Ракеты под утро и "Шахеды" над Украиной и Польшей: какие объекты пытался разрушить враг

Какие последствия по регионам
10-09-2025, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ракеты под утро и
2.4т

Этой ночью не только Украина находилась под комбинированной атакой российской армии. Вражеские ударные дроны также атаковали и Польшу.

РБК-Украина рассказывает главное, что известно о ночной атаке РФ по Украине и Польше.

Чем атаковала Россия

Российская армия сначала запустила несколько групп ударных дронов с разных направлений. Вражеские беспилотники двигались с востока и юга в направлении западных областей.

Около часа ночи, 10 сентября, стало известно, что "Шахеды" пересекли границу Украины с Польшей. Таким образом российские дроны атаковали страну НАТО - Польшу.

А уже под утро среды Воздушные силы сообщили о группе крылатых ракет. Часть из них зашла в воздушное пространство Украины с севера, а часть с юга. Ракеты двигались также в западном направлении.

"Шахеды" в Польше

Оперативное командование Вооруженных сил Польши официально подтвердило, что над Польшей фиксировались вражеские цели. В частности, была поднята авиация и приведены в высшую готовность наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационного распознавания Польши.

Из-за угрозы со стороны российских дронов в Польше временно закрыли воздушное пространство сразу четырех аэропортов. Сначала ограничения касались "Жешува", но впоследствии перечень расширили до "Люблина", "Варшавы" и "Модлина". По информации польских военных, под наибольшей угрозой находились Подляское, Мазовецкое и Люблинское воеводства.

Премьер-министр страны Дональд Туск заявил, что польские военные применили оружие против вражеских целей и он получил непосредственный отчет от оперативного командующего.

Взрывы в Украине

Во время "Шахедной" атаки взрывы раздавались в Киеве, Львове и Луцке. Однако по состоянию на 07:00 о последствиях не сообщалось.

А уже около шести утра Украина находилась под массированной атакой крылатых ракет. На этот раз о взрывах мониторы писали в Житомире, Луцке, Калуше и Винницкой области.

Сейчас известно, что в Винницкой области попадание в гражданские промышленные объекты. Однако по состоянию на 07:00 информация о пострадавших не поступала. Несмотря на это - местных просят находиться в укрытии.

Также известно, что силы ПВО на Кировоградщине работали по вражеским "Шахедам". В общинах области обошлось без последствий.

Последствия по регионам

Житомирская область

В Житомирской области враг нанес удар с применением дронов-камикадзе и крылатых ракет.

В результате ударов один человек погиб, еще один получил ранения. Повреждения получили несколько гражданских предприятий и частные дома. Продолжается ликвидация последствий.

Хмельницкая область

В Хмельницкой ОВА сообщили, что в регионе кроме разрушенной швейной фабрики повреждена автозаправка, транспорт, выбиты окна в окрестных домах.

Под ударом был город Волочиск. Там рассказали о попадании в складские помещения производственных мощностей. Службы работают над ликвидацией последствий. Есть трое раненых жителей города. Жертв нет.

Черкасская область

В небе над Черкащиной обезврежены две российские ракеты, а также десяток беспилотников. Травмированных нет. Однако есть последствия для инфраструктуры.

Так, в Золотоношском районе взрывной волной частично разрушен хлев, погибли две коровы. Пожар был ликвидирован. Также повреждены окна и крыши, предварительно, в пяти домах, автомобиль.

В Звенигородском районе тоже выбило окна в пяти зданиях (жилищные и хозяйственные). Кроме того, задело линию электропередач.

Реакция МИД на атаку дронов РФ в Польше

Глава МИД Украины Андрей Сибига отметил, что российские дроны, влетевшие в Польшу во время массированной атаки на Украину, свидетельствуют о том, что чувство безнаказанности Путина продолжает расти.

Министр отметил, поскольку Путин не был должным образом наказан за свои преступления, он продолжает эскалацию, расширяет войну и испытывает Запад на прочность.

"Чем дольше он не получает ответную силу, тем агрессивнее он становится. Слабый ответ сейчас спровоцирует Россию еще больше - и тогда российские ракеты и дроны полетят еще дальше в Европу", - написал Сибига.

Он заявил, что пора принять решение об использовании ПВО соседних стран для защиты украинского неба.

"Украина уже давно предлагает такой шаг. Его необходимо сделать ради коллективной безопасности", - подчеркнул Сибига.

По его словам, это также призыв к партнерам срочно усилить противовоздушную оборону Украины и лучше защититься от растущего количества российских дронов и ракет, регулярно атакующих нас.

"Кроме того, санкции должны быть усилены без промедлений. Путин серьезно отнесется к мирным переговорам только тогда, когда столкнется с серьезным трансатлантическим давлением. Российскую военную машину необходимо остановить - и остановить ее можно только силой, а не слабостью", - подытожил министр.

В Польше проведут экстренное заседание правительства

Премьер Польши Дональд Туск созывает экстренное заседание правительства на фоне воздушной атаки. Также на нарушение воздушного пространства отреагировал президент Польши Кароль Навроцкий.

Он сообщил о постоянном контакте с министром обороны и военным руководством "в связи с нарушением воздушного пространства страны".

"В скором времени я проведу брифинг в Бюро нацбезопасности, на котором будет присутствовать глава правительства. Безопасность нашей Родины является главным приоритетом и требует тесного сотрудничества", - заявил Навроцкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
484
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
490
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
392
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
432
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
487
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
493
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
639
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
404
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
544
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
397
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
553
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
447
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
445
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
759
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
460
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
706
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
430
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
637
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
439
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
568
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
477
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
805
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
640
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
648
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
553
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
553
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
554
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
550
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
942
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
637
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
960
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
663
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
1.1т
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
479
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
752
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
481
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
846
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
627
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie