"Что, ваши дети оружия не видели? Неправильно вы их воспитали": как живется в оккупации, рассказы очевидцев

В первые же дни Мелитополь был оккупирован русскими войсками. С тех пор жизнь в украинском городе резко изменилась
9-05-2022, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РИА Мелитополь /
Читати українською
"Что, ваши дети оружия не видели? Неправильно вы их воспитали": как живется в оккупации, рассказы очевидцев
8.7т

Чтобы узнать, как живет Мелитополь в оккупации, журналисты издания "Українська правда" пообщались с четырьмя людьми, в том числе с городским головой Иваном Федоровым.

Какое же поведение оккупантов и отношение к местных жителей?

Иван Федоров: Росгвардия и российская армия целыми днями ездят по улицам, нарушая правила дорожного движения. Похищают людей. За время оккупации похитили более 300 человек.

Ника: Из города были эвакуированы многие люди. Информацию об их отъезде русским войскам сливают старшие по домам и квартальные. Оккупанты вламываются в эти квартиры и все выносят. В квартиры, где еще кто-то живет, будто не заходят.

- Я не видела, чтобы оккупанты били или оскорбляли людей. Но чувствуют себя как дома. Навещают стоматологов и парикмахерские. Говорят: "Мы к вам надолго". И все равно ходят преимущественно по 2-3 человека, всегда с оружием. Боятся.

- Россияне открыли наш парк, ранее открывавшийся 1 мая. Устроили праздник, бесплатно раздавали мороженое, конфеты, совершили бесплатный вход на аттракционы. Открыли бассейн и ледовый каток, снизили цену на вход вдвое. Все эти мероприятия снимают на камеру и затем транслируют по пропагандистским каналам.

Билеты в бассейн и катки можно оплатить как в гривнах, так и в рублях. И люди ходят, хоть и не так массово, как россиянам хотелось бы. Пытаются организовать мероприятия к 9 мая с помощью музыкальной школы и дома творчества.

- По всему городу расставлены блокпосты. Раньше они стояли только на выездах из города. Проверки ужесточились: останавливают машины и осматривают, независимо от того, кто за рулем. Если в машине есть мужчины, заставляют их раздеваться, проверяют, есть ли следы от бронежилетов, татуировка с гербом Украины или атрибутами военных организаций. Насколько знаю, сейчас орки ищут военных и находившихся в АТО. Также ищут оружие типа охотничьего.

В настоящее время митингов нет. Так как самых активных участников и организаторов этих митингов начали похищать.

Галина: Россияне собирали старших по домам, спрашивали у них о "неблагонадежных" жителях. Ходят по рынку и говорят: "Мы вас всех ненавидим и хотим вас уничтожить. Наша задача – чтобы вы нас боялись".

- Моя знакомая гуляла с ребенком в парке. А там орки сели, разложили свои автоматы. Она их попросила убрать оружие, чтобы не пугать детей, а они ему в ответ: "Что, ваши дети не видели оружия? Неправильно вы их воспитали".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
256
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
468
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
511
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
377
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
415
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
361
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
668
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
406
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
672
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
453
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
863
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
671
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
328
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
562
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
432
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
482
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
547
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
409
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
538
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
349
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
382
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.4т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
469
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.3т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
556
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
351
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
401
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
708
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
570
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
391
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
482
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
396
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
376
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
625
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
357
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
464
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
591
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie