Загадочный "Петя": причины и последствия мощной кибератаки по Украине

29-06-2017, 18:26 / Автор: Ілько Северин
Загадочный
Стратегические ресурсы защищены недостаточно
3.5т

Два дня по всему миру продолжается атака компьютерного вируса-вымогателя Petya.A и его модификаций. Согласно сообщению швейцарского Госагентства информационных технологий, поражены, в частности, IT-системы компаний в России, Великобритании и Индии. Однако больше всего пострадала информационная инфраструктура Украины - согласно заявлению киберполиции, в течение вторника, 27 июня, поступило более 200 сообщений от госучреждений, частных компаний и обычных граждан о хакерской атаке.

Пренебрежение правилами кибербезопасности поставило под угрозу работу стратегически важных объектов инфраструктуры в Украине.

Впечатляющие последствия кибератаки

В среду, 28 июня, не работал центральный сервер международного аэропорта Борисполь, из-за чего там с самого утра образовались огромные очереди. Продолжают поступать сообщения о поражении информационных систем коммерческих компаний, в частности, розничной сети Auchan, почтовой службы DHL, Чернобыльской АЭС, коммерческих банков и операторов "Укртелекома".

Зараженными компьютерным вирусом оказались многочисленные государственные информационные ресурсы - системы министерства инфраструктуры, Государственной фискальной службы, электрораспределительные сети компании "Укрэнерго".

"Почти 150 стратегических для экономики страны предприятий, сети которых подключены и контролируются специалистами Государственной службы спецсвязи, в том числе АЭС, а также предприятия, связанные с обеспечением безопасности государства, не пострадали", - заявили во вторник вечером в пресс-службе правительства Украины. По информации издания, немало государственных информационных систем, в частности, ресурсы министерства внутренних дел, были просто отсоединены от Сети для предупреждения заражения.

Загадочный Petya

Компьютерный вирус-вымогатель Petya, поразивший в том числе и украинские информационные системы, использует существующую дыру в безопасности Windows, блокирует и шифрует сектор загрузки системы, заменяя его на собственный. За разблокировку сектора вирус требует от пользователя перевести на анонимный счет 300 долларов в виртуальной валюте Bitсoin.

Сейчас специалисты по кибербезопасности рекомендуют подождать день или два, когда производители антивирусов выпустят обновление, способное "вылечить" уже зараженные компьютеры. Однако на профильных форумах уже распространяются ключи, с помощью которых можно расшифровать пораженные вирусом Petya данные.

Стратегические ресурсы защищены недостаточно

Ни в Службе безопасности Украины, ни в киберполиции пока не называют вероятных организаторов атаки. Однако председатель Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов во вторник, 27 июня, заявил, что она "не случайно совпала" с убийством полковника военной разведки Максима Шаповала. Многие политики также предполагают, что за нападением могут стоять российские спецслужбы или близкие к ним хакерские группировки.

Это, впрочем, не объясняет того факта, что жертвами атаки вируса Petya стали и российские компании, в частности, "Роснефть", главный исполнительный директор которой Игорь Сечин много лет был одним из руководителей администрации Владимира Путина. По мнению замминистра информационной политики Украины Дмитрия Золотухина, это может быть свидетельством внутреннего конфликта внутри киберподразделений российских спецслужб.

Не первая кибератака

Это не первое масштабное нападение на украинские информационные системы в течение года. В декабре прошлого года учреждения Минфина, коммерческие банки, объекты "Укрэнерго" и инфраструктуры одновременно подверглись целенаправленной атаке, которая продолжалась в течение трех суток. Ее последствия государственные специалисты по кибербезопасности устраняли несколько недель.

Специалисты частного центра противодействия киберугрозам CyS-Сentrum тогда обращали внимание, что заражение также происходило довольно примитивным методом - через макросы в документах, которые рассылались по электронной почте - и подчеркивали недостаточный уровень защищенности стратегических ресурсов.

Из-за декабрьской атаки, в частности, на несколько часов исчезла электроэнергия в Киеве. Это позволило связать ее с предыдущим нападением на объекты "Укрэнерго" в декабре 2015 года с помощью вируса Black Energy, который также вызвал отключения электроэнергии. Специалисты компании ESET, проанализировав атаки, в июне этого года пришли к выводу, что они могут быть своеобразным испытанием нового кибероружия, способного атаковать энергосистемы на физическом уровне.

Результаты расследования декабрьских атак 2016 года до сих пор не обнародованы ни СБУ, ни киберполицией. Однако источник в департаменте защиты интересов государства в сфере кибербезопасности СБУ, недавно уверял, что атаками руководили непосредственно из России и, скорее всего, они будут повторяться в течение 2017 года.

"Их главная цель - это дестабилизация, создание эффекта хаоса, попытка показать, что украинская власть ничего не контролирует. Эффективно это выглядит накануне больших праздников ", - рассказывал собеседник. Вирус Petya атаковал Украину накануне Дня конституции, который отмечают в стране 28 июня.

Источник: dw.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
420
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
294
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
280
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
300
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
392
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
328
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
356
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
334
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
783
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
688
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
483
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
547
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
495
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
305
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
616
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
661
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
536
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
495
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
378
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
609
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
689
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
526
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
336
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
486
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
724
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
470
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
471
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
471
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
393
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
538
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.2т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
692
Больше новостей