"Что, ваши дети оружия не видели? Неправильно вы их воспитали": как живется в оккупации, рассказы очевидцев

В первые же дни Мелитополь был оккупирован русскими войсками. С тех пор жизнь в украинском городе резко изменилась
9-05-2022, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РИА Мелитополь /
Читати українською
"Что, ваши дети оружия не видели? Неправильно вы их воспитали": как живется в оккупации, рассказы очевидцев
8.7т

Чтобы узнать, как живет Мелитополь в оккупации, журналисты издания "Українська правда" пообщались с четырьмя людьми, в том числе с городским головой Иваном Федоровым.

Какое же поведение оккупантов и отношение к местных жителей?

Иван Федоров: Росгвардия и российская армия целыми днями ездят по улицам, нарушая правила дорожного движения. Похищают людей. За время оккупации похитили более 300 человек.

Ника: Из города были эвакуированы многие люди. Информацию об их отъезде русским войскам сливают старшие по домам и квартальные. Оккупанты вламываются в эти квартиры и все выносят. В квартиры, где еще кто-то живет, будто не заходят.

- Я не видела, чтобы оккупанты били или оскорбляли людей. Но чувствуют себя как дома. Навещают стоматологов и парикмахерские. Говорят: "Мы к вам надолго". И все равно ходят преимущественно по 2-3 человека, всегда с оружием. Боятся.

- Россияне открыли наш парк, ранее открывавшийся 1 мая. Устроили праздник, бесплатно раздавали мороженое, конфеты, совершили бесплатный вход на аттракционы. Открыли бассейн и ледовый каток, снизили цену на вход вдвое. Все эти мероприятия снимают на камеру и затем транслируют по пропагандистским каналам.

Билеты в бассейн и катки можно оплатить как в гривнах, так и в рублях. И люди ходят, хоть и не так массово, как россиянам хотелось бы. Пытаются организовать мероприятия к 9 мая с помощью музыкальной школы и дома творчества.

- По всему городу расставлены блокпосты. Раньше они стояли только на выездах из города. Проверки ужесточились: останавливают машины и осматривают, независимо от того, кто за рулем. Если в машине есть мужчины, заставляют их раздеваться, проверяют, есть ли следы от бронежилетов, татуировка с гербом Украины или атрибутами военных организаций. Насколько знаю, сейчас орки ищут военных и находившихся в АТО. Также ищут оружие типа охотничьего.

В настоящее время митингов нет. Так как самых активных участников и организаторов этих митингов начали похищать.

Галина: Россияне собирали старших по домам, спрашивали у них о "неблагонадежных" жителях. Ходят по рынку и говорят: "Мы вас всех ненавидим и хотим вас уничтожить. Наша задача – чтобы вы нас боялись".

- Моя знакомая гуляла с ребенком в парке. А там орки сели, разложили свои автоматы. Она их попросила убрать оружие, чтобы не пугать детей, а они ему в ответ: "Что, ваши дети не видели оружия? Неправильно вы их воспитали".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
58
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
123
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
136
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
222
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
209
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
190
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
281
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
358
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
290
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
335
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
225
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
403
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
837
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
348
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
264
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
450
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
272
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
331
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
607
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
362
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
813
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
348
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
295
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
379
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
437
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
744
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
475
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
502
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.3т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
988
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
522
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
3.1т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
707
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
648
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
611
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
498
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie