуальное обозначение количества таких жителей на карте). Достоверность такой оценки подтвердили разработчики сайта www.ridni.org, хотя больших уточнений не предоставили.

В то же время, по данным сайтов, нарушающих законодательство о защите персональных данных и публикующих их, лиц с именем-фамилией «Александр Мельничук» в Ровеньках есть только два.

Один из них — Александр Александрович Мельничук, прописан в городе по одному адресу с Любовью Мельничук и Ириной Мельничук. Эти лица связаны не только фамилией и адресом, но и общим топливным бизнесом, вроде таких компаний, как «Ровеньковская нефтебаза-2004» (два года назад сменила юридический адрес с Ровеньки на Харьков), «Юг-Скан» (Днепропетровская область), «Ровенькинафтопродуктсервис» (владеет нефтебазой в Ровеньках, в прошлом году юридический офис фирмы «переехал» в столицу).

Указанные и другие подконтрольные им фирмы торгуют в России и в Украине (в том числе, на оккупированных территориях) нефтепродуктами и углем.

Например, киевская (а еще два года назад — Ровеньковская) компания «ГОФ Дарьевская», специализирующаяся на добыче каменного угля. Прописанный в городе Ровеньки Александр Мельничук, согласно аналитической системы YouControl, пока является ее совладельцем. Как писало в прошлом году издание Liga, «ГОФ Дарьевская» в 2015 году была крупнейшим поставщиком антрацита в Россию. Тогда фирма отгрузила на экспорт более 425 000 тонн угля.

Liga дополнительно сообщала, что у Александра Мельничука есть брат — Сергей, житель Киева. Компания последнего под названием «Ровеньки-Вуглепостач» год назад начала легально поставлять добытый в ДНР/ЛНР антрацит на экспорт. Речь шла о сортовом антраците из шахт ДТЭК (Рината Ахметова), непригодного для сжигания на ТЭС.

В определенный промежуток времени Мельничук были основными поставщиками угля Киеву из квазиреспублик, сообщал Insider, уточняя, что с оккупированных регионов на подконтрольную украинской власти территорию братья раньше отправляли около 50 тыс. тонн угля ежемесячно.

Развернуть большой бизнес между воюющими сторонами — привилегии правящей верхушки. Александр Мельничук своим примером не ломает это представление — украинским журналистам и изданиям, работающим для аудиторий с оккупированных территорий, он известен, как советник министра энергетики «ЛНР», а впоследствии — и. о. министра энергетики «ЛНР».

Мельничук стал исполняющим обязанности министра энергетики «ЛНР» Дмитрия Леймина осенью 2015 года после освобождения последнего — местные силовые органы обвинили его в мошенничестве с поставками угля в Украину и отмывании средств.

Зимой Украина запретила бизнес с оккупированными территориями, но для угольных баронов это вряд ли станет проблемой. По данным издания «БизнесЦензор», львиную долю угля в этом году Украина покупала из России. Александр Мельничук является соучредителем компании «Угольные технологии» (Ростов-на-Дону), которая по данным СМИ, занимается поставкой угля из оккупированного Донбасса в РФ. В прошлом году фирма направила 116 800 тонн антрацита в Россию и 139 600 тонн — за первые четыре месяца этого года.

Александр Мельничук также является совладельцем симферопольской компании «КТЭК» («Крымская топливно-энергетическая компания»), которая зарегистрирована после аннексии Крыма. Согласно ее сайта, фирма предлагает посреднические услуги в поставках углеродного антрацита различных марок от «надежных компаний, расположенных на территории Ростовской, Донецкой и Луганской областей».

А также бензин и дизельное топливо с нефтеперерабатывающего завода Ильский (Краснодарский край). Другим совладельцем КТЕК является компания «ЮГ-СКАН» из Днепропетровской области. С лета 2016 года ее владельцем является упоминавшаяся выше Любовь Мельничук, которая живет в центре Киева, а руководителем — Андрей Хомутянский, бывший юрисконсульт «Ровеньковская нефтебаза-2004» (напомним, совладельцем «Ровеньковская нефтебаза-2004» является именно Александр Мельничук). До 2016 года фирмой «ЮГ-СКАН» владел Сергей Огурцов, полный тезка которого — бывший помощник экс-нардепа-предателя Олега Царева.

Еще одна компания Александра Александровича Мельничука в Ростове — «ЮТЭК», которая поставляет моторные масла, фурнитуру и другие товары на оккупированную территорию.

Как можно предполагать, дела у угольного бизнесмена идут вверх по все стороны вооруженного конфликта, которые не мешают бизнесу и частным делам. В Украине им не интересуются правоохранительные и контролирующие органы. Таможенники сразу отпустили Александра Мельничука после досмотра вещей в аэропорту, только через суд заставили уплатить 1700 гривен штрафа. А покупки — оставили владельцу, который, по его же словам, вез сумки из Парижа для своей девушки.

Источник: Федор Орищук, Главком


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
"От Ярослава Мудрого до Хмельницкого": Путин ошеломил Трампа на Аляске
274
20:18
Суд в РФ приговорил 15 украинских пленных к большим срокам лишения свободы, они заявляли о пытках
483
20:01
В Кремле не знают, как Путин должен попасть в Будапешт на встречу с Трампом
1.2т
19:53
Гороскоп на 18 октября: прогноз для каждого знака зодиака
392
19:34
Рынок криптовалют лихорадит: биткойн вновь резко упал
274
19:15
Погода напомнит о приближении зимы: что обещают синоптики на этих выходных
312
19:01
Трамп омрачил визит Зеленского и отложил поставки Tomahawk, - WSJ
18:56
Перед этими знаками зодиака очень скоро откроются все двери
893
18:37
Курс доллара: сколько может стоить валюта в следующем году
354
18:18
Странам НАТО необходимо сбивать российские самолеты-нарушители, - премьер Канады
583
17:59
Турецкая лира обвалилась до рекордно низкого уровня - Bloomberg
405
17:40
Бывшего советника Трампа обвинили в ненадлежащем обращении с секретной информацией
458
17:21
Спецпредставитель Путина обвинил Великобританию и страны ЕС в нежелании мира
763
17:02
В Украину идут затяжные дожди: когда температура значительно упадет
420
16:43
Россияне изменили тактику ударов по украинской энергетике, - глава "Укрэнерго"
489
16:24
Лукашенко активизировал контакты с ЕС, - Reuters
541
16:05
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают особым внутренним стержнем
778
15:46
ТЦК "потеряли тормоза", над людьми там просто издеваются, - нардеп
3.4т
15:27
В следующем году пройти бесплатный медицинский осмотр смогут около 5 миллионов украинцев
643
15:08
Саммит Трампа и Путина в Будапеште вызвал волну возмущения в Европе, - The Telegraph
1.6т
14:49
Названы лучшие города в мире для жизни: кто попал в топ-20
620
14:30
Звонок Трампа в Москву: главный приз достанется Путину, - обозреватель Sky News
13:52
Курс валют в обменниках: доллар снова подорожал
413
13:33
Орбан анонсировал телефонный разговор с Путиным
484
13:14
Гороскоп на 17 октября по картам таро: кому сегодня нужно сдерживать эмоции
673
12:55
Грузовик протаранил мобильный блокпост под Одессой, есть погибшие
1.4т
12:36
Экстренные отключения электроэнергии: какие области остались без света
488
12:17
В Одессе в подпольных цехах производили табачную продукцию
414
11:58
4300 долларов за унцию: золото установило новый исторический рекорд
307
11:39
Украина и Россия пока не готовы заключить мирное соглашение, - Вэнс
350
11:20
Скандал в Тернопольской области: новые подробности задержания группы военных
11:01
Какому знаку зодиака повезет 17 октября: прогноз астрологов
535
10:42
Стало известно время начала встречи Трампа с Зеленским с Белом доме
467
10:23
Местами заморозки и без дождей: где сегодня в Украине температура значительно снизится
308
10:04
Зеленский был неприятно удивлен разговором Трампа с Путиным, - Axios
724
09:45
Третьей мировой войны пока не будет, - Трамп
428
09:26
Гороскоп на 17 октября: прогноз для всех знаков зодиака
601
09:07
Обстрел Кривого Рога: повреждена энергетическая инфраструктура
357
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie