СБУ сообщила о подозрении священнику Киево-Печерской лавры: что известно

12 ноября в соцсетях появилось видео, где прихожане пели о "пробуждении матушки-Руси".
1-12-2022, 23:16
Редактор: Артем Шах Артем Шах
/ Источник: ssu.gov.ua

СБУ сообщила о подозрении священнику Киево-Печерской лавры: что известно
3.5т

Сотрудники Службы безопасности сообщили о подозрении священнику Киево-Печерской Лавры, на богослужении которого верующие прославляли Россию.

Об этом сообщает пресс-центр спецведомства.

Как отметили в СБУ, установлен факт незаконных действий одного из священнослужителей и его сообщников, также принимавших участие в службе. Подтверждением тому являются соответствующие экспертизы.

Так, священника и причастных к организации богослужения лиц подозревают в совершении правонарушений по части 2 статьи 28 и части 1 статьи 436-2 Уголовного Кодекса (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников).

Расследованием в уголовном деле занимаются следователи СБУ по процессуальному руководству Киевской горпрокуратуры.

В Спецслужбе напомнили, что после инцидента в Киево-Печерской Лавре глава СБУ Василий Малюк заявил о том, что ожидаются последствия для организаторов.

"Те, кто в условиях полномасштабной войны, которую развязала россия против Украины, ожидает "пробуждения матушки-руси", должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений", - отметил он.

12 ноября в соцсетях появилось видео, где прихожане пели о "пробуждении матушки-Руси".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: На каком этапе находится расследование преступлений против майдановцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Нефть дешеветь не собирается: как подорожают товары в магазинах

Цены на топливо рискуют никогда не вернуться к "норме" даже с открытием Ормузского пролива. Покупатели будут вынуждены подстраховываться и брать нефть "на перед", что рискует повысить затраты.
Статьи / Интервью в фокусе

Цены вырастут из-за войны в Иране: когда в Украине ждать резкого подорожания продуктов 80

Война в Иране, финал которой никто не может спрогнозировать, уже дала первые негативные результаты для экономики. Топливо и удобрения подорожали. Дальше на очереди – продукты питания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей