Взяток не берут: Итоги двух месяцев работы киевской полиции

8-09-2015, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Взяток не берут: Итоги двух месяцев работы киевской полиции
3.1т

4 сентября исполнилось два месяца со дня начала работы в Киеве новой патрульной полиции. Пока полицейские получают в основном положительные отзывы. В руководстве МВД эксперимент сочли настолько успешным, что 24 и 25 августа новая патрульная служба начала работать во Львове и Одессе. Набор полицейских начался в Ивано-Франковске. Полицейские не нашли контакта со старой милицией, но не берут взятки...

Предполагается, что до конца 2015 года полицейские появятся на улицах Днепропетровска, Харькова, Николаева, Ужгорода, Луцка и Хмельницкого.

Впрочем, в ряде моментов работа новой патрульной полиции еще далека от совершенства. Корреспондент "Апострофа" в июле-августе наблюдал за работой патрульных Киева и увидел главные проблемы, которые, возможно, ждут патрульных и других городов.

В Киеве новая полиция вышла на патрулирование улиц 4 июля, хотя базовый закон "О национальной полиции" президент Петр Порошенко подписал только 4 августа. К работе патрульных было приковано огромное внимание СМИ и общественности. В значительной мере полицейским удалось создать о себе положительное впечатление.

Многие отмечали вежливость и корректность обращения с гражданами, редко присущие старой патрульно-постовой службе милиции (ППС) и ГАИ. К положительным моментам, по словам опрошенных "Апострофом" жителей Киева, стоит отнести большую психологическую расположенность граждан к новой полиции. Круглосуточное патрулирование улиц производит впечатление регулярного присутствия сотрудников правоохранительных органов в том или ином районе.

В ряде случаев полиции действительно удается быстро прибывать на место происшествия и гасить конфликты, связанные с распиванием алкогольных напитков в общественных местах, мелким хулиганством и пьяными дебошами в подъездах и дворах. Полицейские охотно помогают водителям и пассажирам, у которых сломалась машина, или пострадавшим в ДТП. Граждане отмечают более быстрое, по сравнению с ГАИ, прибытие на место совершения ДТП.

Сдерживающий эффект патрульные полицейские оказывают и на любителей превышать скорость. При этом они не берут взяток. "Я когда вижу вдалеке их проблесковые маячки, всегда невольно сбрасываю скорость, к тому же, от них очень сложно "отбиться". Я предлагал им как-то решить вопрос с превышением скорости за 100 грн, но денег они не взяли. Еще и на камеру все пишут, пришлось заплатить штраф", — рассказал корреспонденту "Апострофа" таксист Валерий Л.

Тем не менее, первые два месяца работы вскрыли и несколько проблем. Главная из них — это отсутствие координации в работе между патрульными полицейскими и районными отделами милиции, из-за чего полицейские часто не могут прибыть на место происшествия в изначально заявленный промежуток времени — 4-7 минут.

Так, в конце июля в Днепровском районе в течение часа полицейские не могли прибыть на место острого семейного конфликта, а когда ситуация уже стабилизировалась, полицейским пришлось довольствоваться лишь краткими пояснениями сторон. В другом случае уже в августе патрульные тоже в течение часа не могли прибыть на место драки в Деснянском районе столицы. Когда экипажи все же оказались на месте происшествия, участники конфликта уже разошлись по окрестным дворам.

По словам полицейских, это происходит потому, что сотрудники райотделов теперь выезжают только на тяжкие преступления, переложив хулиганства, семейные конфликты и пьяные драки на плечи патрульной полиции. "Сообщение переадресовывается какому-либо патрульному экипажу, который находится где-то в том районе, откуда поступил вызов. Однако "быть в районе" — это понятие относительное, поскольку на самом деле иногда экипаж может находиться далеко от места происшествия или быть занятым, например, оформлением ДТП", — рассказал "Апострофу" один из патрульных.

Неудовлетворительный обмен информацией между райотделами милиции и патрульными экипажами приводит к различным казусам. Однажды корреспондент "Апострофа" наблюдал, как в течение нескольких часов Днепровский райотдел раз десять направлял экипажи патрульных по одному и тому же адресу, хотя после первых же вызовов и общения с заявителем, утверждавшим, что его родственника якобы кто-то похитил, было очевидно, что "потерпевший" находится "не в себе" и делает ложные вызовы. Но патрульные экипажи, не оповещенные о ситуации райотделом, приезжали снова и снова, старательно записывали показания неадекватного заявителя, каждый раз передавая одну и ту же информацию в тот же самый Днепровский райотдел милиции.

По словам одного из патрульных Виталия К., плохая координация работы поясняется еще и тем, что в райотделах милиции нет работников патрульной полиции. "Патрульная служба располагается только на своей базе на улице Народного ополчения, а в райотделах наших подразделений нет.

Соответственно, мы не можем проверить — были ли уже вызовы по конкретному адресу, не можем даже пообщаться с коллегами, которые уже выезжали для проверки сообщения, поскольку не знаем, кто вообще туда ездил. В итоге райотделы сваливают нам все подряд, типа, сами разберетесь, а мы свою работу сделали", — пояснил "Апострофу" Виталий К. Следует отметить, что в настоящее время патрульно-постовая служба и ГАИ Киева, включая и райотделы, находятся в стадии расформирования.

Еще одной проблемой полицейских является отсутствие практического опыта. Это мешает полицейским самостоятельно принимать решения либо приводит к тому, что в одних и тех же ситуациях патрульные действуют по-разному. Корреспондент "Апострофа" неоднократно наблюдал, как патрульные полицейские то и дело обращались в штаб за разъяснениями, как им следует поступать в тех или иных случаях, чтобы "не было потом проблем". Однажды полицейские помогли потерявшим ключи людям попасть в квартиру, руководствуясь лишь подтверждением соседей, а в другом таком же случае отказали, пояснив, что у них нет документального подтверждения права на проживание в квартире.

Еще в одном случае, прибыв по одному из адресов в районе станции метро "Левобережная", сотрудники патрульной службы долго не могли определиться, что им делать с человеком, находившимся в нетрезвом состоянии. Гражданин отказывался разговаривать с полицией, угрожая "перестрелять" патрульных, если те попытаются проникнуть в квартиру. Соседи подтвердили, что гражданин регулярно злоупотребляет алкогольными напитками, и что у него, вероятно, находится незарегистрированное оружие, но полицейские все равно решили, что вооруженным дебоширом должен заниматься обычный участковый, и уехали.

По официальным данным, за время работы патрульной полиции Киева из ее рядов были уволены 12 человек, в основном за нарушения дисциплины и употребление алкогольных напитков. Сами полицейские, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "Апострофа", признают, что далеко не все из них, несмотря на строгий отбор, оказались готовы работать в полиции. "Работа тяжелая, много ситуаций, в которых не знаешь, как себя правильно вести, бывает, попадаются на улицах персонажи, которые умышленно пытаются проверять тебя на "крепость", смотрят, как ты поведешь себя в той или иной ситуации. Это не каждый выдержит, знаю, что у нескольких девушек были даже нервные срывы, когда они не знали, как реагировать на такое поведение", — признался "Апострофу" один из патрульных.

Обычные милиционеры часто тоже критически относятся к патрульной полиции, называя их "мажорами". "Им дали хорошие зарплаты, новый транспорт, цифровую технику, оружие, а топливо выдают без ограничения. А у нас в райотделах милиции существуют лимиты на топливо, мы отчитываемся, сколько и чего потратили, зарплаты остались прежними, опытный офицер угрозыска с большим стажем работы получает 5-6 тыс. грн, то есть даже меньше патрульного, хотя задачи у них разные. Если бы МВД нормально финансировали, то, вероятно, и прежняя милиция могла бы хорошо работать", — рассказал "Апострофу" сотрудник Днепровского райотдела милиции.

АПОСТРОФ


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
199
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
212
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
276
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
481
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
297
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
241
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
347
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
384
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
583
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
364
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
371
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
393
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
440
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
296
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
404
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
462
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
984
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
479
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
397
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
374
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
500
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
448
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
454
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
659
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
372
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
483
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
683
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
520
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
612
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
436
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
708
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
523
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
433
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
1.6т
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
567
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
533
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
689
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
787
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie