Загадочный "Петя": причины и последствия мощной кибератаки по Украине

29-06-2017, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Загадочный "Петя": причины и последствия мощной кибератаки по Украине
Стратегические ресурсы защищены недостаточно
3.4т

Два дня по всему миру продолжается атака компьютерного вируса-вымогателя Petya.A и его модификаций. Согласно сообщению швейцарского Госагентства информационных технологий, поражены, в частности, IT-системы компаний в России, Великобритании и Индии. Однако больше всего пострадала информационная инфраструктура Украины - согласно заявлению киберполиции, в течение вторника, 27 июня, поступило более 200 сообщений от госучреждений, частных компаний и обычных граждан о хакерской атаке.

Пренебрежение правилами кибербезопасности поставило под угрозу работу стратегически важных объектов инфраструктуры в Украине.

Впечатляющие последствия кибератаки

В среду, 28 июня, не работал центральный сервер международного аэропорта Борисполь, из-за чего там с самого утра образовались огромные очереди. Продолжают поступать сообщения о поражении информационных систем коммерческих компаний, в частности, розничной сети Auchan, почтовой службы DHL, Чернобыльской АЭС, коммерческих банков и операторов "Укртелекома".

Зараженными компьютерным вирусом оказались многочисленные государственные информационные ресурсы - системы министерства инфраструктуры, Государственной фискальной службы, электрораспределительные сети компании "Укрэнерго".

"Почти 150 стратегических для экономики страны предприятий, сети которых подключены и контролируются специалистами Государственной службы спецсвязи, в том числе АЭС, а также предприятия, связанные с обеспечением безопасности государства, не пострадали", - заявили во вторник вечером в пресс-службе правительства Украины. По информации издания, немало государственных информационных систем, в частности, ресурсы министерства внутренних дел, были просто отсоединены от Сети для предупреждения заражения.

Загадочный Petya

Компьютерный вирус-вымогатель Petya, поразивший в том числе и украинские информационные системы, использует существующую дыру в безопасности Windows, блокирует и шифрует сектор загрузки системы, заменяя его на собственный. За разблокировку сектора вирус требует от пользователя перевести на анонимный счет 300 долларов в виртуальной валюте Bitсoin.

Сейчас специалисты по кибербезопасности рекомендуют подождать день или два, когда производители антивирусов выпустят обновление, способное "вылечить" уже зараженные компьютеры. Однако на профильных форумах уже распространяются ключи, с помощью которых можно расшифровать пораженные вирусом Petya данные.

Стратегические ресурсы защищены недостаточно

Ни в Службе безопасности Украины, ни в киберполиции пока не называют вероятных организаторов атаки. Однако председатель Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов во вторник, 27 июня, заявил, что она "не случайно совпала" с убийством полковника военной разведки Максима Шаповала. Многие политики также предполагают, что за нападением могут стоять российские спецслужбы или близкие к ним хакерские группировки.

Это, впрочем, не объясняет того факта, что жертвами атаки вируса Petya стали и российские компании, в частности, "Роснефть", главный исполнительный директор которой Игорь Сечин много лет был одним из руководителей администрации Владимира Путина. По мнению замминистра информационной политики Украины Дмитрия Золотухина, это может быть свидетельством внутреннего конфликта внутри киберподразделений российских спецслужб.

Не первая кибератака

Это не первое масштабное нападение на украинские информационные системы в течение года. В декабре прошлого года учреждения Минфина, коммерческие банки, объекты "Укрэнерго" и инфраструктуры одновременно подверглись целенаправленной атаке, которая продолжалась в течение трех суток. Ее последствия государственные специалисты по кибербезопасности устраняли несколько недель.

Специалисты частного центра противодействия киберугрозам CyS-Сentrum тогда обращали внимание, что заражение также происходило довольно примитивным методом - через макросы в документах, которые рассылались по электронной почте - и подчеркивали недостаточный уровень защищенности стратегических ресурсов.

Из-за декабрьской атаки, в частности, на несколько часов исчезла электроэнергия в Киеве. Это позволило связать ее с предыдущим нападением на объекты "Укрэнерго" в декабре 2015 года с помощью вируса Black Energy, который также вызвал отключения электроэнергии. Специалисты компании ESET, проанализировав атаки, в июне этого года пришли к выводу, что они могут быть своеобразным испытанием нового кибероружия, способного атаковать энергосистемы на физическом уровне.

Результаты расследования декабрьских атак 2016 года до сих пор не обнародованы ни СБУ, ни киберполицией. Однако источник в департаменте защиты интересов государства в сфере кибербезопасности СБУ, недавно уверял, что атаками руководили непосредственно из России и, скорее всего, они будут повторяться в течение 2017 года.

"Их главная цель - это дестабилизация, создание эффекта хаоса, попытка показать, что украинская власть ничего не контролирует. Эффективно это выглядит накануне больших праздников ", - рассказывал собеседник. Вирус Petya атаковал Украину накануне Дня конституции, который отмечают в стране 28 июня.

Источник: dw.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
286
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
358
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
654
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
317
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
519
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
567
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
548
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
418
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
466
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
2.8т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
376
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
403
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
413
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
672
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
721
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.3т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
904
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
617
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
431
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
521
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.2т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
504
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
747
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
599
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
549
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
666
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
426
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
491
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
959
13:15
В Черном море атакован российский танкер
610
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.2т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
592
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
508
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
415
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
379
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
553
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie