Загадочный "Петя": причины и последствия мощной кибератаки по Украине

29-06-2017, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Загадочный "Петя": причины и последствия мощной кибератаки по Украине
Стратегические ресурсы защищены недостаточно
3.4т

Два дня по всему миру продолжается атака компьютерного вируса-вымогателя Petya.A и его модификаций. Согласно сообщению швейцарского Госагентства информационных технологий, поражены, в частности, IT-системы компаний в России, Великобритании и Индии. Однако больше всего пострадала информационная инфраструктура Украины - согласно заявлению киберполиции, в течение вторника, 27 июня, поступило более 200 сообщений от госучреждений, частных компаний и обычных граждан о хакерской атаке.

Пренебрежение правилами кибербезопасности поставило под угрозу работу стратегически важных объектов инфраструктуры в Украине.

Впечатляющие последствия кибератаки

В среду, 28 июня, не работал центральный сервер международного аэропорта Борисполь, из-за чего там с самого утра образовались огромные очереди. Продолжают поступать сообщения о поражении информационных систем коммерческих компаний, в частности, розничной сети Auchan, почтовой службы DHL, Чернобыльской АЭС, коммерческих банков и операторов "Укртелекома".

Зараженными компьютерным вирусом оказались многочисленные государственные информационные ресурсы - системы министерства инфраструктуры, Государственной фискальной службы, электрораспределительные сети компании "Укрэнерго".

"Почти 150 стратегических для экономики страны предприятий, сети которых подключены и контролируются специалистами Государственной службы спецсвязи, в том числе АЭС, а также предприятия, связанные с обеспечением безопасности государства, не пострадали", - заявили во вторник вечером в пресс-службе правительства Украины. По информации издания, немало государственных информационных систем, в частности, ресурсы министерства внутренних дел, были просто отсоединены от Сети для предупреждения заражения.

Загадочный Petya

Компьютерный вирус-вымогатель Petya, поразивший в том числе и украинские информационные системы, использует существующую дыру в безопасности Windows, блокирует и шифрует сектор загрузки системы, заменяя его на собственный. За разблокировку сектора вирус требует от пользователя перевести на анонимный счет 300 долларов в виртуальной валюте Bitсoin.

Сейчас специалисты по кибербезопасности рекомендуют подождать день или два, когда производители антивирусов выпустят обновление, способное "вылечить" уже зараженные компьютеры. Однако на профильных форумах уже распространяются ключи, с помощью которых можно расшифровать пораженные вирусом Petya данные.

Стратегические ресурсы защищены недостаточно

Ни в Службе безопасности Украины, ни в киберполиции пока не называют вероятных организаторов атаки. Однако председатель Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов во вторник, 27 июня, заявил, что она "не случайно совпала" с убийством полковника военной разведки Максима Шаповала. Многие политики также предполагают, что за нападением могут стоять российские спецслужбы или близкие к ним хакерские группировки.

Это, впрочем, не объясняет того факта, что жертвами атаки вируса Petya стали и российские компании, в частности, "Роснефть", главный исполнительный директор которой Игорь Сечин много лет был одним из руководителей администрации Владимира Путина. По мнению замминистра информационной политики Украины Дмитрия Золотухина, это может быть свидетельством внутреннего конфликта внутри киберподразделений российских спецслужб.

Не первая кибератака

Это не первое масштабное нападение на украинские информационные системы в течение года. В декабре прошлого года учреждения Минфина, коммерческие банки, объекты "Укрэнерго" и инфраструктуры одновременно подверглись целенаправленной атаке, которая продолжалась в течение трех суток. Ее последствия государственные специалисты по кибербезопасности устраняли несколько недель.

Специалисты частного центра противодействия киберугрозам CyS-Сentrum тогда обращали внимание, что заражение также происходило довольно примитивным методом - через макросы в документах, которые рассылались по электронной почте - и подчеркивали недостаточный уровень защищенности стратегических ресурсов.

Из-за декабрьской атаки, в частности, на несколько часов исчезла электроэнергия в Киеве. Это позволило связать ее с предыдущим нападением на объекты "Укрэнерго" в декабре 2015 года с помощью вируса Black Energy, который также вызвал отключения электроэнергии. Специалисты компании ESET, проанализировав атаки, в июне этого года пришли к выводу, что они могут быть своеобразным испытанием нового кибероружия, способного атаковать энергосистемы на физическом уровне.

Результаты расследования декабрьских атак 2016 года до сих пор не обнародованы ни СБУ, ни киберполицией. Однако источник в департаменте защиты интересов государства в сфере кибербезопасности СБУ, недавно уверял, что атаками руководили непосредственно из России и, скорее всего, они будут повторяться в течение 2017 года.

"Их главная цель - это дестабилизация, создание эффекта хаоса, попытка показать, что украинская власть ничего не контролирует. Эффективно это выглядит накануне больших праздников ", - рассказывал собеседник. Вирус Petya атаковал Украину накануне Дня конституции, который отмечают в стране 28 июня.

Источник: dw.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гоороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
60
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
137
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
151
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
251
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
252
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
244
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
277
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
654
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
351
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
353
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
659
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
632
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
603
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
633
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
464
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
565
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
458
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
525
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
523
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
467
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
441
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
963
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
468
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
724
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
620
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
510
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
1.1т
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
463
16:25
Путин затягивает переговоры и планирует нанести Западу тройной удар - The Times
922
16:06
Эти три знака зодиака сегодня смогут ощутить особую кармическую защиту
897
15:47
Евровидение-2026: кто может поехать от Украины
464
15:28
Bitcoin существенно подорожал после двухнедельного падения
397
15:09
Ермак хотел стать президентом и вводил в заблуждение Зеленского, - Юлия Мендель
864
14:50
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
661
14:31
Демограф оценила потери Украины из-за войны
458
14:12
Убийство 21-летнего гражданина Украины в Вене: задержаны двое украинцев
772
13:53
Совет ЕС и Европарламент согласовали дату полного отказа от российского газа
598
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie