Взяток не берут: Итоги двух месяцев работы киевской полиции

8-09-2015, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Взяток не берут: Итоги двух месяцев работы киевской полиции
3.1т

4 сентября исполнилось два месяца со дня начала работы в Киеве новой патрульной полиции. Пока полицейские получают в основном положительные отзывы. В руководстве МВД эксперимент сочли настолько успешным, что 24 и 25 августа новая патрульная служба начала работать во Львове и Одессе. Набор полицейских начался в Ивано-Франковске. Полицейские не нашли контакта со старой милицией, но не берут взятки...

Предполагается, что до конца 2015 года полицейские появятся на улицах Днепропетровска, Харькова, Николаева, Ужгорода, Луцка и Хмельницкого.

Впрочем, в ряде моментов работа новой патрульной полиции еще далека от совершенства. Корреспондент "Апострофа" в июле-августе наблюдал за работой патрульных Киева и увидел главные проблемы, которые, возможно, ждут патрульных и других городов.

В Киеве новая полиция вышла на патрулирование улиц 4 июля, хотя базовый закон "О национальной полиции" президент Петр Порошенко подписал только 4 августа. К работе патрульных было приковано огромное внимание СМИ и общественности. В значительной мере полицейским удалось создать о себе положительное впечатление.

Многие отмечали вежливость и корректность обращения с гражданами, редко присущие старой патрульно-постовой службе милиции (ППС) и ГАИ. К положительным моментам, по словам опрошенных "Апострофом" жителей Киева, стоит отнести большую психологическую расположенность граждан к новой полиции. Круглосуточное патрулирование улиц производит впечатление регулярного присутствия сотрудников правоохранительных органов в том или ином районе.

В ряде случаев полиции действительно удается быстро прибывать на место происшествия и гасить конфликты, связанные с распиванием алкогольных напитков в общественных местах, мелким хулиганством и пьяными дебошами в подъездах и дворах. Полицейские охотно помогают водителям и пассажирам, у которых сломалась машина, или пострадавшим в ДТП. Граждане отмечают более быстрое, по сравнению с ГАИ, прибытие на место совершения ДТП.

Сдерживающий эффект патрульные полицейские оказывают и на любителей превышать скорость. При этом они не берут взяток. "Я когда вижу вдалеке их проблесковые маячки, всегда невольно сбрасываю скорость, к тому же, от них очень сложно "отбиться". Я предлагал им как-то решить вопрос с превышением скорости за 100 грн, но денег они не взяли. Еще и на камеру все пишут, пришлось заплатить штраф", — рассказал корреспонденту "Апострофа" таксист Валерий Л.

Тем не менее, первые два месяца работы вскрыли и несколько проблем. Главная из них — это отсутствие координации в работе между патрульными полицейскими и районными отделами милиции, из-за чего полицейские часто не могут прибыть на место происшествия в изначально заявленный промежуток времени — 4-7 минут.

Так, в конце июля в Днепровском районе в течение часа полицейские не могли прибыть на место острого семейного конфликта, а когда ситуация уже стабилизировалась, полицейским пришлось довольствоваться лишь краткими пояснениями сторон. В другом случае уже в августе патрульные тоже в течение часа не могли прибыть на место драки в Деснянском районе столицы. Когда экипажи все же оказались на месте происшествия, участники конфликта уже разошлись по окрестным дворам.

По словам полицейских, это происходит потому, что сотрудники райотделов теперь выезжают только на тяжкие преступления, переложив хулиганства, семейные конфликты и пьяные драки на плечи патрульной полиции. "Сообщение переадресовывается какому-либо патрульному экипажу, который находится где-то в том районе, откуда поступил вызов. Однако "быть в районе" — это понятие относительное, поскольку на самом деле иногда экипаж может находиться далеко от места происшествия или быть занятым, например, оформлением ДТП", — рассказал "Апострофу" один из патрульных.

Неудовлетворительный обмен информацией между райотделами милиции и патрульными экипажами приводит к различным казусам. Однажды корреспондент "Апострофа" наблюдал, как в течение нескольких часов Днепровский райотдел раз десять направлял экипажи патрульных по одному и тому же адресу, хотя после первых же вызовов и общения с заявителем, утверждавшим, что его родственника якобы кто-то похитил, было очевидно, что "потерпевший" находится "не в себе" и делает ложные вызовы. Но патрульные экипажи, не оповещенные о ситуации райотделом, приезжали снова и снова, старательно записывали показания неадекватного заявителя, каждый раз передавая одну и ту же информацию в тот же самый Днепровский райотдел милиции.

По словам одного из патрульных Виталия К., плохая координация работы поясняется еще и тем, что в райотделах милиции нет работников патрульной полиции. "Патрульная служба располагается только на своей базе на улице Народного ополчения, а в райотделах наших подразделений нет.

Соответственно, мы не можем проверить — были ли уже вызовы по конкретному адресу, не можем даже пообщаться с коллегами, которые уже выезжали для проверки сообщения, поскольку не знаем, кто вообще туда ездил. В итоге райотделы сваливают нам все подряд, типа, сами разберетесь, а мы свою работу сделали", — пояснил "Апострофу" Виталий К. Следует отметить, что в настоящее время патрульно-постовая служба и ГАИ Киева, включая и райотделы, находятся в стадии расформирования.

Еще одной проблемой полицейских является отсутствие практического опыта. Это мешает полицейским самостоятельно принимать решения либо приводит к тому, что в одних и тех же ситуациях патрульные действуют по-разному. Корреспондент "Апострофа" неоднократно наблюдал, как патрульные полицейские то и дело обращались в штаб за разъяснениями, как им следует поступать в тех или иных случаях, чтобы "не было потом проблем". Однажды полицейские помогли потерявшим ключи людям попасть в квартиру, руководствуясь лишь подтверждением соседей, а в другом таком же случае отказали, пояснив, что у них нет документального подтверждения права на проживание в квартире.

Еще в одном случае, прибыв по одному из адресов в районе станции метро "Левобережная", сотрудники патрульной службы долго не могли определиться, что им делать с человеком, находившимся в нетрезвом состоянии. Гражданин отказывался разговаривать с полицией, угрожая "перестрелять" патрульных, если те попытаются проникнуть в квартиру. Соседи подтвердили, что гражданин регулярно злоупотребляет алкогольными напитками, и что у него, вероятно, находится незарегистрированное оружие, но полицейские все равно решили, что вооруженным дебоширом должен заниматься обычный участковый, и уехали.

По официальным данным, за время работы патрульной полиции Киева из ее рядов были уволены 12 человек, в основном за нарушения дисциплины и употребление алкогольных напитков. Сами полицейские, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "Апострофа", признают, что далеко не все из них, несмотря на строгий отбор, оказались готовы работать в полиции. "Работа тяжелая, много ситуаций, в которых не знаешь, как себя правильно вести, бывает, попадаются на улицах персонажи, которые умышленно пытаются проверять тебя на "крепость", смотрят, как ты поведешь себя в той или иной ситуации. Это не каждый выдержит, знаю, что у нескольких девушек были даже нервные срывы, когда они не знали, как реагировать на такое поведение", — признался "Апострофу" один из патрульных.

Обычные милиционеры часто тоже критически относятся к патрульной полиции, называя их "мажорами". "Им дали хорошие зарплаты, новый транспорт, цифровую технику, оружие, а топливо выдают без ограничения. А у нас в райотделах милиции существуют лимиты на топливо, мы отчитываемся, сколько и чего потратили, зарплаты остались прежними, опытный офицер угрозыска с большим стажем работы получает 5-6 тыс. грн, то есть даже меньше патрульного, хотя задачи у них разные. Если бы МВД нормально финансировали, то, вероятно, и прежняя милиция могла бы хорошо работать", — рассказал "Апострофу" сотрудник Днепровского райотдела милиции.

АПОСТРОФ


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
128
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
130
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
496
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
521
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
581
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
463
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
1.1т
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
651
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
732
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.3т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
614
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
646
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
465
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
662
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
483
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
1.1т
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
2.1т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
550
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
568
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
490
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
477
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
667
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
923
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
425
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.3т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
976
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
911
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
546
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
531
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
543
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
931
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
682
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
437
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.7т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
868
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
634
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
756
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie