Грязная вода может на днях достичь Киевщины: в Кабмине рассказали о предпринятых мерах

В правительстве утверждают, что в точках централизованного водоснабжения Киева превышения по санитарно-химическим и бактериологическим показателям не обнаружены
10-09-2024, 21:58 / Редактор: Лілія Тунська

Грязная вода может на днях достичь Киевщины: в Кабмине рассказали о предпринятых мерах

По обновленным данным прогноза Укргидрометцентра, загрязненная вода ориентировочно может достичь Киевской области 14-16 сентября.

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Отмечается, что ведомство сотрудничает с ЧАО "АК "Киевводоканал" по разработке комплекса мероприятий на случай возможного ухудшения качества воды возле питьевых водозаборов.

"Если качество воды ухудшится, ЧАО "АК "Киевводоканал" готов немедленного откорректировать технологические процессы, чтобы показатели качества питьевой воды соответствовали требованиям Государственных санитарных норм и правил. Но подчеркиваем, что на сегодня такие риски отсутствуют", - говорится в сообщении.

Сказано, что лаборатории Госводагентства, ГЭИ и Киевского городского центра контроля и профилактики болезней Минздрава регулярно проводят усиленный мониторинг вод Сейма и Десны, в том числе и в районе питьевых водозаборов столицы. "Сейчас в отобранных пробах питьевой воды в контрольных точках централизованного водоснабжения города Киева превышения по санитарно-химическим и бактериологическим показателям - не обнаружены", - сообщают в Кабмине.

Также сообщили о ситуации с качеством воды в реке Десна. Отмечается, что по состоянию на утро 10 сентября загрязнение продвинулось ориентировочно на 191 км (возле с. Шестовица) от впадения реки Сейм в Десну. "При визуальном осмотре загрязнения фиксируется точечно и не имеет однородного характера. В районе с. Шестовица наблюдается потемнение воды, специфический запах, скопление мелкой рыбы под берегом, единичные случаи гибели рыбы. Ниже по течению - признаки загрязнения не зафиксированы", - отмечают в министерстве.

Также сказано, что в районе города Чернигов фиксируется улучшение ситуации и единичные факты гибели рыбы. В целом по Десне в Черниговской области продолжается процесс перемещения загрязнения по руслу реки. Худшие показатели фиксируются в с. Боромики и г. Чернигов.

Сказано, что превышение содержания марганца в 3,8-8,4 раза фиксируется в пунктах с. Пекаров, с. Боромики и г. Чернигов. Содержание железа общего в пунктах с. Боромики и г. Чернигов превышено в 2,3 раза.

При этом напоминают, что превышение по марганцу является типичным для данного времени года. Природные факторы обусловливают некоторые специфические особенности водных ресурсов Черниговской области. Для многих рек характерно повышенное содержание в водах железа и марганца, которое имеет естественный характер.

В Кабмине информируют, что в реке Сейм в Сумской и Черниговской области постепенно происходит улучшение ситуации, содержание растворенного кислорода медленно растет, однако все еще находится ниже нормы.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа

Дизельное топливо стремительно дорожает. На популярной АЗС зафиксирован наибольший рост цены - плюс 2,10 грн на каждом литре. Стоимость евродизеля и брендовых позиций пошла вверх и в других сетях.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей